Вы здесь

БЕЗ БУМАЖКИ ВЫ БЕДНЯЖКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как не остаться без достойной пенсии

Конвертации сведений при переходе от обычных бумажных трудовых книжек к электронным не будет. В цифровой документ будут вносить только новые записи. Об этом шла речь на пресс-конференции с управляющей Отделением Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю Еленой Долговой.

Переходим на цифру

С нового года началась замена бумажных трудовых книжек на их электронный аналог. Для всех, кто сейчас уже работает, и имеет бумажные документы, переход на цифровой формат - добровольный. А если человек вступит в трудовые отношения впервые с 1 января 2021 года, у него будет только электронная трудовая книжка.

Работодатель уже сейчас должен направить уведомление каждому своему сотруднику о том, что возможен переход и что он имеет право выбрать, вести ли ему дальше трудовую книжку на бумаге или перейти на ее электронную версию. До 31 декабря 2020 года работник должен будет письменно высказать свое решение.

Плюсы электронной трудовой книжки - лучшее сохранение данных и возможность быстро скорректировать неправильные, с ошибками, записи. Хотя многие россияне высказывают сомнения, что где-то на неведомых серверах летопись их трудовых свершений будет в полной сохранности. Но Пенсионный фонд успокаивает скептиков: потери данных можно не опасаться. Для сохранности информации используется самое современное оборудование.

Обладатель трудовой книжки в цифровом варианте сможет зайти в свой личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и увидеть, какие сведения за него передал работодатель. Обнаружив некорректную, неправильную запись, он имеет возможность сразу же обратиться по этому поводу к своему работодателю. Тот сделает исправления и предоставит их в органы ПФР.

Пожалуй, серьезный недостаток нововведения - та часть информации, которая содержится в бумажной трудовой книжке, не перейдет в электронный формат.

- Конвертация сведений с бумаги на цифру пока законом не предполагается, - констатировала Елена Долгова.

В электронной трудовой книжке будут только новые записи.

Так что если выберете электронный формат, берегите серую бумажную книжечку, ни в коем случае ее не утеряйте, иначе можно остаться без достойной пенсии.

Единственная запись в вашей бумажной трудовой книжке, которую увидят при переходе на цифру органы ПФР, - последняя.

На сколько вырастут пенсии?

На пресс-конференции с руководителем Отделения ПФР по Ставропольскому краю обсуждались и другие темы.

Уже с 1 января на 6,6 процента проиндексированы страховые пенсии. Это страховые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. В среднем по краю увеличение страховых пенсий составило 700 рублей.

В январе все пенсионеры уже увидели свои суммы в доставочных документах или по выписке из банка и имели возможность оценить их рост. Посчитать, какой должна быть пенсия - очень легко. Нужно взять прежнюю сумму и умножить ее на 6,6 процента.

Если гражданин пришел к выводу, что ему неправильно проиндексировали пенсию, он может обратиться в любую клиентскую службу ПФР и узнать, как проводился расчет. Можно зайти в свой личный кабинет на портале госуслуг или на сайте Пенсионного фонда, сформировать справку о размере своей пенсии и увидеть сумму. Наконец, можно позвонить на номер телефона контакт-центра Отделения ПФР по СК - 94-21-15.

Елена Долгова сообщила, что с 1 января 2020 года в контакт-центр Отделения поступило более 3 тысяч звонков. В первые шесть месяцев прошлого года таких звонков было 24 тысячи.

А с 1 февраля на 3 процента увеличилась ежемесячная денежная выплата, на которую имеют право федеральные льготники. К ним, напомним, относятся ветераны и инвалиды, включая детей-инвалидов, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и Герои России, полные кавалеры ордена Славы, члены семей умерших (погибших) Героев, Герои Социалистического Труда и Герои труда РФ, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и т.д.

Таких федеральных льготников в крае 277 тысяч человек.

С 1 апреля будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Это коснется 54 тысяч жителей края - бывших федеральных государственных гражданских служащих, бывших военных, работников летно-испытательного состава и т.д. Елена Долгова сказала, что пока не может назвать индекс увеличения размера пенсий по этой категории. Он еще не утвержден Правительством РФ.

Маткапитал: что нового?

Весьма существенные изменения - с материнским (семейным) капиталом. С нового года изменился его размер. Маткапитал не индексировался несколько лет. С 1 января 2015 года сумма составляла 453 026 рублей. Теперь, с 1 января 2020 года, она выросла до 466 617 рублей. Если средства были частично использованы, то остатки маткапитала проиндексируют на 3 процента.

Большие изменения - в порядке получения ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала семьям с низким доходом.

Елена Долгова напомнила, что правом на такую выплату обладают семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй ребенок. Ранее, в прошлом и позапрошлом году, выплата полагалась семьям, среднедушевой доход которых не превышал 1,5-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения в СК. То есть планка была 13987 рублей на каждого члена семьи. Если доход ниже - можно было рассчитывать на выплату.

Теперь для определения права берется 2-кратный прожиточный минимум трудоспособного населения в крае. Это 20444 рубля. Например, родители имеют совместный доход в 60 тысяч рублей. Делим эту сумму на 4 членов семьи - получаем 15 тысяч. Значит, у этой ячейки общества есть право на получение ежемесячной выплаты из средств маткапитала.

Увеличился и размер выплаты. Было - 9154 рубля в месяц, стало - 9843 рубля. И еще: если ранее, по действовавшему закону, выплату семья могла получать до того момента, когда ребенку исполнилось 1,5 года, то теперь - до 3 лет.

Часть значительных изменений, связанных с материнским (семейным) капиталом, озвученных Президентом РФ в январском послании, еще не узаконена, но ожидается их принятие.

Во-первых, программа маткапитала будет продлена еще на пять лет - по 31 декабря 2026 года. Пока она действительна по 31 декабря 2021 года. К тому же, в соответствии с теми изменениями, которые будут внесены в федеральное законодательство, право на маткапитал возникнет в семьях, в которых с 1 января 2020 года родится первый ребенок.

Раньше оно распространялось только на семьи, в которых родился второй, третий и последующий ребенок. Размер материнского капитала на первенца будет составлять 466 617 рублей. Но если в этих же семьях родится второй ребенок - в 2020 году или позже, то они дополнительно получат еще 150 тысяч рублей. В итоге всего - 616 617 рублей.

Понятно, что теперь существенно большее количество семей обретет право на маткапитал. По итогам прошлого года, первых детей в Ставропольском крае родилось 10,5 тысяч. Предполагается, что такое же количество первенцев, а может и большее, появится на свет в этом году. Справится ли бюджет ПФР с дополнительной нагрузкой?

Елена Долгова ответила, что средства будут предоставлены Пенсионному фонду, и соответственно их получат в регионах:

- Ждем только нормативные документы, изменения в № 256 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» должны быть внесены до 15 апреля 2020 года.

Но поводу использования средств материнского капитала никаких изменений нет. Как и раньше, деньги можно направить на улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг, содержание ребенка в детском саду, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, на формирование накопительной пенсии для матери.

Владимир ФИЛАТОВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.