Вы здесь

«НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня волонтерское движение по всей стране набирает огромную популярность. Но, как правило, слово «волонтер» ассоциируется с энергичными молодыми людьми, которые стараются помогать окружающим, в том числе и пожилым соотечественникам. Но далеко не все знают, что волонтерами могут быть и пенсионеры, и даже инвалиды. То есть как раз те, кто, как правило, сам нуждается в заботе.

Для того чтобы познакомиться с этими неутомимыми людьми - «серебряными волонтерами», мы отправились в Ставропольский краевой геронтологический центр, учреждение, подведомственное министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Здесь мы побеседовали с его директором Константином Больбатом.

- Константин Эдуардович, выходит, что у ваших получателей социальных услуг, как вы именуете своих подопечных, есть силы, а главное желание оказывать помощь ближним, вести активный образ жизни?

- Знаете, после выхода на заслуженный отдых многие люди пожилого возраста не намерены снижать свою социальную активность, они, напротив, полны энергии и готовы использовать свои силы, знания и умения, чтобы быть полезными обществу. Особенно подрастающему поколению. Они хотят жить интересной и разнообразной жизнью.

А вообще, я считаю, мы только тогда и живем по-настоящему, пока в нас есть необходимость окружающим. Человек по своей сути социален и не может жить вне общества. Одной из эффективных форм реализации социальной активности и творческого потенциала получателей услуг старшего поколения является волонтерская деятельность, которая выступает альтернативой трудовой деятельности.

Вот и практически все жители нашего Центра со мной согласны. Ну а волонтерская деятельность как никакая другая помогает людям старшего поколения чувствовать себя нужными другим.

Представьте, человек занимал определенную должность на своей прежней работе, был кому-то нужен, осуществлял важную деятельность... И вдруг он выпадает из общественного звена. После этого люди обычно начинают болеть, потому как остались без стимула.

- А чем конкретно занимаются ваши волонтеры?

- Поле их деятельности многогранно. В нашем Центре успешно существует и эффективно развивается объединение волонтеров «Не стареет душа», состоящее из числа получателей социальных услуг. Деятельные, инициативные, заряжающие своей позитивной энергией окружающих, люди старшего поколения активно участвуют в деятельности, которая соответствует их возможностям и потребностям.

Позвольте привести вам несколько примеров. В прошлом году наши бабушки ездили к уже давно знакомым ребятам - учащимся школы №19 краевого центра. В ходе общения дети получили ценные навыки, а у пенсионеров улучшилось настроение и эмоциональное состояние.

Стоит сразу оговориться, что школьники сами часто посещают наш Центр, поздравляют пенсионеров с праздниками, читают стихи, поют песни. С ответным визитом наши подопечные побывали на открытом уроке труда. Который, кстати, затянулся сверх отведенного времени, так как отпускать дорогих гостей никто не хотел.

Мальчишки и девчонки с удовольствием накидывали петельки и радовались появлению на их глазах вязаного изделия. Внимательно наблюдали за руками мудрых наставников. Общение прошло в уютной теплой обстановке, а после урока школьники и гости пили чай с пирогами. Тем более что повод был самый уважительный: у одной из гостивших в школе бабушек - Тамары Лысенковой в тот день был 80-летний юбилей.

Я специально обратил ваше внимание на ее возраст, чтобы показать, что он далеко не предельный для активной жизни. Дети поздравили Тамару Семеновну, а она рассказала им о своей непростой жизни, поделилась маленькими житейскими секретами.

Хочу отметить, что подобные мероприятия создают у пожилых людей ощущение причастности к значимому делу, а волонтерство «серебряного возраста» становится не только смыслом жизни, но и секретом долголетия.

В канун же крещенских праздников наш волонтерский отряд побывал в гостях у воспитанников Санаторного детского дома №12. После теплой встречи сотрудники администрации этого учреждения провели для пожилых активистов экскурсию, познакомив гостей с жизнью, бытом и творчеством опекаемых ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Особенно тронула гостей история молодой девушки, уже ставшей, несмотря на юный возраст, мамой. Вместе с малышом она проживает в детском доме.

Пожилых людей и ребят объединил совместный творческий концерт, посвященный зимним праздникам, где люди старшего поколения, солисты хора «Рябинушка» с особым чувством исполнили для маленьких зрителей музыкальные произведения соответствующей тематики.

А юные артисты показали гостям спектакль по мотивам бессмертного произведения Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Затем встреча продолжилась в теплой, по-домашнему уютной атмосфере, где воспитанники детского дома и пожилые люди смогли поближе познакомиться, узнать друг о друге.

Все дети и подростки тогда заметили, что старшее поколение отличает завидная доля оптимизма, сила воли и духа, богатый жизненный опыт, знания и таланты, которые они с удовольствием передают подрастающему поколению.

А в феврале этого года представители волонтерского объединения «серебряного возраста», солисты ансамбля «Рябинушка» с новой концертной программой посетили Свистухинский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий.

Концерт, посвященный Дню защитника Отечества, прошел с большим успехом. Зрители горячо приветствовали хоровой коллектив аплодисментами, выражая благодарность за подаренные минуты радости и хорошее настроение.

