Вы здесь

«РОССИЯ - ЭТО МЫ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополье, как и вся страна, отметило День России красочными выставками, замечательными акциями и концертами, которые прошли в виртуальном пространстве. Хотя были и исключения из надоевших уже коронавирусных правил: в краевом центре в канун праздника с балкона Ставропольского краевого дома народного творчества в рамках хоровой акции «За семью, за Родину, за Россию» прозвучали песни в исполнении семейного хора руководителя народного фольклорно-этнографического ансамбля казачьей песни «Вся Русь», Почетного работника культуры Ставропольского края Владимира Кузнецова, а также местных бардов. На площадке же перед зданием СКДНТ выступили артисты ансамбля национального танца «Элефтерия». И вся эта акция под названием «Живой балкон» была показана в соцсетях.

 В преддверии Дня России в крае стартовали онлайн мастер-классы по изготовлению символов нашего государства, а также народных игрушек из цветной бумаги, картона и других материалов. Изготовление поделок как детьми, так и взрослыми сопровождалось рассказами об истории этого праздника. В Доме культуры Солнечнодольска Изобильненского городского округа создавали бумажных журавликов, онлайн мастер-классы «Символ России», «Русская матрешка», «Цветок России» и «Хоровод народов России» прошли в Железноводске, Предгорном районе и ряде других территорий.

 Виртуальную фотодокументальную выставку «На пути к новой России» открыл в День России Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве. На официальном сайте музея, в соцсетях «ВКонтакте», «Инстаграм» представлены фотографии, документы, плакаты, предметы фалеристики, отражающие формирование новой общественно-политической системы в России и на Ставрополье в 1980-1990-х годах. В экспозиции проиллюстрированы новые явления общественно-политической и экономической жизни периода перестройки: альтернативные выборы, утверждение постов Президентов СССР и РСФСР, принятие Декларации о государственном суверенитете России, распад Советского Союза, принятие Конституции 1993 года и формирование новых органов власти в России и Ставропольском крае. На выставке уделено также внимание символике Ставрополья, утвержденной в 1997 году.

 Ставропольский краевой Дом народного творчества провел интернет-марафон, посвященный Дню России. В социальных сетях «Инстаграм», «Одноклассники», «ВКонтакте», на сайте СКДНТ размещена серия видеосюжетов концертных программ хореографических коллективов муниципальных районов и городских округов Ставропольского края под общим названием «Россия начинается с тебя!». Хореография Ставрополья впитала в себя лучшие традиции танцевальной культуры более ста народностей, проживающих на территории нашего края. Этот яркий пример синтеза национальных элементов, взаимопроникновения пластики и техники проявил себя в танцевальных постановках ансамблей из Кочубеевского, Предгорного, Красногвардейского, Левокумского районов, Изобильненского, Георгиевского, Новоалександровского городских округов и краевой столицы.

 В культурный онлайн-кросс по стране «Родина tour» отправила в праздничный день своих читателей Ставропольская краевая универсальная научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова. В путешествие по России можно было отправиться, не выходя из дома. В соцсетях в рамках онлайн-кросса можно было поучаствовать в квесте «Узнай Россию», в викторине «Азбука культуры Ставрополья», увидеть фильм Р. Нутрихина о христианстве на Кавказе. Вошла сюда также виртуальная экскурсия «Чудеса природы России» и многое другое. Дню России посвящен и общекраевой смартмоб «Я - часть своей страны», который Ставропольская краевая библиотека организовала и провела с 1 по 12 июня. Смартмоб - это настоящая экскурсия по России через призму личного взгляда ставропольцев на нашу страну и ее красоты. Жители края активно поддержали акцию, прислав на сайт библиотеки замечательные фотографии из своих поездок по просторам Родины.

 Интересный видеострим «Моя Россия» был проведен в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. В течение всего праздничного дня на вебстранице «Маяковки» транслировались мини-видеозарисовки, в которых сотрудники, читатели и партнеры библиотеки отвечали на вопрос «Что для меня Моя Россия».

 А в официальном инстаграм-аккаунте Картинной галереи пейзажей художника Павла Моисеевича Гречишкина в честь празднования Дня России прозвучал фортепианный концерт. Свои лучшие номера представила в праздничной концертной программе «Россия - это мы» юная пианистка, воспитанница ставропольской студии English and music (руководитель Татьяна Обабко) Анастасия Федченко. Десятилетняя артистка - лауреат международных конкурсов юных талантов в Италии, Австрии, Грузии, в таких городах как Москва, Казань, Краснодар, Волгоград, Пятигорск. В прошлом году Анастасия удостоилась чести выступить - единственная от Ставропольского края - в шоу-программе «Лучше всех» на Первом канале, где играла в дуэте с известным пианистом, композитором и дирижером Сергеем Жилиным.

 В нынешнем же концерте в ее исполнении прозвучали фортепианные сочинения Баха, Грига, Глинки, Прокофьева и других великих композиторов. Ну а завершающей нотой стала видеозапись первой части Концерта фа-минор Иоганна Себастьяна Баха, которую Анастасия Федченко исполнила в сопровождении Государственного камерного оркестра имени К. Караева под управлением заслуженного артиста Республики Азербайджан Ф. Керимо. Эта запись была сделана в феврале 2020 года на Третьем международном конкурсе «Гармония мира» в Баку (Азербайджан), где наша юная землячка заняла первое место в своей возрастной группе. Концертная программа Анастасии Федченко стала чудесным подарком всем ставропольцам на День нашей Родины - России.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА. 

Изображение взято из открытых источников

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.