Вы здесь

«ПУТЬ К УСПЕХУ» - ВЫБОР БУДУЩЕГО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе в нескольких городах края проходил образовательный форум «Найти свой путь к успеху!». В Ставрополе гостей встречали в стенах Центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина. Этот форум - уже шестой по счету, и основной его целью является привлечение внимания будущих выпускников к профессиональному образованию, повышение его уровня и качества. Форум продемонстрировал, что профобразование - это не только подготовка специалистов, обладающих определенными знаниями, это еще и развитие способностей к творчеству, способность найти информацию и получить необходимые навыки, что даст возможность в будущем освоить необходимую специальность и стать успешным человеком. Кроме того, правильный выбор профессии и образовательной организации создает условия для развития гармоничной личности.

В форуме приняли участие ведущие учебные заведения края в области профобразования. В последние годы благодаря государственной поддержке профессиональное образование в России выходит на новый уровень. Улучшается материально-техническая база учебных заведений профессионального образования, что дает им возможность становиться более конкурентоспособными, а поток абитуриентов растет с каждым годом.

В современных экономических реалиях именно специалисты среднего звена наиболее востребованы на рынке труда. Благодаря качественной подготовке выпускники средних профессиональных организаций становятся востребованными специалистами и работают на предприятиях нашего края и всей России.

Открыл форум заместитель министра образования края Денис Жирнов, который отметил, что значение этого мероприятия трудно переоценить, так как профессиональному образованию сегодня уделяется повышенное внимание и такие площадки дают возможность выпускникам определиться с будущей специальностью и найти свой путь. Творческая часть программы была подготовлена студентами, представившими яркие вокальные номера. Студенческий театр моды показал свою коллекцию - сцена на несколько минут превратилась в модный подиум, по которому профессионально шагали студентки в элегантных костюмах модной цветовой гаммы.

В фойе Центра творчества разместились демонстрационные площадки образовательных учреждений с информацией о направлениях обучения, книгами по профтематикам, кубками, наградами и грамотами. Были представлены образцы, выполненные руками студентов - сварочные и деревянные изделия, резьба по дереву, мебельные изделия, картины из гибкого камня.

Сегодня студенты техникумов и колледжей имеют возможность обучаться на современном оборудовании. Так, на выставочной площадке одного из колледжей был представлен виртуальный сварочный станок - своего рода тренажер, на котором будущие профессионалы отрабатывают навыки в лаборатории, прежде чем идти работать в мастерскую, и токарный станок с числовым программным управлением. Поэтому уже во время производственной практики студенты запросто могут работать на современном оборудовании городских предприятий. В дальнейшем большинство выпускников колледжей трудоустраиваются по специальности в крупные предприятия города, значительная часть продолжают обучение в вузах города.

Студенты средних профессиональных заведений являются постоянными участниками чемпионата профессионального мастерства WorldSkills, победителями и призерами краевых олимпиад, участвуют в различных слетах, форумах, фестивалях - как краевых, так и всероссийских.

Политика государства, направленная на повышение престижа рабочих специальностей, уже дает свои плоды - число желающих поступить в колледжи и техникумы увеличивается с каждым годом, появляются новые специальности.

И пока на демонстрационных площадках форума можно было узнать побольше об учебных заведениях, на втором этаже проводились мастер-классы, которые дали возможность старшеклассникам, посетившим форум, подойти к вопросу знакомства с различными профессиями на практике. Мастера производственного обучения вместе со студентами демонстрировали основы сборки мебели, технику рисунка на штукатурке граффито - создание трехмерного изображения, студентки политехнического колледжа демонстрировали куклы-обереги, игрушки в технике валяния и изделия в технике пейп-арт - по сути, бумажное искусство, а в итоге получаются объемные изображения, имитирующие чеканку, ковку или даже резьбу по дереву. Такая ручная работа сейчас очень востребована в разных направлениях дизайна, так что возможность освоить дополнительные специальности повышает конкурентоспособность таких специалистов на рынке труда.

Марина АПЛЕМАХ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.