Вы здесь

ВОЗРАСТ И ОБРАЗ ЖИЗНИ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Общероссийский народный фронт провел опрос среди родителей и членов семей, чтобы выяснить их отношение к привлечению нянь к воспитанию ребенка. В анкетировании приняли участие около 1200 граждан из 78 субъектов РФ. Основную часть опрошенных составили мамы. В мониторинге были задействованы также папы и другие члены семьи (бабушки, тети, сестры). Большинство респондентов признались, что не против воспользоваться помощью таких работников, но только в том случае, если будет предоставлен сертификат, подтверждающий их профессионализм.

Также было отмечено, что помощь няни - это большое подспорье, она позволяет родителям совмещать работу с воспитанием детей. Правда, пока услугами таких работников пользуются около 15 процентов опрошенных, еще 30 процентов находятся в поиске нянь для своих малышей. Остальные не решаются нанять помощников по двум причинам: боятся доверить детей посторонним или ссылаются на дороговизну услуги.

Те родители, которые располагают необходимыми средствами и готовы воспользоваться помощью нянь, сетуют на затруднительный поиск хорошей работницы. Так, около 40 про-

центов доверяют опыту знакомых, 20 процентов ищут няню по объявлениям в СМИ и интернете, примерно 17 процентов опрошенных обращаются в специализированные агентства.

Большинству семей няня нужна пять дней в неделю, другим респондентам только два-три раза в неделю, немало и тех, кому она нужна все семь дней, в том числе с проживанием. При этом на полный рабочий день работницу по присмотру за детьми нанимают лишь 30 процентов опрошенных, а почти 62 процента - на несколько часов. Остальным она нужна буквально на один-два часа в день, например, чтобы проводить ребенка в школу, на дополнительные занятия, а также довести его до дома. Почти 34 процента респондентов сошлись во мнении, что няня должна заниматься только ребенком, не отвлекаясь на домашние дела.

При выборе няни родители прежде всего обращают внимание на опыт работы с детьми, профподготовку (умение обучить ребенка базовым навыкам, включая личную гигиену, чтение, правописание), наличие педагогического образования, стоимость услуг няни, гражданство соискательницы, медицинское образование.

Если говорить о гражданстве, то около 60 процентов опрошенных будут требовать российское, 13 процентов устроит - стран СНГ. Европейскому - отдадут предпочтение около 10 процентов, стран Юго-Восточной Азии - чуть более 1 процента.

Еще один вопрос, который был поднят в ходе опроса, - возраст работников по уходу за детьми. Это имеет значение для 64 процентов респондентов. Например, няне в возрасте от 20 до 30 лет своего ребенка доверят лишь 6 процентов, от 31 до 40 лет - уже 37 процентов, самый предпочтительный возраст - от 41 до 50 лет, такую няню взяли бы 49 процентов опрошенных, а на возраст от 51 года и старше согласны 7,5 процента.

В целом, как отмечают в ОНФ, спрос на нянь довольно высок, и он непременно увеличится после того, как будет принят разработанный профессиональный стандарт «Няня (работник по присмотру и уходу)». Большинство родителей подтвердили, что сделают выбор в пользу тех работников, которые смогут подтвердить свое образование и навыки соответствующим сертификатом. Воспользоваться их услугами, даже если они будут стоить дороже, согласны более половины респондентов.

По мнению опрошенных, в профессиональный стандарт для нянь необходимо внести следующие требования: прохождение специальных курсов, получение необходимых медсправок, опыт работы с детьми до полутора лет и с детьми с ограниченными возможностями здоровья, отсутствие вредных привычек и судимости, знание русского языка, наличие постоянной или временной регистрации.

Большинство принявших участие в мониторинге считают, что необходимо разработать специальный сервис с общим перечнем нянь, получивших сертификат качества услуг, а также предусмотреть возможность проверки этих документов на подлинность. Абсолютное большинство родителей выступило за введение рейтинга нянь и возможность оставить отзыв об их работе. Многие респонденты также настаивают на систематическом подтверждении работниками по уходу за детьми своего уровня подготовки, а также на прохождении психологического обследования и предоставлении медицинской справки при устройстве на работу.

Кроме того, была отмечена необходимость сервиса бесплатных нянь. По мнению респондентов, в первую очередь он должен распространяться на малообеспеченные семьи, на семьи с одним кормильцем и на многодетные семьи. Также бесплатную помощь нянь граждане предложили предусмотреть для детей-инвалидов и в случаях, если оба родителя работают или в детских садах нет свободных мест.

Важную роль в системе мотивации любого труда занимает заработная плата. Эксперты ОНФ выяснили, сколько готовы платить няням участники опроса. Так, денежное вознаграждение до 60 тысяч рублей в месяц смогут предложить только 9 процентов респондентов, до 40-50 тысяч рублей - 26 процентов, до 30 тысяч рублей - 35 процентов, до 20 тысяч рублей - почти 24 процента, остальные - до 10 тысяч рублей.

Кстати, большинство респондентов досрочно вышли бы на работу, если государство или работодатель частично взяли бы на себя расходы по найму нянь. Около 12 процентов готовы выйти из отпуска по уходу за ребенком только при полной оплате таких услуг. Таким образом, почти половина опрошенных считают, что няня может стать прекрасной альтернативой яслям или детскому саду.

«Проведенный опрос показал, насколько современные родители нуждаются в помощи нянь и что их останавливает от привлечения таких работников к воспитанию своих детей. Одна из основных причин отказа от няни - недоверие. Значительно уменьшить сомнения граждан можно, приняв профстандарт для нянь. При этом важно не допустить значительного подорожания их услуг в связи с необходимостью прохождения обучения и получения соответствующего сертификата. Эксперты ОНФ подготовят и направят рекомендации по решению данного вопроса во все профильные министерства и ведомства», - отметили в ОНФ.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.