Вы здесь

Акцент - на развитие села

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Президент провел заседание Госсовета, посвященное аграрной политике

На заседании Государственного Совета РФ также рассматривались вопросы эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий. В мероприятии приняли участие члены правительства России, представители обеих палат российского парламента, руководители федеральных министерств и ведомств, главы всех регионов страны.

Открывая заседание, Владимир Путин отметил значение сельского хозяйства как одного из драйверов развития экономики страны.

- В последнее время средние темпы роста в сельском хозяйстве, как известно, выше, чем в целом по экономике России. Даже когда объем ВВП снижался, село выходило в плюс. За 11 месяцев этого года производство сельхозпродуктов выросло еще на 4,1 процента, - подчеркнул Президент России.

Растет и производственный потенциал отечественной аграрной отрасли. Как прозвучало, урожай объемом более 100 миллионов тонн уже фактически перестал быть рекордным, такие показатели становятся нормой для российского АПК.

Это подтверждается и динамикой производства зерна в Ставропольском крае. За последние шесть лет урожай зерновых и зернобобовых культур на Ставрополье составляет около 9,5 миллиона тонн. Два десятилетия назад этот показатель составлял примерно 5 миллионов тонн.

Также глава государства акцентировал опережающие темпы выполнения доктрины продовольственной безопасности России. Только в этом году по таким видам продукции, как мясо и мясопродукты, рыба, сахар, самообеспеченность России превысит целевые индексы и составит от 82 до 99 процентов.

Насыщение рынка отечественной продукцией создает условия и для увеличения экспортного потенциала. Как отметил Владимир Путин, в этом году объем экспорта продукции российского АПК может превысить 24 миллиарда долларов. По итогам 2024 года он должен достичь уже 45 миллиардов долларов. Как отмечалось на заседании Госсовета, Россия продолжает работу по открытию новых рынков. Сейчас продукция из нашей страны поставляется почти в 160 стран мира. По итогам текущего года их перечень также расширится.

Свой вклад в это дело вносит и Ставрополье. В частности, в этом году производство мяса птицы в крае выросло на 12 процентов и достигло 420 тысяч тонн. Доля ставропольской продукции в общем объеме экспорта российского мяса птицы составляет уже 40 процентов. Поставки из Ставрополья осуществляются в 35 стран мира, в этом году наша продукция впервые вышла на рынок Филиппин.

Вместе с тем, особый акцент глава государства сделал на задачах комплексного развития сельских территорий. Владимир Путин подчеркнул, что уровень обеспеченности сельской местности всеми видами благоустройства в несколько раз отстает от городов.

- Наша приоритетная, общенациональная задача - снижение, преодоление бедности - в значительной степени имеет сельское измерение. У аграриев, сельских территорий нет своего отдельного профильного нацпроекта. Однако подчеркну, их интересы должны быть учтены в каждом из таких проектов, а планы и действия разных ведомств четко, предметно скоординированы, - сказал глава государства.

Помочь в решении этих проблем должны новые госпрограммы федерального уровня - по комплексному развитию села и развитию первичного уровня здравоохранения.

После завершения заседания Госсовета его повестку прокомментировал Владимир Владимиров.

- Комплексный подход к развитию села на федеральном уровне дает новые возможности для Ставропольского края. Это не только производство, но также развитие социальной сферы, предпринимательства, кадрового обеспечения, жилищного строительства. Это программа с широким охватом, которая дополняется возможностями национальных проектов. Это совсем другое отношение к селу и совсем другие возможности, которые становятся доступны для его поддержки.

Но рассчитывая на них, мы должны опираться и на региональные механизмы, что сегодня работают в интересах селян. Программа поддержки местных инициатив, по которой ведется благоустройство поселений, - в следующем году ее финансирование планируем увеличить до 600 миллионов рублей - в интересах сел. Планируем, что программа формирования комфортной городской среды в 2020 году также коснется 25 сельских населенных пунктов. В дорожном фонде края объем вложений в сельские дороги в следующем году уже сейчас запланирован в объеме около миллиарда рублей.

Благополучие села - это задача, которую диктует сама жизнь, и мы должны оправдать связанные с этим ожидания людей.

Владимир ФИЛАТОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.