Вы здесь

ВПОЛНЕ РЕАЛИЗУЕМЫЕ ЗАДАЧИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Президент России Владимир Путин в формате видеоконференцсвязи провел совещание, посвященное социально-экономической поддержке регионов страны. В нем приняли участие члены федерального Правительства, главы субъектов РФ, в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Владимир Путин отметил, что в сегодняшних условиях России необходимы структурные изменения экономики, а задача власти - минимизировать риски безработицы и инфляции. Также Президент поручил Правительству РФ подготовить меры для повышения доходов россиян.

- В ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. Повысим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере. Даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства. Это вполне реализуемая задача даже сегодня, - отметил Путин.

Также глава государства поручил регионам обеспечить доступность товаров первой необходимости, лекарств и медицинских изделий. Президент отметил, что текущие вызовы и открываемые ими возможности должны мобилизовать страну.

- Наша экономика, государственный бюджет, частный бизнес располагают всеми необходимыми ресурсами, чтобы решать долгосрочные задачи. Все стратегические национальные цели, которые мы поставили на период до 2030 года, должны быть достигнуты. Текущие вызовы и возможности, которые они открывают, должны только мобилизовать нас. Вот на что мы должны сами себя настроить, нацелить на достижение ощутимых результатов в интересах граждан, - подчеркнул Владимир Путин. И добавил, что для повышения эффективности противодействия новым вызовам планируется расширить полномочия глав регионов.

Повестку совещания прокомментировал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

- Поставленные Президентом задачи в первую очередь направлены на поддержку людей. Приоритеты - увеличение доходов, стабильность выплат социальных пособий и пенсий, устойчивость рынка труда. И выполнению этих целей будет содействовать поддержка бизнеса. Работа по этим направлениям уже ведется в крае. Мы создали координационный совет по обеспечению экономической стабильности региона. На его площадке сегодня координируем усилия для укрепления продовольственной безопасности. Принимаем решения для повышения финансовой устойчивости предприятий. Необходимо поддержать тех, кто импортирует продукцию - выстроить новые цепочки поставок, осуществить программу импортозамещения. Наши планы учитывают поддержку экспортеров и расширение списка предприятий, которые являются системообразующими для Ставрополья, - отметил он.

После совещания с Президентом глава края провел заседание координационного Совета по обеспечению экономической стабильности на Ставрополье. Обсуждены вопросы обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона в условиях внешнего санкционного давления на Россию.

Было отмечено, что в период выстраивания новых логистических цепочек и переформатирования экономических связей, основная задача органов власти - организовать максимально возможный доступ предприятий и жителей региона к необходимым ресурсам и товарам.

- Правительство России под руководством Премьер-министра РФ подготовило масштабный комплекс мер поддержки российской экономики на общую сумму около 1 триллиона рублей. Чтобы максимально задействовать федеральные возможности для укрепления экономики Ставрополья, поручаю оперативно составить перечень производств, испытывающих объективные трудности вследствие западных санкций. Вы должны постоянно быть в курсе нужд системообразующих предприятий и оказывать им поддержку. Прежде всего это касается сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, - обратился Владимир Владимиров к членам правительства края.

Минэкономразвития края было поручен, во взаимодействии с работающими в регионе крупными банками изучить вопрос организации льготного кредитования ставропольских предприятий. По предварительным оценкам, потребность хозяйствующих субъектов в оборотных средствах для текущей деятельности сейчас составляет около 5 миллиардов рублей.

Глава региона поставил задачу комитету, курирующему перерабатывающую промышленность и торговлю, контролировать наличие в розничной торговой сети товаров первой необходимости, предметов личной гигиены и бытовой химии. Также в поле зрения ведомства постоянно должны находиться вопросы поставок продовольственных товаров, на которые наблюдается повышенный спрос, в том числе - сахара.

Глава регионального комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию края Денис Полюбин отметил, что Президент РФ Владимир Путин подчеркивает обеспеченность внутреннего рынка: 90 процентов товаров повседневного использования производится в России. Страна полностью обеспечивает себя продуктами питания. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края также работают стабильно, в штатном режиме. Торговая сеть регионов обеспечена всеми необходимыми товарами, включая сахар.

