Вы здесь

«Ночь музеев»: новые открытия и впечатления

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую субботу музеи края в 13-й раз присоединились к ежегодной международной культурной акции «Ночь музеев». Мероприятия музейной ночи 2023 года были посвящены Году педагога и наставника. Гостей ждали новые выставки, познавательные программы, показы фильмов, тематические игры, викторины, квесты, театрализованные представления, концерты – всего более 150 мероприятий.
В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве главным событием стал спектакль «Жизнь и подвиги царя Дорголела» Ставропольского краевого театра кукол. В музейном дворике возле уникального памятника – мавзолея аланского правителя XI века – перед зрителями развернулась яркая и захватывающая история, раскрывающая смысловое содержание рельефных изображений гробницы. Помимо сюжетов на стенах мавзолея в основу театральной постановки легли мотивы нартского эпоса и фольклора народов Северного Кавказа.
На интерактивной площадке «Урок в земской школе» посетители совершили путешествие в прошлое и стали учениками импровизированного класса с применением педагогических разработок конца XIX – начала XX вв.: наглядных пособий и дореволюционных методичек.
А на площадке «Тайны школьного портфеля» все желающие смогли увидеть советские учебники, тетради с промокашками, посидеть за старой партой, увидеть форму пионера и октябренка. Также посетителей ждал рассказ о школьных письменных принадлежностях советской эпохи, они должны были написать перьевыми ручками с помощью чернил из чернильницы-непроливайки фразу Сократа: «Нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних».
На интерактивной выставке «Учеба и труд рядом идут» посетители узнали о роли ученических производственных бригад в трудовом воспитании школьников в Советском Союзе, познакомились с фотодокументальными материалами об ученических бригадах на Ставрополье, дневниками и рапортами членов бригад.
На выставке «Изображенное слово», рассказывающей о различных способах фиксации письменной информации человеком, были представлены инструменты, с помощью которых передается письменность – от перьевых ручек до пишущих машинок и печатного станка. Здесь можно было увидеть литограф, элементы типографского оборудования, письменные принадлежности разных эпох.
В музейном дворике русский самовар на дровах по традиции угощал всех желающих ароматным чаем, а также прошли выступления творческих коллективов города.
Ставропольский краевой музей изобразительных искусств в эту ночь стал настоящим храмом, где живут разные искусства: изобразительное, музыка, поэзия, фотография, народные ремесла и многие другие. Гости смогли принять участие в мастер-классах, играх, послушать выступления поэтов и музыкантов, побывать на экскурсиях и познакомиться с новыми музейными выставками, посвященными Году педагога и наставника
Окунуться в атмосферу прошлого и узнать много новое могли посетители музейно-выставочного комплекса «Россия – Моя история». Гостей ждали необычные экскурсии, квесты, мастер-классы, игры, лекции и даже уникальная фотосессия по технологии ХIХ века.
Так, на экскурсии можно было познакомиться с историческим закулисьем – той частью истории, о которой не принято говорить в школьных учебниках. Участникам рассказали о кровавых обрядах скифов, коварных интригах при княжеском дворе, жестоких казнях и причудах царствующих особ времен Древней Руси.
Много открытий ждало участников квеста «Культпоход по-кавказски». Им напомнили о традициях, обычаях, богатом культурном наследии народов региона. Задания были разные. Участники показали свое красноречие, умение логично мыслить и даже объясняться без слов.
Для любителей интеллектуальных испытаний прошла игра «История и истории». Командам-участницам предстояло вспомнить исторические мифы, интересные факты из прошлого, археологические находки, а также легенды разных народов.
На площадке «Из прошлого в будущее» все желающие смогли получить необычный портрет. Ставропольский фотограф Алексей Заморкин снимал гостей комплекса с помощью камеры большого формата с объективами XIX – начала ХХ веков. Посетители бесплатно получили свой уникальный портрет, напечатанный на фотобумаге фирмы «Славич».
Присоединился к акции и Кисловодский музей «Дача Шаляпина». Открыла «Ночь музеев» экскурсия «Великий Шаляпин». Посетители увидели редкие музейные экспонаты и услышали голос великого артиста.
Немало интересного представила тематическая экскурсия «Учителя в жизни Шаляпина» о людях, участвовавших в становлении выдающегося артиста. Кстати, одним из своих главных учителей Феедор Шаляпин называл именно Сергея Рахманинова. Особый колорит программе придала экскурсия «Шаляпин на Кавказе», о чем сам Феедор Иванович говорил: «Для жизни рожден я в Казани, для сцены Кавказом рожден!».
К Всероссийской акции вновь присоединился Музей истории психиатрии Ставропольской краевой психиатрической больницы № 1.
Для посетителей работали 10 площадок. На мастер-классе по «Йоге голоса» участники узнали о возможностях звукотерапии в первичной психопрофилактике и освоили упражнения для эмоциональной саморегуляции. На мастер-классе по театральному искусству актеры семейного театра «Добрый жук» рассказали, как гармонизировать душевные переживания, снимать зажимы тела через движение и сценический образ.
На большой арт-площадке участники учились рисовать в технике эбру, создавать абстракции с использованием ниток и гуаши, расписывать ткань акриловыми красками. А специалисты больницы интерпретировали эти работы.
В фотозоне «Мифы о смирительной рубашке» можно было примерить рубашку и сделать фото с «санитарами», в роли которых выступят врачи-психиатры. А на отдельной площадке все желающие смогли задать вопросы врачам-психиатрам.

В тему

О защите музейных коллекций
По поручению Президента в России законодательно усиливают защиту музейных коллекций
– Президент не раз подчееркивал, что Россия обладает уникальными коллекциями, которые мы по праву считаем национальной гордостью и достоянием всего человечества. Правительство рассматривает законопроект, согласно которому все без исключения предметы и коллекции, играющие существенную роль в научно-исследовательской, образовательной и просветительной деятельности, будут признаваться особо ценным движимым имуществом, – сообщил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Сейчас такой статус имеют только экспонаты основного фонда, включенные в государственный каталог.
Также законопроект предусматривает, что взыскание по обязательствам музея теперь не может быть обращено на его собрание. «Рассчитываем, что такие меры повысят степень законодательной защиты коллекций российских музеев и культурного наследия страны в целом», – подчеркнул глава российского кабмина.
На Ставрополье, по данным регионального министерства культуры, действует 42 музея, имеющих фонды. Из них 22 – краевого значения, например, Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, краевой музей изобразительных искусств, музей-усадьба художника Н. А. Ярошенко, литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» и др.
Муниципальных музеев – 20. В их числе такие, как музей Великой Отечественной войны 1941–1945 годов «Память» в Ставрополе, музей Величаевских молодогвардейцев – филиал историко-краеведческого музея им. В. Р. Ясинова в Левокумском округе, историко-краеведческий музей им. К. А. Трунова в селе Труновском.
Фонды музеев региона насчитывают более 1 миллионов экспонатов. В их числе – 2 почти полных скелета южных слонов из семи обнаруженных в мире (Ставропольский краевой музей-заповедник им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве); полотна «Вид на Тифлис» и «Вид Судакской бухты» И. К. Айвазовского, «Березы. Опушка леса» И. И. Левитана (Ставропольский краевой музей изобразительных искусств); художника Н. А. Ярошенко «Хор» (музей-усадьба Н. А. Ярошенко в Кисловодске); женское скифское бронзовое зеркало III–IV в. до н. э. (Георгиевский историко-краеведческий музей); мебельный гарнитур дочери Петра I работы французских мастеров конца XVII – начала XVIII веков (Ессентукский историко–краеведческий музей им. В. П. Шпаковского) и т. д.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.