Вы здесь

АРТИСТЫ ИЗ МОРСКИХ ГЛУБИН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не влюбиться в этих симпатяг просто невозможно. Стоит только увидеть хитро улыбающуюся, смышленую мордашку дельфина,  выглядывающую из бассейна, губы сами собой расплываются в ответной улыбке, а в душе наступает покой и умиротворение. Чтобы получить такой необыкновенный жизненный заряд, жителям Ставрополья совсем необязательно отправляться за сотни километров к морю. Встретиться с этими удивительными животными можно  среди гор Кавказских Минеральных Вод в городе-курорте Кисловодск, где вот уже 14 лет  работает единственный в крае дельфинарий.

Самую настоящую интернациональную команду профессиональных морских артистов - черноморских  дельфинов, морских котиков с Командорских островов и дальневосточную белуху – объединила гостеприимная ставропольская земля. Даже просто наблюдать за ними любопытно и забавно. А общаться с афалинами, между прочим, еще и весьма полезно для здоровья.  Доказано, что эти животные отличные психотерапевты. Дельфины могут помочь там, где не всегда помогут доктора.

Живут и работают морские питомцы в просторном, оснащенном современным оборудованием здании. Мощные насосы способны несколько раз за сутки прогонять через фильтры около двух тысяч тонн воды. Бассейн для демонстрации публике дрессированных животных содержит подготовленную воду, которая по уровню качества практически не отличается от морской.

«Состояние среды обитания - главный фактор самочувствия животных, а значит залог успешной работы, их желания идти на контакт, разучивать новые трюки, - говорит тренер Денис Кузьменко. - Сейчас дельфинарии, даже на морском побережье, используют воду, подготовленную так же, как готовим ее мы.  Вспомните сообщения в СМИ о сотнях мертвых морских обитателей, вынесенных приливом на берег, они ведь гибнут из-за загрязнения морей!».

Большое внимание уделяется и  сбалансированному рациону морских артистов. У дельфинов, морских котиков и белухи каждый день  рыбный. Надо заметить, что у здешних жителей не самый плохой вкус: скумбрия, ставрида, сельдь, горбуша, кальмары - за день труппа дельфинария съедает почти 50 килограммов морской рыбы. Однако у каждого свои предпочтения. Кто-то больше любит селедочку, кто- то - ставриду. Впрочем, и от других видов они никогда не отказываются.

По словам тренеров,  у каждого из  морских артистов свой уникальный характер.  Девочки очень любят обращать на себя внимание,  более ласковые и нежные, но  немного капризны. А мальчики всегда более ответственно подходят к процессу тренировки и выступлений, тем самым показывая пример своим партнершам.

Способности у всех разные. Но не все зависит от животного. Главная ответственность лежит  на  тренере: насколько доходчиво он сможет объяснить задание. В среднем на подготовку морских артистов к участию в представлениях уходит до года. А номер можно и за неделю выучить.

«Дельфины, белухи и котики воспринимают тренировки как возможность поиграть и порезвиться, поэтому обожают этот процесс, а уж тем более - если в награду за него получают аплодисменты и улыбки, ну и любимую рыбку впридачу», - отмечают тренеры.

Кстати, в  дельфинариях дрессировщиков не зря называют тренерами. Здешних артистов нельзя заставить что-то сделать из-под палки. Китообразные - животные умные, гордые и с достоинством, их не дрессируют, с ними сотрудничают.

…А шоу, как обычно, имело шумный успех. Каждое представление дельфинария собирает аншлаг. И это неудивительно, ведь зрителям показывают настоящую морскую сказку с отлично подобранным  музыкальным сопровождением. Представление длится около часа, проходит очень эмоционально и вызывает бурю восторга.

Шоу действительно зрелищное. Морские жители выполняют сложные акробатические трюки, прыгают через кольца, крутят обруч, чистят зубы, катают на своих блестящих спинах тренера по всему бассейну, играют со зрителями в мяч, поют дуэтом и сольно, играют в волейбол и баскетбол,  танцуют «Калинку», вальс, рок-н-ролл и рисуют картины прямо на глазах у изумленной публики. Когда доходит очередь до рисования, трибуны замирают. На глазах зрителей животные по очереди берут в зубы кисточки и рисуют: желтые мазки кистью - солнечные лучи, синие - водная стихия, а красные - любовь и доброта.

 Не меньший восторг  и аплодисменты вызывают номера, где морские котики как заправские матросы драят палубу, а белуха в паре с тренером танцует романтический танец.

Лично у меня больше всего эмоций вызвали  ни танцы, ни рисование, ни сальто, а пение морских артистов. Ох, не зря у нас появилось выражение «ревет, как белуга», хотя оно про рыбу, которая, как известно, нема.

Идеи номеров для выступления, отмечают тренеры, они придумывают сами. Что-то по ходу тренировок им подсказывают животные. И что самое замечательное (это видно, как говорится, невооруженным взглядом) все эти трюки и акробатические номера доставляют искреннюю радость самим артистам не меньше, чем публике.

«Животные всегда хорошо чувствуют энергетику зала, от этого зависит и настрой на шоу. Бывало, что зритель  попадался скучным, тогда и артисты работают вполсилы. Чем больше отдача от зрителей, тем лучше они настроены на работу, тем веселее проходит программа. На представлении не стоит жалеть аплодисментов и эмоций, тогда вы увидите весь максимум возможностей наших подопечных», - делится секретом Денис Кузьменко.

И еще одно наблюдение. Зрители на «ура» принимали и белух, и морских котиков, но когда в бассейне появлялись дельфины - зал ревел от восторга и взрывался аплодисментами. Они настоящие звезды. Невероятный позитив и бурю эмоций дарят эти загадочные животные людям. Сложно сказать, почему дельфины у многих людей вызывают столь позитивные эмоции. Может быть, благодаря своей вечной  улыбке. А может быть, благодаря сотням историй и легенд о спасении афалинами в море людей. Как бы там ни было, но дельфины извечно ассоциируются с высочайшей степенью гуманности и доброты. Поэтому ни один посетитель кисловодского дельфинария не уходит отсюда разочарованным -  у этих артистов неисчерпаемый заряд оптимизма и жизнелюбия, которым они щедро делятся со всеми присутствующими.

Не зря древнегреческий философ Платон много веков назад сказал, что тот, кто хоть раз прикоснется к дельфину, будет счастлив всю жизнь. Поверьте, даже без прикосновения ощущение счастья вас не покинет долго.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.