Вы здесь

Алкоголизм – болезнь без границ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Алкоголизм – хроническое заболевание, при котором человек не в состоянии контролировать потребление спиртных напитков. Несмотря на большую профилактическую работу и огромный объем информации об его смертельной опасности, алкоголизм по-прежнему остается актуальной проблемой нашего времени и всего нашего общества.
Пьянство не щадит никого. Многие имеют хорошую работу, высокую заработную плату, высшее образование, полноценную семью. Болеют и женщины, и мужчины, причем, несмотря на общую положительную тенденцию, в последние годы рост женского алкоголизма не снижается.
На Ставрополье заболеваемость алкоголизмом почти на 30 процентов ниже, чем в России, отмечают в краевом наркологическом диспансере. Благодаря усилиям ставропольских врачей-наркологов профилактическим мероприятиям и беседам с населением и молодежью, пропаганде здорового образа жизни среди трудоспособного населения в прошлом году первичная заболеваемость алкоголизмом снизилась на 11,8 процента (с 32,5 в расчете на 100 тысяч населения в 2021 году до 28,7 в 2022 году).
Тем не менее, по данным медицинской статистики, в Ставропольском крае из зарегистрированных 34396 человек, страдающих наркологическими расстройствами, 76,5 процента или 26304 – потребители алкоголя. Но статистика учитывает только пациентов, которые дошли до врача. А ведь есть и латентная, то есть скрытая, заболеваемость. Чтобы получить истинные цифры, можно смело умножать в 8–10 раз названное количество.
Зависимость и ее стадии
Что считается алкогольной зависимостью? В классификации выделяется три стадии. Первая – психическая зависимость. Человек выпивает не от случая к случаю, а регулярно. Растет толерантность, то есть человеку для того, чтобы опьянеть, нужна все большая доза. У алкоголя появляется сверхценность – он становится увлечением, которое начинает мешать другим делам. Алкоголь влияет на настроение – появляется предвкушение, и от одних мыслей об алкоголе настроение поднимается. Слабеет контроль за количеством алкоголя. Человек периодически начинает перебирать и напиваться. Сначала это происходит редко, потом все чаще. Снижается или теряется контроль над поведением.
К концу первой стадии пропадает рвотный рефлекс при высоких дозах алкоголя: человек выпивает много, но его уже не тошнит. То есть ломается механизм, который помогает избежать алкогольной интоксикации.
На этой же стадии возникает конфликт с окружающими и с собой. Человек не воспринимает свою зависимость как проблему, оправдывает ее и все больше за нее держится.
Еще один специфический критерий алкогольной зависимости – палимпсест, выпадение памяти на период опьянения. Обычно он происходит при прогрессировании зависимости.
Вторая стадия наступает постепенно. Нельзя сказать, что вчера была первая, а сегодня возникла вторая. Алкогольная зависимость обычно развивается медленно. Для второго этапа характерно формирование синдрома отмены. Если на первой стадии человек крепко выпил, а на следующий день ему плохо, он, как правило, не пьет алкоголь повторно. 
Но постепенно в мозге начинают происходить биохимические перестроения и у человека формируется синдром отмены, или абстиненция. Это когда человек много выпил, на следующий день он себя плохо чувствует, и для того, чтобы прийти в норму, ему нужно снова выпить. Если не выпить – начинается алкогольная ломка. У нее много симптомов: психические – сильная тревога, подавленное настроение, бессонница, и физические – тремор рук и ног, нарушение водно-электролитного баланса, возможно нарушение сердечного ритма, может даже случиться эпилептический приступ. Здесь важно различать похмелье и абстиненцию.
Похмелье – это просто интоксикация. Продукты распада алкоголя отравляют организм. Они вышли – человек пришел в норму. Абстиненция – это алкогольная ломка, то есть недостаток алкоголя в крови. Для того, чтобы такое состояние случилось, нужно долго и упорно «тренировать» свой организм, обычно годами.
Также различают псевдозапои и истинные запои. Типичный псевдозапой – это пьянство в выходные дни. В пятницу человек после работы выпил, в субботу продолжил, в воскресенье продолжил, в понедельник тоже хотел бы продолжить, но пошел на работу.
