Вы здесь

«МАШУК-2022» - ЭТО МОЛОДОСТЬ И МУДРОСТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшее воскресенье в Пятигорске начал свою работу Всероссийский молодёжный форум «Машук 2022». Из подавших заявки более 2 тысяч человек из всех 86 субъектов Российской Федерации, Донецкой и Луганской народных республик, участниками очных смен форума станут 1000 молодых людей. Кроме того, еще 1000 человек примут участие в цифровой смене. В этом году ключевой темой форума стал Год культурного наследия народов России.

Почётными гостями торжественной церемонии открытия стали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, представители органов исполнительной власти регионов СКФО.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поприветствовал со сцены каждую делегацию России и ЛДНР.

– Машук - это молодость, мудрость, это максимум, который вы возьмете благодаря неделям обучения, встреч. Но самое главное, что вы вместе. Я желаю вам добиться здесь того, чего кажется невозможным добиться. Требуйте от себя невозможного и получите максимум. Я хочу, чтобы все здесь подружились, чтобы вы строили нашу великую, могучую Россию. Чем больше люди будут узнавать друг друга в таком молодом возрасте, свою страну, ментальность, тем нам проще будет друг с другом работать и выстраивать счастливое будущее нашей страны. Вот чего мы ожидаем от форума и всегда эта задача будет за ним сохраняться. «Машук», открывайся! – дал старт форуму глава края.

Как и в предыдущие годы, машуковцам предложена полезная и насыщенная образовательная программа: лектории, мастер-классы, кейсы социальной направленности. Ребят ждёт погружение в культурный код Кавказских Минеральных Вод, работа на практических семинарах и тренингах, ежедневная рефлексия в группах. Для общения с активной молодежью на площадку форума будут выступать почетные гости: политики, общественные деятели, предприниматели.

Сохранится ключевая составляющая форума – защита проектов. Как и в предыдущие годы, участники «Машука» представят свои проектные инициативы в грантовом конкурсе Росмолодёжи. Сумма поддержки зависит от значимости, качества и потребностей проекта. Победители, как и раньше, будут определены по итогам публичной защиты и комплексной экспертной проверки каждого представленного проекта.

Новаторской станет проектно-практическая часть, которая теперь подразумевает исследование особенностей Пятигорска, его исторических объектов, общение с местными жителями. Полученный опыт участники оформят в образовательный или просветительский продукт.

«Машук-2022» обеспечит взаимосвязь всех смен форума. Первую смену «Наши открытия», которая пройдет с 13 по 20 августа, организаторы посвятили туризму, окружающей среде и благоустройству, межнациональным и межкультурным коммуникациям, добровольчеству. С 20 по 27 августа ждут участников второй смены «Наши смыслы». В фокусе внимания – новые инструменты обучения и воспитания, реализация образовательных проектов для молодежи, профессиональные сообщества в области обучения и неформального образования, а также личностная навигация и формирование траектории развития потенциала молодых людей. Цифровая смена «Наша среда» пройдет в онлайне с 22 по 26 августа. Ее темы – цифровое пространство, новый этикет, безопасность в мире. Участники также рассмотрят медиа и digital как пространство реализации и продвижения просветительских и образовательных проектов.

Организаторы предусмотрели образовательную и культурно-досуговую программу, проектно-практическую часть, в рамках которой состоится традиционная защита проектов в рамках грантового конкурса. Участники посетят семинары и тренинги, лектории и встречи с экспертами, ремесленные мастерские и концертные программы, поучаствуют в дебатах, кейсовых соревнованиях и квестах.

Среди спикеров, которые посетят молодежную площадку, видные государственные и политические деятели, депутаты, общественники. Культурную программу разнообразят звезды российской эстрады.

Марина АНДРЕЕВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.