Вы здесь

БИТТЕ-ДРИТТЕ, ФРАУ МАДАМ, Я УРОК ВАМ ПЕРВЫЙ ДАМ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РОССИЯНЕ СТАЛИ МЕНЬШЕ ПИТЬ И БОЛЬШЕ ЧИТАТЬ НА ДОСУГЕ

Эксперты объясняют положительную тенденцию просто. Тут дело и в ЗОЖ, и в введенных в прошлом году ограничениях по работе ресторанов, баров и кафе, и в непростой финансовой обстановке в стране. Ведь пьют люди не только чтобы развеять грусть-тоску, но и если есть на что пить. А когда же перед большей частью страны стал выбор - выпивка или продукты питания, результат приятно удивил. И теперь мы брезгливо проходим мимо витрин с ликеро-водочной продукцией и пивных ларьков. Исключение составляет лишь коньяк, который мы по-прежнему уважаем. Как ни крути, а напиток королей. А теперь и новый символ невежества королев.

Все правильно. Мы о том самом скандале, разгоревшемся между Ольгой Бузовой и Дмитрием Губерниевым во время прямого эфира на «Матч ТВ», посвященного выступлению российской футбольной команды на Евро-2020. Какое отношение к игре имеет современная селебрити? Собственно, какой футбол, такие и гости - это раз. А во-вторых, замужем за футболистом экс-ведущая «Дома-2» была? Была! Со скандалом и вываливанием грязного белья разводилась? Ну и чем вам не эксперт на футбольную тематику? Да тут целый экспертище, декламирующий на всю страну:

«Это прямо сейчас послание для нашей сборной. Я обращаюсь к футболистам. Есть такое понятие - безусловная любовь, и я так люблю вас, так люблю Россию, так люблю спорт и так люблю футбол. Я занимаюсь спортом с 13 лет. Моя фигура сделана мной, без денег и спортзалов, когда я еще не была Ольгой Бузовой. Мы за вас болеем, просто не бойтесь, как я. Знаете, я пою, как будто никто не слышит. Танцую, как будто никто не смотрит. Люблю, как будто меня не предавали. Рвите, идите вперед, в атаку», - призывала звезда. И ведь была услышана футболистами. Команда реально играла, как Бузова поет. Отчего с разгромным счетом от датчан 1:4 и вылетела с чемпионата.

Но это было позже. А во время памятного эфира другая звезда - Губерниев, слушая эти мантры самолюбования, медленно, но верно закипал. Что было дальше - знают все. Он спросил, какой стиль футбольной игры предпочитает гостья - тот ли, что исповедовал Эфрос, или все же ей ближе манера Завадского? Она заметно растерялась. Ибо поняла, что где-то кроется подвох. Однако рояль в кустах не рассмотрела. Точнее, фамилии величайших кинорежиссера и актера, а не тренеров. Поэтому и стала нелепо продвигать очередное пустое воззвание в массы, наподобие: я ни за белых и ни за красных, я за Россию.

«За смелую страну, которая ничего не боится. И я за спорт и наших футболистов», - пыталась выкрутиться Бузова под дружное хихиканье россиян у телевизоров. Когда вроде и грешно над глупостью смеяться, но если глупость сама целенаправленно рвется на телевидение, не разбирая, на какую программу идет и о чем там предстоит говорить, следовательно, готова к любому развитию событий.

Как и к тому, что ведущий окажется отнюдь не джентльменом. Ему не за галантность деньги платят. А за шоу в рамках другого телешоу. И если есть возможность поглумиться и во всей красе изобличить невежество так называемого эксперта в студии, никто такую возможность не упустит. Вот и Губерниев вместо того, чтобы помочь «тонущей» теледиве, начал загонять ее в угол. Мол, а помните, как играла Таганка и был бесподобен Броневой? Бузова не помнила. Бузова пускала слезы. Отчего контрольным хет-триком и стал сакраментальный вопрос из «Малыша и Карлсона» про коньяк. «Знаете, что я вас сейчас спрошу: вы перестали пить коньяк по утрам или нет? Отвечайте, да или нет. Это же просто. Вы перестали пить коньяк по утрам?» - продолжал поверять общий кругозор своей гостьи телекомментатор. Мол, может, старая добрая классика подскажет новоиспеченной актрисе МХАТа, что не так со «знаменитым методом Эфроса» и «футболом с Броневым».