Но может произойти так, что нужно выходить на работу, а человек продолжает пить. Внешние обстоятельства уже не играют роли, вот это истинный запой. Крайняя степень такого запоя – это когда человек выпил и самостоятельно никак не может остановиться: пьет-пьет-пьет. Неделю, другую, третью. И вот что происходит, если он резко бросает: человек не спит, у него сильная тревога, ему плохо, сердце колотится. Через несколько суток может наступить алкогольный делирий, или белая горячка.
Белая горячка случается у трезвого человека после запоя. Это такая мощная реакция организма на то, что ему перестали давать алкоголь.
Третья стадия называется энцефалопатической, или стадией деградации. В этот период происходит резкое снижение количества употребляемого алкоголя. Человеку нужно совсем немного, чтобы сильно 
напиться. Буквально 100 граммов и всё – он сильно пьяный, потому что алкоголь уже нечем перерабатывать. Происходит поражение печени, головного мозга, начинается изменение личности.
Губит людей и пиво
Пьянство и алкоголизм губят здоровье людей, провоцируют многие заболевания. Расскажем только о некоторых.
В первую очередь алкоголь оказывает крайне негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, заболевания которой лидирует среди причин смертности в России.
– Длительное употребление алкоголя вызывает анемию, влияет на свертываемость крови, существенно изменяет биохимические показатели крови (АЛТ, АСТ, холестерин, С‑реактивный белок и другие показатели), –говорит главный внештатный нарколог министерства здравоохранения Ставропольского края Светлана Сокологорская.
Многочисленные исследования доказали негативное влияние спиртных напитков на кроветворную систему человека.
Влияние на сахар в крови. Даже небольшие дозы алкоголя приводят к ложным скачкам сахара в крови, что может привести к развитию сахарного диабета.
Влияние на свертываемость и густоту крови. Этанол способствует увеличению вязкости крови, образованию кровяных сгустков, приводящих к тромбозу сосудов сердца.
Влияние на сатурацию и кислород в крови. После попадания в организм человека, этиловый спирт «забирает» основные компоненты живой клетки: воду и кислород. В результате этого, концентрация кислорода в крови резко снижается. Если нам не хватает кислорода (гипоксия) у нас не хватает сил на умственную и физическую работу, мы чувствуем себя утомленными.
Влияние на лейкоциты, тромбоциты, эритроциты. Интоксикация этанолом приводит к дисбалансовым изменениям форменного состава крови. Например, происходит окисление липидного мембранного компонента эритроцитов, что увеличивает содержание холестерина в крови. А повышенное содержание холестерина способствует развитию атеросклеротического поражения стенок кровеносных сосудов и является одним из факторов риска развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, таких как стенокардия, инфаркт миокарда, мозговой инсульт и других.
Также алкоголь существенно повышает риск заболевания туберкулезом. К такому выводу пришли врачи Ставропольского краевого клинического противотуберкулезного диспансера, которые провели исследование о влиянии алкоголя на легкие человека, больного туберкулезом.
– Туберкулез и алкоголизм представляют серьезную и актуальную социально-медицинскую проблему. Лица, страдающие алкоголизмом, заболевают туберкулезом легких в 4–6 раз, а по некоторым данным – в 12–21 раз чаще остального взрослого населения, – говорит главный врач краевого клинического противотуберкулезного диспансера Одиссей Хаджиев.
На клиническое течение туберкулеза легких у больных хроническим алкоголизмом существенно влияют различные сопутствующие заболевания, утяжеляя диагноз и усложняя проведение комплексного лечения. Наиболее частые сопутствующие заболевания – неспецифические хронические заболевания легких, печени, сердечно-сосудистой системы, нервно-психической сферы, мочеполовых органов.
Большие трудности лечения больных туберкулезом легких и хроническим алкоголизмом обусловлены следующими факторами: уклонением больных от лечения; нарушением режима химиотерапии туберкулеза; большим процентом лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза; выраженными побочными реакциями противотуберкулезных препаратов.
