Вы здесь

ВМЕСТО ЗРЕЛИЩ ДАЙТЕ ХЛЕБА!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В середине июня в местной администрации был дан старт официальной подготовке к празднованию 240-летия города Ставрополя. Благодаря совместному мозговому штурму городских чиновников и творческой элиты, концепция предстоящего юбилея уже имеет вполне конкретные очертания. Например, известно, что все запланированные мероприятия пройдут под эгидой любви к своей родине, где ключевыми станут слова Президента Владимира Путина «Наша сила в единстве!». А поскольку единство возможно только там, где бурлит жизнь, неудивительно, что в городе уже сейчас реализуется ряд крупных социальных проектов, которые не только значительно улучшат инфраструктуру города, внешне преобразят Ставрополь, но и станут хорошим заделом на будущее для подрастающих поколений. Новая школа в Юго-Западном районе, ледовый дворец, реконструкция Александровской площади, большой музейно-выставочный комплекс «Россия. Моя история», где разместятся мультимедийные экспозиции с использованием современных технологий музейного показа, в том числе голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями и аудиогиды...

Положа руку на сердце, я не очень жалую такое определение, как «патриотизм». Уж больно оно затаскано и нивелировано теми, кто, прикрываясь данным моральным качеством, пытался решить свои местечковые интересы. А выражение «учить патриотизму» и вовсе наводит уныние и вызывает оскомину на лице, словно от кислого лимона. Право, ну как можно научить тех же школьников ценить заслуги предков, не из-под палки же заставлять запоминать даты 12 июня, 9 мая, 4 ноября? Другое дело, что уважение к культурным и историческим ценностям своего народа, личную самоидентификацию с ним можно привить подрастающему поколению. Причем сделать это не как в той байке, когда некто старушку перевел через дорогу и потом ходит всю неделю рассказывает, какой он молодец, тем более что старушка не хотела переходить и сопротивлялась, а через реальные дела и поступки.

Поэтому весьма отрадно, что именно так понимают задачу «подружить город между собой» и местные власти, когда тема личной сопричастности к судьбе и истории города красной нитью очерчивает всю развернувшуюся подготовительную кампанию. И ряд проектов в преддверии праздника уже стартовал. Например, инициатива средств массовой информации «Моя история Ставрополя», которая соберет воспоминания и рассказы горожан, а также «240 фраз о Ставрополе». А по примеру 200-летнего юбилея в краевой столице планируется выпустить фотоальбом «День моего города», который запечатлит современный Ставрополь и его жителей. Важно отметить, что в череде юбилейных мероприятий найдут свое отражение и успешные проекты предыдущих лет: городской конкурс «Что я сделал для Ставрополя», «Человек на своем месте», первенство города Ставрополя по минифутболу и стритболу «Команда нашего двора».

Не мало? Смеем вас уверить, читатель, что это только первые позиции в огромном списке запланированных зрелищ! Тем более что в комитет культуры и молодежной политики продолжают поступать предложения от жителей, различных структур и организаций города. Среди ярких идей - открыть на Крепостной горе новый арт-объект «Ставропольский хронограф», где были бы отражены основные события из истории города и запущен отсчет времени до 240-летия Ставрополя. Еще одно предложение - провести церемонию установки Рекорда России с последующим его занесением в Книгу Рекордов России. Причем выбран уже и вид рекорда - ко дню рождения Ставрополя местные кондитеры испекут самый большой в мире торт весом 4 тонны 240 килограмм. Не остались в стороне от грядущего празднества и художники, которые выступили с предложением провести скульптурный симпозиум «Мы вместе», с участием скульпторов Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и стран ближнего зарубежья. Участники акции намерены начать свою работу с 17 августа, и процесс рождения скульптур смогут наблюдать все жители и гости города. Таким образом, уже в первых числах сентября на Крепостной горе появятся художественные произведения, которые станут настоящими украшениями праздника.

Также среди ярких инициатив - конкурс на лучшее литературное произведение о Ставрополе от Школы литературного мастерства, 12 городских пленэров «Я рисую любимый город» с мастер-классами мастеров от Ставропольского отделения Союза художников, ряд проектов под общим названием «Ставрополь в велодвижении».

Достойное продолжение получит молодежная инициатива «И камни могут говорить», благодаря которой в прошлом году озвучили памятник великому русскому поэту Александру Пушкину. Уже принято решение, что ко Дню 240-летия Ставрополя народное голосование определит еще один ставропольский памятник, который также будет оборудован звуковой аппаратурой.

