Вы здесь

НОЧЬ МУЗЕЕВ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Основной темой Всероссийской акции «Ночь музеев - 2017» стал 100-летний юбилей Революции 1917 года. Музеи, картинные галереи, центры дизайна и выставочные залы, в арсенале которых есть тематические экспонаты, подготовили по всей стране соответствующие экспозиции и образовательные программы. Кроме того, 2017 год в России объявлен Годом экологии, поэтому ряд экспозиций были посвящены защите окружающей среды. Не остались в стороне и музеи Ставропольского края.

В одиннадцатый раз распахнулись для посетителей двери Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, чтобы традиционной ночной музейной программой (с 18 до 24 часов 20 мая) как можно шире открыть возможности музейно-выставочного пространства для зрителей самых разных возрастов. На этот раз, благодаря двум выставкам - «Взгляд через столетие» и «Марш энтузиастов», общая программа получила название «Революционный держите шаг...». Тема Года экологии звучит в программе в рамках выставки «Окно в природу», на которой представлены произведения художников разных жанров из музейного собрания. Новый вариант уникальной «Золотой коллекции» изомузея посвящен еще одной дате в художественной жизни России - 260-летию со дня основания Российской Академии художеств.

 

Залы краевого музея изобразительных искусств были открыты в эту волшебную ночь для встреч с художниками, творческой молодежью, актерами. Здесь прошли: интерактивная игра «Революционный квест», «Агитационный микрофон», «Рисуем плакат», «Оживи картину», «Встреча с гитарой», «Красная гвоздика - символ революции». А для тех, кто интересуется живой природой, музейщики устроили квест-игру «Через искусство к жизни», «Взгляд на мир через микроскоп» (с участием давних друзей музея - магазина оптических приборов «Четыре глаза»), аквагрим для детей «Рисуем животных». Театральная студия «Пятый этаж» представила видеопоказ спектакля Даниила Хармса «Елизавета Бам», а в экспозиции «Золотая коллекция» прошла премьера независимого театрального проекта - спектакля «Антигона» по мотивам пьесы Жана Ануя (режиссер и исполнитель главной роли Григорий Гольдман).

В музее прошли также встречи с известными ставропольскими художниками Леонидом Черным и Николаем Авсаджановым; со специально подготовленными оригинальными программами выступили студенты краевого колледжа искусств, краевого художественного училища, филиала Московского педагогического университета. Пришедшие на музейный праздник посмотрели видеопоказы старых фильмов, а кое-кто добрался и до подвального помещения, чтобы окунуться в атмосферу импровизированного революционного штаба, организованного в бывшем хранилище скульптуры изомузея.

Вновь принял участие в незабываемой культурной акции Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. В Зале воинской славы Ставрополья состоялась презентация проекта «Человек и природа в условиях войны» Ставропольского регионального отделения Российского военно-исторического общества - победителя конкурса социальных проектов в Ставропольском крае. Впервые в ходе «Ночи музеев» посетители стали участниками экологической аудиоэкскурсии «Экоэкскурс» по основной краеведческой экспозиции.

Необычными событиями музейной ночи стали: введение в экспозицию этикетажа, выполненного шрифтом Брайля для людей с проблемами зрения, обозначение музейных предметов для тактильного осмотра детьми и слабовидящими людьми, показательный сбор опасных бытовых отходов агентством «Ртутная безопасность», выставка безнадзорных животных из приюта «Лучший друг» с передачей их в добрые руки. В музейном дворике гостей акции ждал традиционный самовар на дровах. А в филиале музея-заповедника - Усадьбе художника-академиста В. Смирнова прошло награждение победителей конкурса «Пиши красиво», который состоялся в преддверии Дня славянской письменности и культуры.

Немало интересных программ можно было увидеть и поучаствовать в них в музеях Кавминвод. В частности, в Пятигорском краеведческом музее гости встречались с интересными людьми, для них были проведены мастер-классы, конкурсы, игры, неоновое шоу и угощение «самым вкусным кофе». Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова назвал свою ночную программу «Музейный калейдоскоп». Здесь было все: литературно-музыкальные композиции, современная поэзия в исполнении авторов, классическая и современная музыка. А также интерактивная программа для детей и взрослых «В гостях у поручика Лермонтова», мастер-классы по росписи, керамике, тестопластике. А в Ессентукском историко-краеведческом музее имени В. Шпаковского была проведена Экологическая конференция «Проблемы КМВ», открылась выставка «Они служили миру и сохранению памяти», прошли интересные киносеансы - «Дом», «Дюма на Кавказе» и «Опровержение». Праздник состоялся.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.