Вы здесь

«КОСИТЬ» НЫНЧЕ НЕ В МОДЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Шведский стол, тихий час, душевые и сушилки в комнатах - российская армия преображается год от года. Все это положительно сказывается на возрастающем престиже армейской службы. Подтверждением этому может служить и тот факт, что уклонистов среди призывников почти не осталось. В связи с чем появилась новая неожиданная проблема: теперь чтобы попасть в ряды новобранцев, нужно пройти конкурс, и далеко не каждый желающий может стать солдатом-срочником.

Сегодня нет боязни перед службой, а есть хорошая армейская перспектива - эту мысль неоднократно подчеркивали участники пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе в Ставропольском краевом военкомате. Одной из главных перемен в отношении призывников к воинскому долгу представители военных комиссариатов Южного округа называют снижение срока срочной службы до одного года. Благодаря чему такое отпугивающее от армии явление, как «дедовщина», практически искоренено.

Способствуют этому и «горячие линии», помощь общественных организаций, регулярные медицинские осмотры. К воинским частям в настоящее время прикреплены сотрудники прокуратуры, военно-следственного отдела, военной контрразведки, священники - представители разных конфессий. Солдаты, находясь вдалеке от дома, могут делиться наболевшим, решать проблемы правового, морального, нравственного характера. Также армия стала более «мобильной»: солдатам с недавних пор позволено иметь телефоны и звонить родным. Кстати, родители призывников имеют право не только присутствовать на призывной комиссии, но и сопровождать новобранцев к месту их службы, а также посещать воинские части.

Значительные перемены за последние годы коснулись и организации армейского питания. Благодаря шведскому столу рацион стал разнообразным, а опция «салат-бар» приблизила военные столовые к уровню общепитов. В некоторых крупных частях прогресс дошел до того, что позиции в меню солдаты начали выбирать по отпечатку пальца: терминалы с биометрическими датчиками позволяют оптимизировать расход продуктов на питание.

Несколько необычным в распорядке дня солдат стало введение тихого часа - послеобеденного времени на сон и отдых. Некоторые даже считают, что молодых ребят слишком балуют, устраивая из военной части группу детского сада, хотя количество сторонников такой перемены все же перевешивает число противников. Еще из нововведений: в казармах устанавливают душевые кабины, стиральные машинки и сушилки для белья. Несомненно, это значительно улучшает быт солдат и делает условия пребывания в армии более комфортными.

У выпускников вузов за последние пару лет появился шанс попасть в научные или спортивные роты, однако конкурс туда очень большой. Альтернативой для выпускников высших учебных заведений стала возможность контрактной службы на два года, имеющей ряд преимуществ по сравнению со срочной.

- Служба в армии на сегодняшний день очень престижна, молодежь прекрасно понимает, что без армейской подготовки трудно устроиться на достойную работу, - отметил Марат Пашаев, военный комиссар Северной Осетии-Алании. - Желающих служить много, но всех мы не можем призвать: идет профессиональный отбор, тщательные медицинские проверки по каждому призывнику. В Северной Осетии к работе призывных комиссий мы подключаем комитеты солдатских отцов, другую общественность. Нам небезразлична судьба будущих солдат, мы контролируем весь ход их службы. Поддерживаем связь через командиров воинских частей, родителей. Наша задача в том, чтобы призывники достойно отслужили и демобилизовались с хорошей характеристикой, новой специальностью.

Кстати, воинская специальность после службы присваивается каждому солдату без исключения. Их существует огромное количество и многие из них мало чем отличаются от гражданских профессий. Например, служить можно бухгалтером или программистом, если удалось обучиться этим профессиям заранее. Но большинство специальностей, конечно, связаны с оружием и техникой. Армия ежегодно пополняется новым вооружением, технически переоснащается, и от молодых бойцов требуются определенные знания. Получить таковые лучше всего еще до призыва.

- Мне часто задают вопрос: достаточно ли одного года для полноценной воинской подготовки? Могу твердо ответить - вполне, если призывник идет на службу подготовленным, - сказал Арсен Темиров, возглавляющий военный комиссариат Карачаево-Черкесской республики. - Главной кузницей военных кадров допризывной подготовки у нас в республике, да и в других регионах, считается общественная организация ДОСААФ. Там будущего солдата научат водить машину, чинить и обслуживать военную технику, работать с устройствами связи. В дальнейшем призывник, например, сможет стать связистом, механиком, водителем. Молодые люди, заранее прошедшие такую подготовку, очень ценятся в армии. А уж если призывник успел овладеть специальностью, относящейся к категории сложных, требующих наличия определенного образования, то такой ценный кадр, скорее всего, сам сможет выбрать для себя род войск и место прохождение службы.

Не только ДОСААФ, но и школы, военно-патриотические клубы оказывают неоценимую помощь в подготовке молодых людей к армии. Константин Бачков, военный комиссар Кабардино-Балкарской республики, выступая на конференции, поделился подобным опытом на примере своего региона.

- Вопрос патриотического воспитания на самом деле очень важный, и в нашей республике этому уделяется огромное внимание. Все больший размах приобретает движение «Юнармия», поисковое движение. В Кабардино-Балкарии в течение последних шести лет действуют два крупных поисковых отряда. Ребята вместе с поисковиками из разных уголков страны работают в районе Приэльбрусья, где в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои, ищут места павших героев. В поисковых экспедициях молодежь приобщается к патриотизму не на словах, а на деле.

На Ставрополье, как добавил военный комиссар края Владимир Тельнов, насчитывается более одиннадцати тысяч юнармейцев, в каждом районе создан штаб, движение развивается, и у ребят хорошие перспективы. Военный комиссариат активно сотрудничает с центром военно-патриотического воспитания «Машук» и общественной организацией «Кремль», в составе которой солдаты, отслуживших в Кремлевском полку. Кстати, ежегодно в Кремлевский полк, элиту российской армии, край отправляет пятнадцать-двадцать солдат срочной службы.

- Сейчас отдельные призывники, чтобы попасть в ряды Вооруженных сил, пытаются скрыть свои заболевания, - говорит Владимир Тельнов. - Уклонистов практически нет, обычно это единичные случаи - из-за правовой неграмотности призывника, например: не встал вовремя на воинский учет, не снялся в положенный срок. Их и уклонистами-то не назовешь. Со всей ответственностью могу заявить, что среди призывников нынче это дело не модное. Тому, кто не пройдет военную службу, можно сказать, закрыта дорога в силовые структуры, многие государственные органы. Те молодые люди, которые думают о своем будущем, «косить», уклоняться от службы в армии не будут. Армия открывает дорогу в жизнь, многие из отслуживших ребят выбирают в дальнейшем карьеру военных, поступают в учебные заведения или продолжают служить по контракту в своих воинских частях.

Что касается призывной кампании текущего года, то, по словам полковника Тельнова, от Ставропольского края в армию призвано порядка четырех тысяч молодых людей. Около двух тысяч ребят были отправлены весной, еще тысяча - с начала октября. Большую часть призывников ждет служба в сухопутных войсках и ВДВ. Примерно половина останутся служить в Южном федеральном округе. Более двадцати процентов призывников имеют высшее образование - это довольно высокий показатель, как было подчеркнуто. Порядка восьмидесяти процентов не имеют ограничений по состоянию здоровья.

Елена САРАЙКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.