Вы здесь

Великой Победе посвещается

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В преддверии Дня Победы Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве подготовил несколько выставок в различных форматах.
Интерактивная выставка «Ставрополье – Кавказ – Донбасс» посвящена 80-летию освобождения Ставрополья, Северного Кавказа и Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.
В изгнании гитлеровских оккупантов из этих регионов СССР принимали участие прославленные воинские соединения: 320-я, 347-я, 394-я стрелковые дивизии, 46-й гвардейский Таманский авиационный полк, 4-й гвардейский кавалерийский Кубанский казачий корпус, 5-й гвардейский кавалерийский Донской казачий корпус и многие другие.
Битва за Кавказ стала одной из самых продолжительных в Великой Отечественной войне. Она длилась 442 дня, с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, а также на приморских направлениях.
Советские войска, выдержав в 1942 году мощный натиск врага, решили главную задачу: противник был остановлен восточнее Моздока, на подступах к Орджоникидзе (Владикавказ), на перевалах Главного Кавказского хребта, в юго-восточной части Новороссийска.
За период наступления Красная Армия прошла с боями почти 800 км, освободила территорию площадью около 200 тысяч кв. км и нанесла противнику существенные потери. Советские войска завершили разгром группировки противника и очистили от немецко-фашистских захватчиков Таманский полуостров – последний вражеский плацдарм на территории Кавказа.
Важным эпизодом Битвы за Кавказ стало освобождение Ставрополья. Бои здесь продолжались 27 январских дней и ночей 1943 года. Освобождение городов и сел края произошло в ходе Северо-Кавказской наступательной операции, проведенной войсками Северной группы Закавказского фронта.
Донбасская стратегическая наступательная операция (13 августа – 22 сентября 1943 года) стала одной из наступательных операций крупнейшего сражения – Битвы за Днепр (24 августа – 23 декабря 1943 года). Она позволила Красной Армии продвинуться на расстояние до 300 км, освободить Донецкий бассейн, закрепиться на Левобережье Днепра и окончательно отрезать нацистскую Германию от поставок угля. Возникли благоприятные условия для успешного наступления советских войск в южных районах Правобережной Украины и Северной Таврии.
Интерактивная выставка «Ставрополье – Кавказ – Донбасс»  размещена на информационных ресурсах Ставропольского государственного музея-заповедника и Антрацитовского исторического музея.
Еще одна выставка – «Ставропольцы – участники первого Парада Победы». Первый Парад Победы состоялся 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади в ознаменование победы над врагом, в память о тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны. В Параде приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2 536 офицеров и 31 116 рядовых и сержантов. Кроме того, зрителям показали 1850 единиц боевой техники. Парад войск Красной Армии принимал маршал Советского Союза Г. К. Жуков, командовал войсками – маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Участники Парада были награждены медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», учрежденной 9 мая 1945 года.
На выставке представлены фотографии, документы, личные вещи воинов-ставропольцев, прошагавших по Красной площади во время первого Парада Победы.
Герой Советского Союза Григорий Иванович Крамаренко – участник 20 парадов Победы на главной площади страны. 24 июня 1945 года гвардии младший лейтенант Крамаренко шествовал в составе прославленной Кантемировской дивизии. Майор Анна Владимировна Никулина стала единственной женщиной из Ставропольского края, удостоенной чести участвовать в легендарном Параде в составе 1-го сводного Белорусского фронта. Подполковник, военный комиссар Павел Васильевич Дуренко принял участие в генеральной репетиции Парада Победы в составе сводного полка от 3-го Украинского фронта. В 1980 году он передал свой парадный китель на хранение в Ставропольский государственный краеведческий музей.
Военные Парады Победы проводились в юбилейные 1965, 1985 и 1990 годы. Парад в честь 50-летия Победы состоялся в 1995 году. В нем приняли участие 4939 человек, среди них – 487 Героев Советского Союза, четыре Героя России и 109 полных кавалеров ордена Славы. Через десять дней был принят федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», согласно которому Парады Победы стали проводить ежегодно 9 мая.