Согласно статистике, преимущественное число людей, имеющих венерические и другие заболевания, передающиеся половым путем, страдают алкоголизмом.
Большинство людей, страдающих сифилисом, гонореей или заразившихся ВИЧ‑инфекцией признались, что совершили незащищенный сексуальный контакт в состоянии алкогольного опьянения, а многие даже не могут вспомнить своих сексуальных партнеров.
Спиртное разрушительно влияет на мозг и человек хуже контролирует собственное поведение, что часто приводит к неразборчивости в сексуальных контактах и как следствие к незащищенному сексу и выбору малознакомых партнеров. Употребление алкогольных напитков также провоцирует сильное снижение иммунитета человека и при лечении инфекций, передающихся половым путем. Даже небольшая концентрация спиртосодержащих компонентов в крови резко снижает действие назначенных антибиотиков и может свести на нет лечение или вызвать рискованные побочные эффекты.
Это представляет большую опасность, если речь идет о болезнях венерического характера. Они отличаются стремительными темпами развития и заражения окружающих, и наличием большого количества осложнений, особенно у женщин. А некоторые из них, к примеру, СПИД, относятся к неизлечимым болезням.
Также употребление алкоголя влияет на набор лишнего веса.
– Алкоголь считается высококалорийным алкогольным напитком, на 1 мл этанола в организме выделяется 7 пустых калорий, так как они увеличивают количество триглицеридов (плохих жиров) и способствуют жировому изменению прежде всего печени, – отметила главный внештатный специалист диетолог министерства здравоохранения Ставропольского края и СКФО Любовь Блинкова.
Приведем факты, доказывающие набор лишнего веса от употребления алкоголя:
1. Употребляя алкоголь, можно легко превысить дневную калорийность рациона. Для примера в водке и других 40-градусных напитках примерно по 210–240 калорий на двойную стопку (100 г), в пиве – примерно столько же на бутылку. В ликёрах, шампанском больше всего – около 350 калорий, в сухом красном или белом вине – 60–70 калорий на 100 граммов. Таким образом, 1–2 порции крепких напитков или бутылка пива в неделю приводят к набору лишних 1000 калорий в месяц.
2. Пища состоит из трех основных макронутриентов: белков, углеводов и жиров, каждый из которых содержит калории. Пищевая ценность чистого алкоголя равна нулю, иначе говоря, это «пустые» калории, которые невозможно запасти впрок и от которых организм стремится всеми силами избавится и расходовать в первую очередь. Поэтому он перестаёт сжигать жировые и углеводные запасы, переходя на алкогольное топливо, а жировые запасы откладываются на будущее.
3. Организм, затратив на «переработку» алкоголя огромное количество энергии, пытается возместить эти потери. И как следствие, у человека развивается неконтролируемый аппетит. А жирные и соленые закуски являются основными источниками хорошо усваиваемых лишних калорий. Важно помнить о том, что даже небольшие порции алкогольных напитков могут значительно увеличить калорийность вашего рациона.
А еще алкоголь это:
 90 процентов всех случаев сексуального насилия;
 80 процентов первых сексуальных опытов;
 70 процентов незапланированных беременностей;
 50 процентов дорожно транспортных происшествий;
 50 процентов распада семей из-за алкоголизма одного из супругов;
 50 процентов убийств;
 25 процентов самоубийств.
Лучшая профилактика привычки к выпивке полный отказ от употребления вина с юношеских лет. Те, кто ни разу в жизни не напивался, кто всю жизнь воздерживался от употребления алкоголя, ни разу не пожалели об этом. Миллионы же пьющих горько сожалеют и раскаиваются в своем пристрастии, но чаще всего это раскаяние у них бывает бесполезным.
Самостоятельно вылечить алкогольную зависимость не получится, особенно на поздних стадиях. Любые ограничения будут носить временный эффект – до первого праздника, встречи с друзьями или стресса на работе.
Но алкоголизм можно взять под контроль. Для этого потребуется длительная профессиональная медицинская и психологическая помощь, а также огромные усилия воли пациента.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.