Вы здесь

Болезнь во время отпуска

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Заболеть можно в любой момент. К сожалению, от этого не застрахован никто. Но что делать, если это случилось с вами в отпуске? Ка какую бесплатную медицинскую помощь можно рассчитывать?
Если вы заболели в другом регионе России
Отправляясь в путешествие по России, обязательно возьмите с собой полис ОМС для каждого члена семьи. Как напомнили в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС), полис ОМС действует на всей территории России. И каждый человек, застрахованный в системе ОМС, имеет право на бесплатную медпомощь на всей территории страны. При обращении за медпомощью в другом регионе нужно предъявить полис ОМС и паспорт (для детей младше 14 лет – свидетельство о рождении).
Вы всегда сможете уточнить свое право на получение бесплатной медицинской помощи по ОМС в своей страховой медицинской организации, телефон для связи указан на обороте документа. Также рекомендуем заранее сохранить номер контакт-центра страховой компании в своем телефоне. Если вы не помните, в какой страховой компании по ОМС вы застрахованы, обратитесь в территориальный фонд ОМС своего региона по телефону или воспользуйтесь разделом «Проверка полиса» на сайте фонда ОМС.
При этом экстренная помощь при заболеваниях, травмах, отравлениях, несчастных случаях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, оказывается бесплатно всем людям, в том числе иностранцам и лицам без гражданства, даже если у человека нет полиса ОМС.
Важно! В ФОМС акцентируют, что отказ в оказании любой медпомощи из-за того, что полис получен в другом регионе, неправомерен.
Какие виды бесплатной помощи могут оказать пациенту
Вот только некоторые заболевания и состояния, при которых медпомощь оказывается бесплатно: инфекционные и паразитарные болезни; новообразования; болезни крови, кроветворных органов; болезни глаза и его придаточного аппарата; болезни уха и сосцевидного отростка; болезни органов дыхания; болезни органов пищеварения; болезни кожи и подкожной клетчатки; травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин; беременность, роды, послеродовой период и так далее.
А если все-таки отказали. 
Что делать?
Если по какой-то причине иногороднему отказали в бесплатной медпомощи и проблему не удается решить на уровне регистратуры, следует обратиться к руководителю медорганизации. Кроме того, можно позвонить в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, где дадут ответы на все вопросы, подскажут, как действовать, и при необходимости вмешаются, чтобы защитить пациента.
Также во всех регионах действуют горячие линии территориальных фондов обязательного медицинского страхования, где можно оперативно получить консультативную помощь по интересующим вопросам.
Можно ли пройти диспансеризацию в другом регионе
Пройти диспансеризацию не по месту прописки можно. Для этого потребуется прийти с паспортом и полисом ОМС в одну из поликлиник, работающую в системе ОМС, и прикрепиться к ней, пояснили в Федеральном фонде ОМС. Так что если вы уезжаете на неделю-другую к морю в другой регион, и у вас нет необходимости прикрепляться там к поликлинике, пройти там диспансеризацию не получится. Но это можно сделать, вернувшись домой.
«Именно профилактические мероприятия, в том числе диспансеризация, включают в себя все необходимые исследования в полном объеме для выявления наиболее опасных заболеваний на ранних стадиях. Поэтому в последние годы система ОМС ориентируется на развитие превентивной медицины», – отметили в ФОМС.
Ожидается, что в этом году диспансеризацию пройдут более 86 млн. россиян, в том числе 11 млн. – углубленную.
Продлят ли отпуск,  если открыл больничный
Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска вы официально оформили больничный лист, то, согласно статье 124 Трудового кодекса, работодатель должен будет продлить отпуск работнику или перенести его на другой период с учетом пожеланий последнего, напоминают в Рос-труде. Отпуск должен быть продлен на количество дней, которые проболел человек.
А вот если на отдыхе заболел не работник, а его ребенок, и пришлось оформить больничный, то отпуск не продлевается и не переносится, разве что работодатель может это сделать по собственной инициативе.
Помимо этого, оплачиваемый отпуск можно продлить и за счет прохождения диспансеризации. Так, работникам до 30 лет положен один дополнительный день отпуска на диспансеризацию раз в три года. С 40 лет до предпенсионного возраста – по одному дню ежегодно. Предпенсионерам и работающим пенсионерам – 2 дня в год.
День прохождения диспансеризации должен быть согласован с работодателем. Если на предприятии есть локальный нормативный акт о том, что работник должен предоставить работодателю справку, подтверждающую прохождение диспансеризации в день освобождения, он должен это сделать.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.