Вы здесь

«БРАВИССИМО» - «РОМАНТИЧЕСКОЙ ЕВРОПЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Закрытие очередного концертного сезона в Ставропольской государственной краевой филармонии уже не в первый раз проходило в два этапа и было наполнено замечательными премьерами.

Первый творческий вечер под названием «Брависсимо!» состоялся 14 июня и в нем принимали участие камерный хор, солисты-вокалисты филармонии, пианистка - лауреат международного конкурса Ольга Козырева и многократный лауреат международных фольклорных фестивалей, вокально-хореографический ансамбль «Слобода». Вела программу музыковед Ольга Руднева.

Открыла концерт премьера - камерный хор филармонии под управлением Елены Бутовой исполнил оригинальное произведение - «Маленькую джазовую мессу» Б. Чилкотта. А потом свое искусство показывали солисты филармонии. В исполнении лауреатов международных конкурсов Марины Сивцовой, Елены Тонких, Юрия Беляева, меццо-сопрано Елены Астанковой, молодых певцов Ильяса Батчаева и Антона Дурахова звучали арии, романсы, песни русских и зарубежных композиторов. Прозвучали и два дуэта - «Чужие вы и я» и «Не исчезай» - в составе Марины Сивцовой и Сергея Захарченко. Блистательно, как всегда, выступила пианистка и концертмейстер Ольга Козырева с виртуозной пьесой Листа-Алябьева «Соловей».

В финале первого вечера вокально-хореографический ансамбль «Слобода» (художественный руководитель - заслуженный работник культуры РФ Анатолий Пянзин, балетмейстер - Почетный деятель искусств Ставропольского края Людмила Панина) показал одну из лучших своих программ - «Песни и танцы народов мира».

Второй творческий вечер закрытия сезона краевой филармонии «Романтическая Европа» удивил многочисленных зрителей уже у входа в старинное здание. Ставропольских меломанов встречали в шикарных исторических костюмах артисты театра танца «Смайл», в широком коридоре второго этажа можно было увидеть живопись XIX века, а в фойе - большой подсвечник со свечами, баннер с афишами концертных программ сезона, молодых людей, предлагающих желающим бокалы с шампанским. Пианистка Ольга Козырева услаждала слух присутствующих музыкой эпохи романтизма - сочинениями Шопена и Шуберта.

Сказать, что в зале был аншлаг, это не сказать ничего. Как выразился один из зрителей, такого переаншлага в краевой филармонии не было давно. Симфонический филармонический оркестр открыл концерт произведением Форе «Павана». А потом на сцену вышел шестилетний (!) пианист, ученик ДМШ № 1 города Ставрополя Елисей Мысин. «Звездочка», «Солнышко», «Чудо природы» - как только не называют нашего юного земляка, который прославил уже Ставрополье на нескольких конкурсах, а также на Всероссийском телевизионном конкурсе юных талантов «Синяя птица», где год назад он играл с симфоническим оркестром и со знаменитым российским пианистом Денисом Мацуевым. Обо всем этом рассказала зрителям ведущая программы Татьяна Диева.

Елисей Мысин замечательно сыграл вместе с симфоническим оркестром филармонии (дирижер Юрий Михайленко) таинственную пьесу «В пещере горного короля» из сюиты Грига к драме «Пер Гюнт», потом собственное сочинение «Марш Хеллоуина», а «на бис» - пьесы из «Детского альбома» Чайковского.

Юного пианиста сменил на сцене солист Московской государственной академической филармонии, лауреат пяти международных конкурсов скрипач Сергей Поспелов, который, к слову, играет на скрипке французского мастера XIX века Ж.Б. Вийома. Отсюда и удивительно красивый звук. Вместе с оркестром Поспелов исполнил «Испанскую симфонию» Лало для скрипки с оркестром, «Полонез» Венявского, «Маленький венский марш» Крейслера, и соло - знаменитое «Танго» Пьяцоллы.

Завершила программу второго, заключительного вечера снова оркестровая музыка. Симфонический оркестр Ставропольской краевой филармонии с блеском исполнил популярную «Мамбо» из мюзикла Бернстайна «Вестсайдская история».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.