- Наша цель - максимально привлечь к празднованию всех горожан, чтобы праздник вошел в каждый дом. Для этого у нас есть все предпосылки, а мы с вами должны обеспечить четкую организацию, - говорит глава города Андрей Джатдоев.

Между тем, чтобы слова мэра стали реальностью, журналисты «Ведомостей» тоже не преминули выйти на улицы города с одним единственным вопросом: «А какой подарок жители хотели бы получить в день города?». Ответы, мягко говоря, удивили. Ведь, судя по ним, складывается ощущение, что пока власти опираются на зрелищность грядущего дня рождения, горожане настроены более практично и говорят о... хлебе насущном.

В частности, такой посыл прослеживается среди жителей кооператива «Спутник», которые мечтают не столько о красивейшем салюте в сентябрьскую ночь, сколько о самой обычной асфальтовой дороге, ведущей к их домам.

- Слышали, что власти собираются пригласить на праздник кого-то из звезд эстрады. Но почему бы не обойтись собственными силами? У нас что, мало своих талантов на Ставрополье? А сэкономленные средства можно пустить на строительство дорожного полотна, - замечают люди.

Периодически ставропольцы пытаются самостоятельно решить назревшую проблему, для чего за собственные средства укладывают проезд щебенкой. Но, несмотря на это, дачный быт по-прежнему остается весьма экстремальным. Порой дачникам приходится по несколько километров тащиться по разбитой грунтовке, которая после каждого дождя - не говоря про весну и осень - превращается в потоки грязи.

- Я бы хотела качественную детскую площадку, например такую, как построили на улице 50 лет ВЛКСМ возле МФЦ. Качели, горки, лабиринты, детские машинки - неудивительно, что она стала центром притяжения всей местной детворы. Да и неместной тоже. Например, когда гуляли там с ребенком, в разговоре с другими мамами выяснила, что те специально привезли сюда своих детей с улиц Пирогова, Мира и Ленина. Понимаете, какой разброс? Нет, я ничего не имею против ребятни, но в итоге на небольшом игровом пространстве их собирается столько, что яблоку негде упасть. А это не просто тесно, но и еще опасно. Ведь у нас была муниципальная программа по благоустройству придомовых территорий, почему в ее рамках не построить еще несколько аналогичных детских объектов, вместо понатыканных железных конструкций, состоящих из двух качелей и одной горки, - рационально замечает Наталья Непогода.

- Чего точно не хватает в Юго-Западном районе, так это серьезных памятников, наподобие тех, что расположены в центре города М.Ю. Лермонтову и А.С. Пушкину. А ведь у нас город молодежи, и мы потом удивляемся, почему современное поколение растет Иванами, не помнящими родства, не знает, когда родились поэты, путаются в их произведениях. Ведь места на эти цели в районе предостаточно. А что мы видим? Сплошные дома, дома, дома. Голубятня и только, - жалуется Ольга Санникова.

Поддерживает предыдущую собеседницу и начинающий фотограф Татьяна Шумская, которой не дает покоя закатанный в бетон перекресток улиц 45 параллель и 50 лет ВЛКСМ:

- Раньше там была заправка, которую снесли, и осталась голая пустошь. А ведь какой чудесный маячок можно было бы там сделать, установив лавочки, поставив мини-фонтан и скульптурные статуи, посадив цветы, - оценивает участок профессиональным взглядом ставропольчанка.

А вот желание Инны Козловой требует от городских властей не столько финансовых инвестиций, сколько волевого административного решения.

- От властей я хочу только одного, чтобы они решили проблему с заброшенной стройкой на углу Чехова-Широкой. Или хотя бы отогнали с участка подъемный край. Поскольку при каждом порыве ветра, которыми славится наш город, опасаюсь, как бы эта чудовищная махина не снесла нам балкон. А сейчас так вообще, поскольку стройка заброшенная и за ней никто не следит, по башенному крану взбираются мальчишки, чтобы посмотреть на город сверху. Муж несколько раз делал им замечание, но те продолжают испытывать судьбу на прочность.

Кстати, когда беседовали со ставропольцами, тема заброшенных участков звучала из уст каждого если не пятого, то шестого респондента точно. Причем трое наших случайных собеседников, не сговариваясь, указали на заброшенный дом в центре города, расположенный на углу Ленина и Р.Люксембург.