У главного фасада Ставропольского государственного музея-заповедника открыта передвижная фотодокументальная выставка «Приговор истории».
Выставка призвана донести до самых широких масс населения информацию о преступных действиях гитлеровских захватчиков на Ставрополье и Северном Кавказе, об оккупационной политике нацистской Германии и трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны, раскрыть человеконенавистническую суть фашистского режима в период Второй мировой войны, в которой погибли 70 миллионов человек.
После освобождения Северного Кавказа от гитлеровцев в 1943 году в регионе работала Чрезвычайная государственная комиссия по расследованию злодеяний фашистских оккупантов. Результаты работы комиссии широко освещались в советской прессе, а также были положены в основу Краснодарского судебного процесса над пособниками оккупантов, состоявшегося в июле 1943 года.
Нюрнбергский трибунал, проходивший с 20 ноября 1945 г. по 1 октября 1946 г., безоговорочно осудил фашизм и его преступления против мира и человечности. Именно тогда были заложены основы современных норм и принципов международного права, определяющих, что развязывание и ведение агрессивной войны является тягчайшим преступлением.
В наши дни был поднят вопрос о признании деяний фашистских оккупантов геноцидом и преступлением против человечности. Ряд судебных процессов, проходивших в России, в том числе и в Ставропольском крае в конце 2022 – начале 2023 гг., признал геноцидом многочисленные факты злодеяний оккупационной администрации против мирного гражданского населения. Материалы этого процесса также  представлены на выставке.
На выставке впервые  опубликованы эксклюзивные материалы УФСБ РФ по Ставропольскому краю – рассекреченные архивные и уголовные дела, предоставленные музею-заповеднику.
Передвижная выставка «Приговор истории» также будет демонстрироваться во многих учреждениях культуры Ставропольского края в течение 2023–2024 гг., в соответствии с установленным графиком.
У фасада Ставропольского государственного музея-заповедника открылась фотодокументальная выставка «Часовые памяти», рассказывающая о памятниках и мемориальных объектах, установленных на Ставрополье в память о погибших в годы Великой Отечественной войны воинах и мирных жителях.
С первых дней становления советской власти сооружение памятников, раскрывающих историю развития революционных идей и передающих пафос социалистического переустройства общества, рассматривалось как одна из важнейших задач искусства.
Великая Отечественная война 1941–1945 гг. стала самой тяжёлой из всех войн, когда-либо пережитых нашей страной. Память о войне хранит огромное количество мемориалов на территории всего бывшего Советского Союза. Сооружение памятников в честь событий и участников войны в послевоенный период было одним из приоритетов работы советских художников и скульпторов, а их включением в планировку городов занимались архитекторы и градостроители.
Наряду с многочисленными мемориальными сооружениями воздвигались памятники, включающие реальные предметы военной поры (танки, артиллерийские орудия, самолёты), а также портретные монументы. В их числе не только мемориалы, поражающие своими масштабами и величием, но и небольшие памятники, и скромные обелиски, заставляющие почувствовать боль и понять трагедию войны.
Как символ памяти о павших воинах и жертвах фашизма возле монументов горит Вечный огонь. У мемориала на Крепостной горе в Ставрополе Вечный огонь был зажжён в октябре 1967 г. Такие мемориалы существуют в Пятигорске, Кисловодске, Железноводске, Минеральных Водах и многих других городах и сёлах Ставрополья. Наш край входит в тройку регионов-лидеров России по количеству объектов, имеющих статус «Вечный огонь» и «Огонь памяти».
В Ставропольском крае существует около 1500 различных мемориальных объектов, более половина из которых установлены в память о событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Именно этой группе памятников и мемориальных объектов посвящена выставка «Часовые Памяти». В их числе памятники нашим землякам: кавалеристам и пехотинцам, танкистам и авиаторам, партизанам, медикам – всем участникам войны, а также труженикам тыла.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.