Но жители Ставропольского краевого геронтологического центра спешат помогать не только людям. Их громадного запаса ласки и любви хватает и для животных. Например, в декабре прошлого года пожилые волонтеры приняли активное участие в социальном проекте «Радуга жизни», побывав в приюте для животных «Лучший друг». Там они оказывали посильную помощь сотрудникам приюта в их нелегком труде. Пенсионеры кормили и выгуливали животных, получая искреннюю радость от полезного дела и общения с братьями нашими меньшими.

- Какой линии придерживается государство в вопросах привлечения людей старшего поколения к подобным мероприятиям?

- Всячески их поощряет. Причем в курирующем нас министерстве труда и социальной защиты населения Ставрополья разработана целая программа, которая так и называется - «Серебряное волонтерство».

Скажу больше, сегодня оказание взаимной помощи, от младших старшим и наоборот, уже становится национальной идеей нашего общества. Сама жизнь дает нам то, что начинает сплачивать россиян. Наконец появилась та идея, которую мы искали всей страной последние десятилетия.

- Кого из самых активных пенсионеров, проживающих в вашем Центре, вы можете назвать?

- Так сразу и не скажешь, ведь их так много: энергичных, человеколюбивых, умеющих и сострадать, и радоваться жизни... Вот Надежда Зеленева в числе тех, кто передает свой опыт подрастающему поколению. Пенсионерка, имеющая инвалидность, занимается бисероплетением. Достигла в этом виде рукоделия небывалых высот. Ее картины постоянно украшают все наши выставки.

Своей жизненной позицией, умением не отчаиваться несмотря ни на что, Надежда Петровна подает хороший пример и остальным получателям социальных услуг Центра. С нее берут пример. А ведь плести бисером она научилась относительно недавно, уже проживая у нас. В этом деле пенсионерке помогли наши соцработники, ведущие различные творческие кружки.

Да-да, многие только у нас и начинают петь или же как-то по-другому проявлять свои способности, внутренний потенциал, о наличии которого раньше и не догадывались. Для многих из них здесь начинается вторая, яркая, настоящая жизнь.

И люди находят себя абсолютно в различных направлениях: в садоводстве, в шахматах, бильярде, написании стихотворений. А сама Надежда Зеленева, помимо прочего, еще и трудится у нас лифтером. Вот что значит не падать духом. Что мы всячески приветствуем и поощряем.

Или Людмила Толоконникова. Не так давно с пожилой женщиной случилась беда - она перенесла тяжелое заболевание. В итоге вся правая часть ее тела оказалась парализованной, а речь невнятной. Еще несколько лет назад ее диагноз и состояние были бы приговором, женщине пришлось бы провести остаток своих дней прикованной к постели.

Однако у нас сегодня имеется весь комплекс препаратов, все необходимое оборудование и опытный персонал для того, чтобы возвращать таких людей к полноценной жизни. Наши специалисты снова обучали ее письму и чтению, начиная с букваря. Врачи сделали всё, чтобы у Людмилы Ивановны снова начала функционировать правая рука и нога.

Она принимала пищу специальной ложкой, пристегивающейся к запястью. Застегивала правой рукой пуговицы на одежде, используя механизм, разработанный для этих целей. Ведь главная цель восстановительных процедур - не дать человеку в прямом и переносном смысле опустить руки, разочароваться в своих возможностях, забросить процесс восстановления.

Чуть более полугода ушло у нас на поправку здоровья пенсионерки. И вот позвольте зачитать вам письмо, которое в прошлом месяце пришло в наше учреждение от сотрудников оргкомитета акции «Тотальный диктант»:

«Людмила Ивановна - самый взрослый участник акции в Ставрополе. Несмотря на свои годы, она справилась на «хорошо», что является очень высоким результатом, поскольку диктант сложный. Оргкомитет акции выражает ей искреннюю благодарность за неравнодушие к проблемам грамотности, энергию и не угасшее с годами и болезнями стремление к знанию. Желаем крепкого здоровья и ждем в следующем году не только ее, но и других заинтересованных в акции жителей Центра».

Поблагодарив Константина Больбата за беседу, мы прошлись по территории Центра, любуясь восхитительными клумбами, аккуратно подстриженными кустами. Все это дело рук в том числе и проживающих здесь пенсионеров. В уютном скверике учреждения мы познакомились с прогуливающимся здесь молодым мужчиной в инвалидной коляске. Разговорились с ним, и выяснилось, что Андрей Злобин готовится к прыжку с парашютом, планируемому на днях. Вот это да!

Кажется, что действительно, благодаря таким людям, как сотрудники социальной сферы и их подопечные, у нас появляется и национальная идея, и неограниченные силы для ее воплощения. Как гласит восточная поговорка, старики - это кладезь мудрости каждого народа. И очень хорошо, что мы начинаем пользоваться именно ей, а не заграничными установками, стандартами и правилами. А представители старшего поколения только рады делиться накопленным опытом, быть нам нужными, приносить пользу.

Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.