Вы здесь

ВЫБЕРИ МЕНЯ, ПТИЦА СЧАСТЬЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском академическом театре драмы им. М. Ю. Лермонтова поставили новый спектакль – комедию в стихах  «Единственный наследник»   по пьесе Ж.Ф. Реньяра. Режиссер – народная артистка РФ Наталья Зубкова.
Выдающийся французский комедиограф Жан Франсуа Реньяр справедливо считается одним из наиболее талантливых учеников и последователей Ж.-Б. Мольера. Острая наблюдательность, неистощимый искрящийся юмор, блестящее комедийное мастерство Реньяра обусловили успех его пьесам во всем мире.  Сменяются эпохи, поколения, но творение французского драматурга не теряет актуальности.
Среди афоризмов классика мировой литературы есть одно изречение, которое может послужить эпиграфом к его последней и, пожалуй, самой совершенной комедии «Единственный наследник»:  «Невозможно иметь и небольшой собственности без того, чтобы люди или черт не старались захватить ее». Если вы изрядно богаты, владеете домами, поместьями, имеете кругленькую сумму в банке, да при этом одиноки, немощны и на склоне лет, как герой комедии Жеронт, вы - идеальная добыча для близких и дальних родственников, число которых растет изо дня в день.
 Целая орава наследников, 119 душ только мужского пола  с надеждой ожидают часа, когда Жеронт испустит, наконец, дух. Однако старику неожиданно взбрело на ум жениться, да еще и на ком – на возлюбленной своего племянника Эраста Изабелле! Мать невесты, госпожа Аргант, вовсе не против такой выгодной партии. В отчаянии Эраст обращается к своему слуге Криспену, известному пройдохе и хитрецу. Служанка Жеронта Лизетта, влюбленная в Криспена, берется ему помочь… 
Эта редкая по мастерству комедия положений – озорная, фарсовая, бурлескная, народная – в то же время комедия характеров. Почти наизнанку выворачиваются герои ради обладания наследством старого богача. Зрителей ждет каскад фарсовых сцен, комических недоразумений, остроумных совпадений, моментальных переодеваний и даже смены пола! 
Роль богатого, скупого парижанина в почтительных летах Жеронта играет заслуженный артист РФ Михаил Новаков.  Его племенника Эраста – артисты Константин Юрченко; Павел Луценко. Криспена, слугу Эраста, артист Олег Хомутов. Служанка Жеронта и возлюбленная Эраста Лизаветта  - актриса Ольга Колочко. Роль госпожи Аргант исполняют почетный деятель искусств СК Елена Днепровская; актриса Марина Мальцева.  Роль Изабеллы, дочь госпожи Аргант, - Дарья Сафонова; Дарья Симанкина.
Также в постановке задействованы заслуженный артист РФ Игорь Барташ, артист Евгений Задорожный, почетные  деятели искусств СК Георгий Серебрянский и  Илья Калинин. Они играют роли адвоката и нотариуса,  врача и аптекаря, и на  сцене появляются только дуэтами.
Надо отдать должное режиссеру: все роли в спектакле удачно распределены. У Михаила Новакова отлично получилось сыграть одинокого, немолодого, нездорового и совсем не счастливого скупца-глупца, чье состояние лакомый кусок для окружающих. 
Двигатель интриги в постановке – слуга Криспен. Зритель со счету сбился, сколько раз за спектакль Олег Хомутов перевоплощался в родственников старика Жеронта.  И каждый раз это были совсем разные характеры и новые краски!  Артист виртуозно использует возможности, заложенные в роли этого изобретательного плута, предшественника Фигаро. Очередное «Браво!» Олегу.
Ольга Клочко - еще один моторчик спектакля. Ее Лизаветта, безусловно, очередная удача актрисы.  Конечно, любая комедийная роль выигрышна. Но одного смешного текста мало, нужно еще виртуозно владеть разными актерскими приемами. У актрисы  получилось, ее искренняя игра восхищает. Кстати, какой бы жанр не пробовала  молодая артистка  – драму, трагедию или комедию - уровень ее актерского мастерства располагает и увлекает. Очень хочется увидеть Ольгу в современной мелодраме. Можно не сомневаться, что с главной ролью она справится на сто процентов, ведь из спектакля в спектакль показывает очень высокий уровень профессионального мастерства.
Собственно, на трио  Новаков - Хомутов - Клочко и держится весь спектакль, но и второстепенные роли хороши и комичны.
Совсем недавно кто-то из друзей просил меня посоветовать хорошую комедию, идущую в нашем театре. Теперь буду называть и этот спектакль тоже. Советую всем, кто любит смеяться от души, всем, кто хочет поднять себе настроение и всем, кто любит театр. Уверена – разочарования не будет. Ведь «Единственный наследник» – это качественная драматургия, харизматичные актеры, добрый юмор и два часа озорства и легкомыслия. Плюс каскад фарсовых сцен, комических недоразумений, моментальных переодеваний, остроумных совпадений.  Да и кому не интересно заглянуть в парижский дом Жеронта, не  оказаться свидетелем потрясающей интриги, а Реньяр, поверьте, ее замечательный мастер, не посмотреть на  изобретательные уловки, к которым прибегают предприимчивый влюбленный Эраст и ловкие расторопные слуги, чтобы перехитрить судьбу и не упустить птицу счастья из своих рук. 
 

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.