Вы здесь

ВЫПЛАТЫ ВЫРАСТУТ, ДА И МАТКАП - ПОДСПОРЬЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

 С 1 июля увеличатся ежемесячные выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

Напомним, что ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода.

Согласно принятым изменениям в законодательство, размер выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы увеличится с 5500 рублей до
10 000 рублей. При этом уход за данными категориями граждан засчитывается в страховой стаж при условии, что ему предшествовала или за ним следовала работа. За каждый год ухода начисляется 1,8 пенсионных балла. Поэтому, несмотря на то что ухаживающий гражданин в период ухода не может работать, его пенсионные права формируются.

Всего в крае ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы назначены 8379 жителям края.

Важно знать, что если ухаживающее лицо устраивается на работу или становится на учет в службу занятости, то оно должно написать заявление в ПФР о том, что прекращает уход. Соответственно, выплата по уходу прекратится со следующего месяца.

В случае если за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы ухаживает не родитель (усыновитель) или опекун (попечитель), то в таком случае выплата составляет 1200 рулей.

К сведению тех, кто воспитывает деток с проблемами здоровья: средствами материнского капитала можно компенсировать расходы на приобретенные товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Порядок действий семьи, решившей распорядиться материнским капиталом на эти цели, выглядит следующим образом.

Прежде всего, семье необходимо обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы для внесения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида показаний для обеспечения конкретным товаром или услугой из соответствующего перечня за счет средств материнского капитала.

Далее семья может приобретать товары и услуги, сохраняя платежные документы: товарные или кассовые чеки, договоры купли-продажи либо иные документы, подтверждающие оплату. При оплате услуг подтверждающим документом может быть договор об их оказании.

В случае приобретения товара семье необходимо обратиться в орган социальной защиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее 5 дней после обращения представитель органа соцзащиты приходит к семье домой и составляет акт проверки наличия товара, один экземпляр которого остается семье для представления в Пенсионный фонд.

Далее владелец сертификата на материнский капитал может обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда за компенсацией соответствующих расходов. Вместе с заявлением на компенсацию средств также подаются следующие документы:

- индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида;

- документы, подтверждающие расходы на приобретенные товары и услуги;

- акт проверки наличия и соответствия приобретенного товара для ребенка-инвалида;

- реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

В случае положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами.

Важно отметить, что использовать материнский капитал на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов семьи могут сразу после оформления сертификата, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на материнский капитал. Индивидуальная программа реабилитации при этом должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг.

Также следует помнить, что средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.