Вы здесь

БЮДЖЕТ ОЖИДАЮТ ПОПРАВКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РАСХОДЫ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА УВЕЛИЧАТСЯ ЕЩЕ НА 5, 1 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

Об этом шла речь на внеочередном заседании регионального правительства. Как отметила министр финансов Лариса Калинченко, внесению изменений способствовало перевыполнение плана по доходам краевой казны в конце 2020 года, а также поступление дополнительных федеральных межбюджетных трансфертов. Так, законопроектом предполагается увеличить доходы бюджета на 2,9 миллиарда рублей, расходы - более чем на 5,1 миллиарда рублей. На что Ставрополье потратит нежданную прибыль?

Изменение параметров бюджета позволит увеличить на 671 миллион рублей поддержку мер для противодействия распространению коронавирусной инфекции. В том числе 400 миллионов будут направлены на выплаты медицинским работникам, заразившимся коронавирусом при выполнении своих профессиональных обязанностей.

На полмиллиарда рублей предполагается увеличить резервный фонд правительства Ставропольского края, его размер достигнет 650 миллионов рублей. Эти средства предназначены для обеспечения экстренных действий в случае чрезвычайных ситуаций. Также они позволят оперативно принимать меры в случае неблагоприятного изменения ситуации с COVID-19.

Почти на 1,4 миллиарда рублей - до 11 миллиардов рублей - должен быть увеличен размер краевых бюджетных инвестиций в строительство и реконструкцию социально значимых объектов. До 11,3 миллиарда рублей увеличивается дорожный фонд Ставропольского края. Его размер вырастет на 973 миллиарда - более половины этой суммы будет дополнительно направлено на строительство и реконструкцию дорог местного значения в муниципалитетах.

Почти 350 миллионов рублей направляется на благоустройство, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, а также на расширение программы поддержки местных инициатив. Размер финансирования последней увеличится на 120 миллионов рублей. Это позволит дополнительно реализовать 67 проектов, доведя их общее количество до 304.Кроме того, внесение поправок в бюджет позволит на 3,3 миллиарда рублей снизить государственный долг Ставропольского края.

Таким образом, будут осуществлены все предложения, внесенные жителями края в эту программу на 2021 год, и бюджет по-прежнему сохраняет свою социальную направленность, когда более 70 процентов от общего объема направлено на развитие социальной сферы.

«Мы проиндексируем социальные выплаты, сохраним темпы дорожного строительства, сможем построить новые детские сады, школы, объекты здравоохранения и спорта, переселить людей из ветхого и аварийного жилья, выполнить много других социальных задач», - отметил глава края Владимир Владимиров.

Между тем, отдельно стоит напомнить, что с января этого года на Ставрополье, как на всей территории страны, вступил в силу закон о «народном» бюджете. Данный механизм позволит населению определять, на что потратить средства местного бюджета в первую очередь. После общественного обсуждения эти проекты будут вносить в местную администрацию и выполнять под контролем общественности.

«Сама идея народного бюджета в том, чтобы спросить у налогоплательщика: куда направить часть тех денег, которые вы уплатили в виде налогов, чтобы вам же хорошо жилось», - пояснили в региональном минфине.

По мнению Ларисы Калинченко, привлечение людей к обсуждению бюджета важно и с точки зрения формирования гражданского общества, ответственности. С точки зрения эффективности расходов это также правильная вещь, подчеркнула руководитель финансового органа Ставрополья, особенно если учесть, что граждане будут не только участвовать в выборе направления расходов, но и осуществлять контроль за качеством, объемом работ.

Вносить такие проекты сможет инициативная группа. До внесения в местную администрацию он должен быть рассмотрен и обсужден на собрании жителей. Если проектов несколько, их отберут на конкурсной основе. Своего рода это та же программа поддержки местных инициатив, но облеченная в законодательную форму и уже позволившая краю создать более тысячи объектов.

«У нас есть все основания полагать, что этот народный бюджет будет иметь поддержку населения в нашем крае», - уверены в краевом правительстве.

Марина Кандрашкина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
17 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.