«Мы сохраняем объемы производства, увеличиваем темпы отгрузок в оптовое звено, розничные сети с учетом повышенного спроса на товары. Предприятия обеспечены всем необходимым запасом для бесперебойной работы: сырьем, вспомогательными материалами. Запасы готовой продукции на складах составляют до 30 дней, торговые запасы в распределительных центрах крупных торговых сетей - до 200 дней», - отметил глава комитета.

В регионе запасы сахара имеются в достаточном количестве. Его периодическое исчезновение с прилавков обусловлено исключительно ажиотажным спросом. Он вырос в последние недели в 3-4 раза. Вместе с тем дефицита этого продукта нет. Ежедневно в торговые точки поступают новые партии.

Более того, в России приостановлен экспорт зерновой продукции и сахара. Эта мера поможет стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке. В результате для внутреннего потребления остается более полумиллиона тонн этой продукции - ранее этот объем продавали за границу.

В крае организован мониторинг цен на товары первой необходимости. Оптово-отпускные цены производителей остались неизменными, а рост цен произошел в розничной сети. В связи с обращениями граждан и выявленными в ходе мониторинга фактами повышения цен комитет по торговле края обратился в ФАС с просьбой разобраться в экономической обоснованности роста на сахар, муку, детское питание и детские товары. Федеральная антимонопольная служба уже проводит такую проверку. Нарушителям грозят штрафы и даже закрытие магазинов.

На базе комитета создана комиссия, в состав которой вошли представители ФАС, прокуратуры, правоохранительных и налоговых органов. Цель - отслеживать рост цен и оперативно на него реагировать.

Тем временем, Президент РФ поручил поддержать рынок труда. На реализацию первого пакета решений в этой сфере направят 40 миллиардов рублей.

В условиях санкций, когда многие иностранные компании объявили о приостановке или закрытии бизнеса в России, появились трудности у отечественных предприятий, Правительство РФ по поручению главы государства расширяет действующие и устанавливает новые меры поддержки граждан.

 - Расширим возможности службы занятости, соответствующее постановление Правительства уже подписано. Если раньше за услугами в службы занятости могли обратиться только безработные, то в течение текущего года это смогут сделать граждане, находящиеся под риском увольнения, - сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Такие граждане смогут рассчитывать на проактивную помощь центров занятости, чтобы сориентироваться на рынке труда, поддержать или повысить свой доход. В частности, им будет оказана помощь как с временным трудоустройством, так и с открытием собственного дела в рамках социального контракта, включая финансовую поддержку при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, создании организации, фермерского хозяйства. Также граждане могут быть направлены на переобучение.

На Ставрополье уже прорабатываются указанные меры господдержки граждан и работодателей - на эти цели край получит более 100 миллионов рублей. Основная часть пойдет на создание временных вакансий для граждан, находящихся под риском увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда.

По информации регионального министерства труда и социальной защиты населения, ситуация на рынке труда в Ставропольском крае в настоящее время остается стабильной. Уровень безработицы составляет 0,8 процента, имеется более 27 тысяч вакансий.

Напомним, в крае хорошо зарекомендовали себя субсидированная и грантовая поддержка работодателей, которые принимают на работу инвалидов и выпускников образовательных учреждений. Полученные работодателем средства идут на компенсацию зарплаты этим категориям граждан, а также на закупку оборудования.

 

Конкретно

Правительство планирует выделить 546 миллиардов рублей из федерального бюджета на социальную поддержку граждан.

363 миллиарда рассчитывают направить на ежемесячные выплаты нуждающимся семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Напомним, что их будут выдавать с 1 мая, при этом начислять средства начнут раньше - с 1 апреля. На поддержку рынка труда выделят 173 миллиарда рублей, из которых 94 миллиарда пойдут на выплату пособий по безработице.

Для организации общественных работ для граждан выделят 17,7 миллиарда рублей. В то же время поддержку получат сотрудники, находящиеся под риском увольнения - на формирование временных работ направят 34,5 миллиарда рублей. Такая категория людей теперь может обратиться за помощью в службу занятости.

Работники промпредприятий при изменении технологического процесса будут переобучаться за выделенные 14,7 миллиарда рублей.

На организацию переобучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки ищущих работу граждан пойдут 11,9 миллиарда рублей.

Студенты, отчисленные из вузов за границей, смогут поступить в российские университеты по упрощённой системе приёма.

На вывоз россиян из других государств направят 10 миллиардов рублей.

По расчётам РСПП, доходы 4 миллионов россиян должны будут увеличиться.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.