- Он давно стал обителью всех бомжей в округе. Антисанитария там царит жуткая: банки, склянки, окурки, пустые бутылки, использованные шприцы. Очень страшно за детей, которые мимо идут в школу, - жаловались прохожие. - Мы уже оставляли жалобы и на имя губернатора, главы города, однако воз, точнее дом, и ныне там. Может, все-таки к юбилею здесь наведут порядок, чтобы место стало безопасным? Пора бы...

Как и пора, судя по пожеланиям ставропольцев, отменить платные парковки, организовать новые на улице Лермонтова рядом с детским садом, Ленина, Мира, Пушкина, Артема, Ломоносова (рядом с 1 поликлиникой или медицинской академией), Дзержинского, Советской и Суворова, достроить обещанный ледовый дворец, построить спортивные стадионы, бассейны...

- А еще побольше Домов детского творчества со множеством бесплатных секций и кружков. Чем не устраивают частные и коммерческие? Ценой. Например, у меня дочка занимается в актерской студии и хореографией. В месяц на оплату ее занятий уходит пять тысяч рублей. В прошлом году, чтобы как-то сэкономить, попытались записать на танцы в один из муниципальных дворцов, но к середине сентября, когда мы пришли в учреждение, набор уже был закрыт. Вакантными были места на отделение мягкой игрушки и де-купажа, да и то всего по три в каждой группе, - делится наболевшим София Стрельникова.

О частном говорит и пенсионерка Вера Юрьевна, которая хочет в подарок «зачисление на подготовительные курсы внука в 24 школу. А то у них 2 мая началась запись и 2 мая закончилась». Другой нашей собеседнице - Ирине Васильевне - тоже глубоко за шестьдесят. Каких изменений в городе ждет она? Во-первых, чтобы власти сдержали свое слово и ремонтировали дороги только в ночное время суток. Во-вторых, построили мусороперерабатывающий завод, дабы на фоне конкуренции снижались тарифы за вывоз отходов. В-третьих, навели порядок с управляющими компаниями, где уставной капитал не превышает десяти тысяч рублей.

- Наш дом пять лет находился на обслуживании у одной из таких фирм- однодневок. Да, на содержание жилья платили немного - пять рублей с квадратного метра. Но у нас ничего и не делалось за эти деньги. Чтобы управленцы покосили ту же траву, разросшуюся по пояс, нужно было пять раз напомнить, - возмущается пенсионерка.

- Ох, ну и вопрос у вас, - улыбаются супруги Захаровы. После небольшого раздумья первой находится Ольга.
- Знаете, а я ничего не хочу просить, а наоборот, хочу поблагодарить муниципальные и краевые власти за 7 садик и 43-ю школу в 204 квартале, которые облегчили жизнь многим родителям.

- А на счет просьб, - подключается к жене Евгений, - разве что... Я работаю водителем в одной строительной фирме и в силу профессии часто колешу по городу. Так вот очень хотелось бы, чтобы власти оборудовали светофором перекресток улицы Чехова-Мимоз. Поток людей там сумасшедший, особенно в школьное время, когда дети вынуждены переходить дорогу практически под колесами машин!

Транспортная проблема - больной вопрос и для Виктории Кодченко.

- Прошу только об одном: чтобы местные власти обязали общественный транспорт работать хотя бы до 23.00. После 21.00 вечно никуда не уедешь. И еще возмущают большие муниципальные автобусы каких-то новых маршрутов. Например, 18 и 20, где рядом с номером написаны лишь два пункта - начало и конец пути. Неужели нельзя расписать маршрут следования, тогда и пассажиров, глядишь, больше станет, в то время как сейчас автобусы полупустые ездят.

На этом, собственно, поставлю многоточие. Не точку, потому как данный знак препинания в нашем словарном обиходе и лексике является символом завершенности и выполненной миссии. Здесь же до праздника остается еще три месяца и подготовка к нему в самом разгаре. И кто знает, может чиновники прислушаются, в том числе, и к этой толике народных желаний, что-то из вышеперечисленного, - а может, и все разом, - возьмут на карандаш, выступив в роли тех самых волшебников, исполняющих заветные желания. Пусть не в этот короткий период, но в праздничный год. Ведь любое самое красочное торжество рано или поздно заканчивается, а остаются рабочие будни и простые люди, которые живут в этом городе, работают, любят его всем сердцем и хотят, чтобы он становился все лучше и лучше.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
17 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.