Вы здесь

Визит министра: диалог, программы, награды…

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополье с рабочей поездкой посетил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Вместе с губернатором региона Владимиром Владимировым руководитель министерства провел в Железноводске встречу с представителями педагогической общественности. Ее участниками стали педагогические работники – победители и призеры российских конкурсов профессионального мастерства, советники директоров школ по воспитательной работе, а также представители педагогических династий.
Открывая встречу, Сергей Кравцов подчеркнул, что диалог с учителями проводится в рамках объявленного Президентом России Года педагога и наставника.
– Программа Года включает множество мероприятий. То, что он объявлен в стране, еще раз говорит о том, как много значит профессия учителя. Сегодня мы обсуждаем меры по поддержке педагогов, а также те решения, которые обеспечат рост престижа профессии. Хочу обсудить эти вопросы с вами. Тем более, что в Ставропольском крае много делается для развития образования – мы практически еженедельно общаемся с главой региона по этим вопросам, – сказал министр.
Сергей Кравцов вручил награды ряду ставропольских педагогов. В частности, звания Заслуженный учитель была удостоена Елена Алексина – преподаватель истории и обществознания в гимназии № 2 Георгиевска. Знак «Почетный наставник» министр вручил Ольге Бурба – учителю лицея № 5 краевого центра. Среди удостоенных почетной грамоты министерства Ирина Моисеева из ставропольского центра образования имени Владислава Духина – представитель педагогической династии Моисеевых-Петьковых, общий педагогический стаж которой составляет 235 лет.
Как отметил Сергей Кравцов, о таких примерах любви к своей профессии необходимо рассказывать. Минпросвещения собирает истории о педагогических династиях со всей страны, которые потом войдут в тематический альманах. История поколений семьи ставропольских педагогов может быть представлена в нем.
Затем Сергей Кравцов провел рабочую встречу с Владимиром Владимировым. Обсуждены вопросы работы образовательной отрасли, участия Ставрополья в реализации национальных проектов и федеральных программ, направленных на развитие образования.
Глава края проинформировал министра о ходе строительства и капремонта образовательных учреждений. Как прозвучало, в 2023 году на Ставрополье идет строительство 6 школ на 5,1 тысячи мест и 6 детских садов на 840 мест. Регион активно включился в программу капремонта школ. В прошлом году мы отремонтировали 11 зданий, в планах на текущий – уже 31 школа, отметил Владимир Владимиров.
Была затронута и тематика создания дополнительных возможностей для развития детей, вне школьной программы. Как сообщил Владимир Владимиров, в крае уже создано 220 центров «Точка роста», в этом году планируется открыть еще 53. В детских технопарках в Ставрополе и Невинномысске на постоянной основе занимаются 1,8 тысячи детей.
Ожидается, что в текущем году эта система дополнится новым важным элементом.
– Планируем открыть в этом году региональный центр выявления, поддержки и развития способностей детей и молодежи «Сириус 26», – сказал губернатор.
Тем временем, в Год педагога и наставника Правительство РФ увеличило число премий, вручаемых лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. Их количество вырастет с 1000 до 1250. На эти цели направят 250 миллионов рублей.
Конкурс проводится в субъектах РФ с 2006 года. Участие в нем могут принять учителя, работающие по специальности более трех лет. Комиссия оценивает достижения педагогов по различным направлениям работы. Среди критериев – наличие собственных методических разработок, результаты и достижения учеников, адресная работа с различными категориями учащихся.
Победители конкурса получают премию в размере 200 тысяч рублей. Ежегодно в конкурсе участвуют около 4 тысяч педагогов со всей страны.
Педагоги Ставрополья – активные участники престижного профессионального соревнования. За время его проведения лауреатами премии стали 365 учителей, в том числе 20 в прошлом году.
В целом учителя традиционно успешно представляют край на федеральных конкурсах профессионального мастерства. Так, во Всероссийском конкурсе «Учитель года России» ставропольские педагоги семь раз становились лауреатами и призерами.
Всего на Ставрополье сегодня трудятся порядка 40 тысяч педагогических работников. Более 260, прошедших повышение квалификации и оценку уровня компетенций на федеральном уровне, получили статус регионального наставника.
Также стоит отметить, что в нынешнем году финансирование региональной госпрограммы «Развитие образования» увеличено почти на 817 миллионов рублей и составило более 39 миллиардов. Эти средства пойдут на строительство, капремонт и модернизацию образовательных учреждений, выплаты педагогам за классное руководство, организацию бесплатного горячего питания школьников младших классов, повышение качества профессиональных компетенций педагогов.
Также принят краевой закон, который наделил статусом образовательных организаций спортшколы, а тренеров приравнял к педагогическим работникам.
Ежегодно педагогическая семья Ставрополья расширяется и пополняется новыми кадрами. Только в краевом центре в прошлом году к работе приступили более 130 новичков.
– В Ставрополе с детьми занимаются 628 начинающих сотрудников со стажем работы до трех лет. Из них в детских садах – 222 педагога, в школах – 375, а в учреждениях допобразования – 31. Отмечу, с октября 2021 года по инициативе городской трехсторонней комиссии молодым специалистам положена стимулирующая выплата в размере 20 процентов с учетом педагогической нагрузки, – прокомментировал глава краевой столицы Иван Ульянченко.
В Ставрополе успешно функционирует «Школа молодого педагога». Неопытные кадры могут найти помощь в творческих лабораториях. На базе лицея № 35 работает стажировочная площадка. За 4 года ее существования более 300 молодых специалистов посетили 130 открытых уроков.
За начинающими сотрудниками образовательных учреждений закреплены опытные учителя-наставники, которые регулярно проводят мастер-классы, практические семинары, консультации и занятия. В Ставрополе им положена компенсация в размере 50 процентов от оклада.
В прошлом году муниципалитет заключил 22 договора на целевое обучение по педагогическим специальностям со Ставропольским государственным педагогическим институтом и 78 договоров с Северо-Кавказским федеральным университетом. В городских школах созданы спецклассы, мотивирующие детей на выбор педагогической профессии.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.