Вы здесь

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ: В АРМИЮ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Весенняя призывная кампания на Ставрополье проходит в штатном режиме. На воинскую службу из региона уже призвано и направлено в войска 400 человек.

Военный комиссар края Владимир Тельнов встретился с призывниками. Как отмечалось на встрече, весенний призыв 2021 года вновь проходит с соблюдением необходимых противоэпидемических мер. Военные комиссариаты обеспечены средствами индивидуальной защиты, рециркуляторами воздуха и дезинфицирующими средствами, проводится обязательная термометрия. Тестирование призывников осуществляется в муниципальном образовании, на сборном пункте и по прибытии в воинскую часть. В этом году организовано вакцинирование против COVID-19 новобранцев и ответственных за призыв должностных лиц военных комиссариатов.

Подчеркивалось, что ставропольские ребята всегда с желанием идут на воинскую службу. Им неизменно доверяют служить в Президентском полку. В конце июня состоятся торжественные проводы в эту элитную воинскую часть 20 новобранцев со Ставрополья. Самая дальняя точка, куда в ходе нынешней весенней призывной кампании предстоит отправиться нашим парням, - это Омский учебный центр ВДВ. Подавляющее же большинство призывников из края традиционно проходят службу в войсках Южного военного округа, а также дислоцированных на Юге России воинских частях и соединениях центрального подчинения. В том числе речь идет и о двух воинских казачьих формированиях - Ставропольском десантно-штурмовом полке и Буденновской мотострелковой бригаде. В ходе весеннего призыва военную форму наденут порядка 30 молодых казаков. Ждут ставропольское пополнение и в научных ротах, высших военных учебных заведениях и на службе по контракту.

«Наши призывники традиционно востребованы в Вооруженных Силах России. Мы гордимся, что они добросовестно выполняют свой воинский долг. Мы отбираем лучших по морально-деловым качествам, по уровню образования. Основной костяк призывников - специалисты, которые прошли подготовку в образовательных учреждениях ДОСААФ», - подчеркнул военный комиссар региона Владимир Тельнов.

Ставропольский край регулярно занимает лидирующее положение в стране по подготовке и призыву граждан на военную службу. Лучшим в стране регион стал и в 2020 году.

Тем временем, семьям ставропольских призывников оказывают соцподдержку. В этом году меры соцподдержки уже получили 89 членов семей военнослужащих, которые проходят службу по призыву.

Так, единовременные выплаты получают жены военнослужащих на сроках беременности не менее 180 дней. Ежемесячные пособия выплачиваются на каждого ребенка до достижения им возраста 3-х лет и не более окончания отцом срока военной службы по призыву. В текущем году выплаты получили 15 жен и 74 ребенка военнослужащих на общую сумму около 6,5 миллиона рублей.

Размер единовременного пособия женам военнослужащих составляет 29 908,46 руб. Для получения выплаты необходимо подать заявление, предоставить копию свидетельства о браке, справку из женской консультации, а также справку из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы) или из военкомата по месту призыва после окончания службы по призыву.

За получением ежемесячного пособия на ребенка в органы соцзащиты могут обратиться мать или опекун ребенка военнослужащего, либо при определенных обстоятельствах другой родственник ребенка. Помимо заявления необходимо предоставить документ о рождении ребенка и справку из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву.

Размер ежемесячной выплаты в 2021 году составляет 12 817,91 руб. Выплата назначается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом военной службы по призыву. Пособия выплачиваются независимо от наличия права на другие виды социальной помощи.

В прошлом году единовременные выплаты в крае получили 31 жена призывника и 97 детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Общая сумма выплат составила более 10,2 миллиона рублей.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.