Вы здесь

БУДЕТ ЛИ МОРАТОРИЙ НА РОСТ УСЛУГ ЖКХ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провел в режиме видеоконференцсвязи заседание Президиума координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. В нем приняли участие главы российских регионов, в том числе губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Обсуждены предпринимаемые в субъектах РФ меры по защите здоровья людей в условиях угрозы коронавируса.

- Необходимо оперативно нарастить темпы, регионы должны быть максимально готовы оказывать квалифицированную помощь заболевшим, - подчеркнул премьер-министр, открывая заседание.

В том числе Михаил Мишустин обратил особое внимание на укомплектованность лечебных учреждений регионов медицинскими кадрами.

Также обсуждена готовность региональных систем здравоохранения к оказанию помощи больным коронавирусной инфекцией.

Как сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, всего в стране должно быть развернуто не менее 95 тысяч дополнительных инфекционных коек до конца текущего месяца. Как прозвучало, эта задача к настоящему моменту выполнена на 82 процента.

На обратную связь были вызваны регионы России. Слово было предоставлено губернатору Ставрополья. Владимир Владимиров проинформировал о мобилизации медицинских организаций края к приему и оперативному оказанию помощи гражданам при коронавирусе.

- Задача развернуть 1402 инфекционные койки в крае полностью выполнена. Из них оборудованы подачей кислорода 446. Мы продолжаем наращивать коечный фонд еще на 1275 коек. Сейчас активно закупаем дополнительные аппараты ИВЛ с помощью минпромторга, также существенную помощь оказывает социально ответственный бизнес, - сказал Владимир Владимиров.

Глава Ставрополья также отметил, что на обеспечение лечебных учреждений медицинским оборудованием будут направлены средства краевого резервного фонда. Как прозвучало, в регионе уже налажено собственное производство масок и бахил, в планах - открытие производства специальных защитных костюмов для медиков.

В ходе заседания Владимир Владимиров также внес ряд предложений по дополнительным мерам поддержки экономики и граждан.

- Традиционно в июле происходит плановый подъем тарифов на энергоресурсы. Большая просьба принять решение по мораторию на рост тарифов, такая мера поддержки будет существенной, - сказал глава Ставрополья.

Еще одно предложение касается прямой финансовой поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. Для этого губернатором предложено увеличить федеральное финансирование микрофинансовых организаций Ставропольского края. Это даст возможность увеличить объемы прямой финансовой помощи предпринимателям, пострадавшим из-за угрозы коронавируса. Также данные средства могут быть направлены на компенсацию затрат бизнеса на приобретение оборудования для развития производства.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.