Вы здесь

ВНИМАНИЕ: КОНКУРС ДЛЯ БЛОГЕРОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Почему по данным переписей замужних женщин оказывается больше, чем женатых мужчин? Что такое домохозяйство? Когда появились переписи и зачем они нужны? Об этих и других увлекательных темах расскажут участники конкурса Всероссийской переписи населения для блогеров и авторских медиа. 

В конкурсе могут принять участие граждане России, достигшие 18 лет, ведущие тематическую страницу или выпускающие подкаст на любой из онлайн-площадок. Подходят YouTube, «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, LiveJournal, Яндекс.Дзен, Instagram, Habr, Pikabu, Tik-Tok, а также собственный сайт без лицензии СМИ. Тематика конкурса широка: история переписи населения в России и мире; значение переписи для социального и экономического развития; значение переписи для отдельного региона, города, района, села; новый цифровой формат предстоящей переписи; итоги переписи; авторские темы.

Участники конкурса должны представить план проекта в социальных сетях. Приветствуются подкасты, инфографика и анимация, репортажи, видеоролики, интервью и документальные фильмы, которые популяризируют Всероссийскую перепись населения и статистику.

Заявки принимаются с 1 августа до 1 сентября по электронной почте blogs@strana2020.ru. Участники могут прикрепить отдельные материалы в облачные хранилища и предоставить ссылки к ним.

Со 2 по 15 сентября проекты рассмотрит экспертное жюри. Победителей объявят 16 сентября на сайте strana2020.ru и на страницах переписи в социальных сетях. Вручение премий для реализации проектов пройдет с 17 сентября по 5 октября. Оценка готовых проектов и вручение призов пройдут в декабре.

Подробная информация об условиях и правилах конкурса – на сайте ВПН и страницах переписи соцсетях.

Подготовка к переписи 2020 идет полным ходом, как и ее популяризация. Результатом последней стало то, что новый фирменный стиль переписи населения стал лауреатом международной премии в области связей с общественностью IPRA Golden World Awards 2020. Высшая оценка жюри получена в номинации «креативные решения для государственных структур и компаний».

Напомним, предстоящая перепись станет первой в истории России цифровой, поэтому требовалась кардинальная смена образа исследования. Ключевые ценности бренда -  открытость и устремленность в будущее -  были сформулированы с помощью исследований и фокус-групп. Так появился слоган «Создаем будущее!» и создан новый образ переписи - яркий и современный, привлекающий внимание к новым возможностям.

Логическим продолжением фирменного стиля стал талисман переписи -  птичка ВиПиН, которая в игровой форме рассказывает о преимуществах нового подхода.

Всероссийская перепись населения пройдет в апреле 2021 года. На труднодоступных территориях процесс растянется с октября 2020-го по июнь 2021-го. Вся информация будет собрана в обезличенном виде - никаких имен и фамилий, паспортных данных и других конфиденциальных сведений. Первые предварительные итоги Росстат опубликует в октябре 2021 года.

Результаты Всероссийской переписи населения будут опубликованы в открытом доступе. Изучить данные в наглядном виде сможет любой желающий как в России, так и за рубежом.

Онлайн-доступ к базе данных переписи планируется открыть в середине 2022 года. К этому времени Росстат аккумулирует сведения со всех источников, включая планшетные компьютеры, портал «Госуслуги», сервис «Мои документы», стационарные переписные участки и бумажные переписные листы. Помимо интеграции данных в единую базу, потребуется проверить сведения на корректность.

Ольга Сомова.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.