Не подсказала. И вместо вкусного момента узнавания и здоровой самоиронии, дескать, простите, растерялась и не сразу сообразила, о ком речь, терпение теледивы иссякло. Привыкшую к «кружите меня, кружите» тут не то что кружило, а затягивало с бешеной скоростью в воронку бескультурщины. «Я знала, что так закончится. Коньяк?! Вы издеваетесь? Я не пью. Мне нельзя! Я сейчас лечусь, перенесла операцию сложней-шу-ю!» - разъяренной фурией носилась по студии Бузова. А потом и вовсе, оскорбившись цитатой про взаимоотношения Карлсона и Фрекен Бок, сама перешла на язык оскорблений. Правда, не литературный и без художественных аллегорий. «Вы - дно. Вы не мужчина», - обличала Губерниева гостья. Как и в качестве неопровержимого доказательства приверженности к ЗОЖ вопрошала: «Вам показать мою фигуру?» «Придите ко мне в лицо», - напирала Ольга. Но потом, видимо взвесив последствия такого столкновения, все же передумала. «Нет, мы не говорим. Я даже не могу к вам подойти», - ультимативно заявила она. И снова передумала: «Я все же хочу ответить на ваш вопрос!» Однако так и не ответила.

Потому как не на что было отвечать в этом театре абсурда. Когда единственный правильный выход из этой ситуации - не сиюминутный и заключается в том, что нужно больше читать. Много и о разном. Чтобы реально оценивать свои знания, соизмерять амбиции с предложенной для дискуссии темой и, собираясь на очередное аналитическое шоу, не попасть под такую вот интеллектуальную порку. Когда не страшно чего-то не знать. Страшно пестовать в себе необразованность, выпячивать ее на публику, заявляя: «Я такая, какая я есть, честная и искренняя». А может, просто избалованная и невежественная?

Так это легко лечится. Чем, собственно, и занимались россияне во время самоизоляции. Ведь как показывает другое исследование, в прошлом году мы купили почти в шесть раз больше книг. Лидерами рейтинга стали Московский регион, Краснодарский край и Татарстан. Что читаем? Разное. Тематический топ возглавили издания о медицине (38 процентов). «А дальше интересно. Астрономия, изучение космоса, все, что связано с внеземным пространством, а также психологией», - отмечают эксперты. Тогда как среди художественных произведений самым популярным в этом году стал роман Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза», а также «Маленькие женщины» Луизы Олкотт. Кроме того, оказались востребованными на книжных прилавках «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, «Война и мир» Льва Толстого.

То есть мы снова учимся проводить свой досуг не с рюмкой, а с книгой в руках. Учимся нравственности и терпению, учимся стыдиться оскорбительных фраз и злых поступков, учимся внутренней моральной цензуре, которую сегодня днем с огнем не встретишь ни на телевидении, ни в социальных сетях, транслирующих иные постулаты. Где кругозор заменяют лайки, профессионалов - однодневные звезды, здоровую самоиронию - нездоровое самолюбование, которое включается тогда, когда больше нечего включать. И все это замешивается в такой адский коктейль, что поди разберись, кто прав и кто виноват, кто герой и кто жертва, когда все друг друга стоят и образуют идеальную пару с высокими рейтингами просмотра того, как звезды в прямом эфире собачатся друг с другом.

А как же общий стыд? Он, увы, за рамками этой истории. Он ни при чем. Как и тот самый аллегорический коньяк, позволивший наглядно доказать пользу чтения.

Марина Кандрашкина.

​фото из открытого источника​

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.