Вы здесь

Витамина D ставропольцам хватит

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

Последние данные Росгидрометцентра о высокой активности солнца в начале августа вызвали переполох среди ставропольцев. Когда традиционно нашлись те, кому понравилась идея шоколадного загара за несколько часов, и паникеры, скупившие в аптеках весь арсенал солнцезащитных препаратов. Между тем, как отмечают в Ставропольском краевом центре медицинской профилактики, все должно быть в меру.

Ибо длительное пребывание на солнце без защитных средств может пойти во вред здоровью. Особенно следует беречь малышей до 6 месяцев. Но и отказываться от воздушных процедур тоже крайне не осмотрительно. Ведь солнце – это не только загар. Около 40-50 процентов витамина D производится в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Его источником являются также пищевые продукты: рыба, яйца, сыр, молоко и говяжья печень, однако суточную норму ими восполнить невозможно. Нехватка витамина может привести к серьезным последствиям.

Чтобы получить достаточное количество солнечного витамина, большинству взрослых и детей нужно совсем немного времени. Если не наносить защитный крем, то на солнце рекомендуется проводить не более 10-15 минут несколько раз в неделю