Вы здесь

БУДУЩЕЕ ЗА ГРАМОТНЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня исполняется двадцать лет Северо-Кавказскому филиалу Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова в городе Минеральные Воды.

20 лет – прекрасный юбилей, возраст молодости, энергии, инновационных идей и больших открытий. Именно такие характеристики как нельзя кстати подходят филиалу БГТУ имени В. Г. Шухова.  Несмотря на молодость, у коллектива учебного заведения имеются значительные достижения в преподавании, бесценный опыт работы в науке, и сегодня его без преувеличения можно назвать одним из престижных высших учебных заведений Северного Кавказа. За эти годы филиал выпустил более 2700 высококвалифицированных инженеров-строителей, программистов, экономистов и менеджеров.

С самого основания, с 1998 года, филиал возглавляет профессор, доктор экономических наук Владимир Леонидович Курбатов. В  девяностые он, будучи генеральным директором промышленно-строительной фирмы «Содружество», наладил профессиональное сотрудничество с ректором Белгородской академии строительных материалов (ныне – Белгородским государственным технологическим университетом). В результате этого взаимовыгодного общения благодаря организаторскому таланту Владимира Леонидовича появился новый филиал.

- Предприятие, которое я возглавлял в те годы, работало стабильно, входило в число лучших предприятий России, но испытывало «кадровый голод»  – не хватало квалифицированных работников в области строительства, - рассказывает Владимир Леонидович. - Совет директоров на тот момент поддержал идею создания учебного заведения, «Содружество» оказало финансовую поддержку, и в кратчайшие сроки мы восстановили два здания, оборудовали их под учебные корпуса и начали обучение.

Первые наборы были рекордными. Сомнений  в том, что направление выбрано правильно, у директора не было ни тогда, в самом начале становления филиала, ни сейчас. Вуз один из немногих в Южном округе начал подготовку по всем специальностям строительной отрасли – от проектирования зданий, производства стройматериалов до эксплуатации возведенных объектов, строительства дорог, сертификации строительной продукции. И сейчас филиал не сдает своих позиций, Владимир Курбатов уверен, что будущее нашей страны – за грамотными образованными специалистами, поэтому год от года здесь все перемены только в лучшую сторону: постоянно совершенствуется учебный процесс, разрабатываются новые направления в обучении, укрепляется материально-техническая база.

В настоящее время студенты обучаются по четырем направлениям - «Строительство», «Экономика», «Менеджмент» и «Информатика»,  осваивают одиннадцать специальностей по очной и заочной форме обучения: «Проектирование зданий», «Городское строительство и хозяйство», «Автомобильные дороги и аэродромы», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Промышленное и гражданское строительство», «Техническая эксплуатация объектов ЖКХ и городской инфраструктуры», «Экономика предприятий и организаций», «Бухгалтерский учет, анализ, аудит», «Финансы и кредит», «Стратегический менеджмент», «Информатика и вычислительная техника».

Учебная работа в филиале основывается на передовых технологиях, педагоги используют прогрессивный опыт отечественных и зарубежных вузов, новейшие достижения науки и техники. Коллектив учебного заведения ежедневно работает над повышением уровня педагогов, реализуются планы подготовки преподавателей через аспирантуру и докторантуру головного вуза. За эти годы подготовлено два доктора наук и двадцать семь кандидатов наук, семнадцать доцентов. Создан и успешно работает инновационный отдел во главе с Борисом Печеным – профессором, доктором технических наук, почетным профессором Колумбийского университета.

Серьезное внимание здесь уделяется исследовательской и научной деятельности. Выпускают практические пособия по архитектуре и строительству. Педагоги и студенты участвуют в подготовке публикаций для отечественных и международных научных журналов. Кстати, директор филиала Владимир Леонидович Курбатов, помимо названных почетных регалий, еще и заслуженный строитель Российской Федерации, автор более 256 научных трудов, 28 изобретений, 29 учебных пособий. Его имя в прошлом году вошло в ТОП – 100 самых продуктивных российских ученых в направлении «Жилищно-коммунальное хозяйство. Домоводство. Бытовое обслуживание» и в ТОП – 100 самых цитируемых российских ученых по направлению «Строительство. Архитектура».

Стоит отметить, что в филиале созданы и другие благоприятные условия для подготовки инженерных кадров и других специалистов высшей квалификации.  Это три учебных корпуса общей площадью2650 квадратных метров, оснащенные новейшим оборудованием, всей необходимой компьютерной и оргтехникой, программными продуктами. Оборудованные по последнему слову техники информационный центр, библиотека, строительная лаборатория филиала, которая позволяет проводить испытания и разрабатывать нормативную документацию для производства строительной продукции.

Исходя из того, что специалист высокого уровня должен быть всесторонне развит, большое внимание в филиале уделяется спорту и культурно-воспитательной работе. Восемь лет назад был построен просторный спортивно-оздоровительный комплекс, включающий основной зал для занятий физкультурой, зал для фитнеса, тренажерный и теннисный залы. Спортсмены филиала БГТУ – победители  чемпионатов России по карате-до, чемпионы мира по пауэрлифтингу, победители и призеры краевых соревнований по боксу, волейболу, баскетболу. Культурная жизнь в стенах вуза тоже бьет ключом: работают творческие объединения, постоянно проводятся студенческие мероприятия, поэтические вечера, дискотеки, концерты, игры КВН. Активно и студенческое самоуправление: ребята выпускают газету «Шуховская башня», участвуют в волонтерском движении, организуют деятельность стройотряда «Альфа».

Одним из видов деятельности СКФ БГТУ имени В. Г. Шухова является повышение квалификации и переподготовка кадров, что дает выпускникам возможности для трудоустройства и дальнейшего развития карьеры. За это время установились деловые отношения со многими предприятиями края, более 250 руководителей и специалистов прошли профессиональную переподготовку по разным программам. Более шести тысяч человек прошли курсы повышения квалификации по направлениям «Инженерная геодезия», «Сметное дело», «Бухгалтер со знанием ПК», «Охрана труда и техника безопасности» и другим направлениям.

Значимой составляющей подготовки будущих специалистов можно назвать и производственную практику, во время которой студенты закрепляют теоретические знания: трудятся на предприятиях, участвуют в строительстве зданий, мостов, автомагистралей. Но как красочно ни описывай заслуги, факты – вещь упрямая. Одним из главных качественных показателей работы любого вуза является коэффициент трудоустройства выпускников, а он здесь стабильно высокий. На территории Кавказских Минеральных вод, да и по всему Ставропольскому краю трудно найти предприятие, где бы не работали специалисты, прошедшие подготовку именно здесь. Многие из них занимают руководящие должности, как, например, Д. В. Измайлов, М. В. Барко, А. Ю. Лунев, Ю. Г. Бегларян, Д. П. Бельчиков. Выпускники А. В. Дроков, И. С. Сигитова, В. Г. Потемкин решили связать свою жизнь с наукой, продолжают обучение в аспирантуре.

Хотя будет несправедливо не отметить, что добрая слава о выпускниках СКФ БГТУ давно перешагнула границы региона. В числе их достижений - участие в строительстве Олимпийского комплекса в Сочи и Керченского моста, многие с успехом реализуют полученные знания в разных сферах деятельности на всей территории страны. Их успешность свидетельствует о качестве подготовки и востребованности на рынке труда – а это самый главный показатель работы вуза.

В перспективе у коллектива филиала - строительство общежития для иногородних студентов, развитие дружеского сотрудничества с Бауманским университетом, есть планы открыть дополнительные специальности. Так что 20-летний юбилей только начало, все самое главное у филиала впереди.

Елена САРАЙКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.