Вы здесь

НЕ НАРУШАЙ - РАБОТАЙ НА ЗДОРОВЬЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Несмотря на экономический кризис, в крае не прекратилось строительство. Появляются новые дома, конечно, не как грибы, но они все-таки «растут». Вот и дачный кооператив, в котором я живу, не исключение. Где-то рабочие заливают фундамент под новый дом, где-то возводят стены, а где-то уже и коробка поставлена целиком. И вот что примечательно, что среди работающих на этих стройках - преимущественное большинство - смуглолицые темноволосые мужчины, приехавшие к нам в край из других государств. Работают эти бригады споро, не покладая рук с раннего утра и до вечера. Месяц-два - и дом готов. Потому их услуги и пользуются спросом.

Но у меня иногда возникает вопрос, а легально ли они находятся на территории нашей страны? Ведь по оценкам экспертов, в России находится от 8 до 10 миллионов нелегальных мигрантов. Такие данные были озвучены в годовом докладе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Так что вопрос этот, по моему мнению, далеко не праздный.

О том насколько характерно такое явление, как нелегальная миграция, для нашего края, и какие мероприятия проводятся, для того чтобы иностранцы на Ставрополье пребывали в рамках правового поля, корреспондент «Ведомостей» поговорила с заместителем начальника отдела миграционного контроля Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю, подполковником полиции Сергеем Тимофеевым.

- Сергей Федорович, какая работа проводится в регионе для выявления фактов нелегальной миграции?

- Это и повседневная работа сотрудников нашего подразделения, направленная на выявление административных нарушений и преступлений, совершаемых иностранными гражданами, находящимися на территории РФ, и проведение разнообразных оперативно-профилактических мероприятий, таких как «Нелегальный мигрант», «Мигрант», «Дача», «Жилой сектор» и другие, когда сотрудниками различных подразделений ОВД отрабатываются места возможного нахождения мигрантов.

- Насколько мне известно, недавно были подведены итоги одного из этапов операции «Нелегальный мигрант». Расскажите подробнее, как она проходила и каковы ее итоги?

- На территории края для контроля за соблюдением требований миграционного законодательства систематически проводятся оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Нелегальный мигрант». Проверяется соблюдение режима пребывания граждан иностранных государств на территории РФ, а также пресекаются факты незаконного привлечения и использования иностранной рабочей силы. Если говорить о периодичности этих мероприятий, то проводятся они раз в квартал.

Проверки охватывают самые разнообразные сферы: промышленность, сельское хозяйство, строительные объекты, предприятия торговли, бытового обслуживания, гостиницы, общежития, больницы, образовательные учреждения, жилой сектор, дачные кооперативы, транспорт, сферу ЖКХ. Отрабатывается пригородная и сельская местность, то есть любые места, где могут незаконно находиться иностранные граждане.

Так вот, в результате операции проведено свыше 5600 проверок в отношении работодателей, использующих труд иностранных работников, проверено 711 инос-транных работников и 1330 мест их проживания.

В результате выявлено 1321 административное правонарушение. В том числе зафиксировано 272 факта нарушения правил въезда в РФ либо режима пребываний в нашей стране. Срок пребывания в России превысили 52 человека. Зарегистрировано свыше 120 административных правонарушений правил привлечения и использования рабочей силы.

В итоге по решению суда за пределы РФ выдворены 29 иностранцев, общая сумма наложенных штрафов составила более 7 миллионов рублей.

Помимо этого, в органы дознания направлены 27 материалов по фактам фиктивной регистрации иностранных граждан в жилых помещениях в Российской Федерации, фиктивной постановки их на учет, а также подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. По всем этим фактам проводятся расследования, а после дела будут переданы в суд.

Ну а мы между тем готовимся к очередному этапу операции «Нелегальный мигрант», стартует он в июне.

- А насколько часто сегодня в крае встречаются случаи фиктивной регистрации граждан?

- Серьезное ужесточение законодательства в сфере миграции однозначно сыграло свою роль. И в настоящий момент количество выявляемых подобных фактов стало на порядок ниже, чем пару-тройку лет назад. Да и регистрируют наши земляки в своих квартирах меньше «квартирантов», чем раньше. Но полностью искоренить подобную практику не удалось. Приведу пару примеров. Не так давно подобный факт был выявлен в Новоселицком районе. Гражданин иностранного государства обратился с просьбой зарегистрировать его в домовладении местного жителя, естественно, произошло это с разрешения хозяина дома. Фактически в доме «квартирант» не проживал. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое после завершения расследования было передано в суд.

А в Предгорном районе местная жительница фиктивно зарегистрировала 9 иностранных граждан. Для этого она использовала копии документов своей свекрови, в доме которой и «поселились» на время иностранцы. Надо ли говорить, что на самом деле найти их там не удалось. Опять-таки по данному факту возбуждено уголовное дело, в настоящий момент оно расследуется.

- А многим ли гражданам закрыт въезд на территорию нашей страны?

- За три года управлением по вопросам миграции вынесено более 5200 представлений, которые запрещают въезд иностранным гражданам на срок от
3 до 10 лет. Основания для этого были различными. Такая мера действует в случае, если иностранный гражданин неоднократно - два или более раз - в течение трех лет, находясь на территории РФ, привлекался к административной ответственности, если ранее он не выехал из нашей страны по истечении разрешенного срока пребывания, если в отношении него было принято решение об административном выдворении. Меры эти призваны обеспечить соблюдение законодательства РФ и безопасность наших россиян и тех иностранных граждан, которые работают на территории России в пределах правового поля.

В тему

Штрафы могут подрасти

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, увеличивающий административные штрафы за нарушение порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в России. Об этом говорится в сообщении кабмина.

В настоящее время КоАП устанавливает административную ответственность за предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание других услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящемуся в России с нарушением порядка или правил транзитного проезда через ее территорию. Речь, в частности, идет о предоставлении помощи мигрантам при оформлении разрешительных документов на пребывание в России.

Законопроект, разработанный МВД, увеличивает размеры административных штрафов, налагаемых на граждан - до 5 тысяч рублей (сейчас - до 4 тысяч рублей), на должностных лиц - до 50 тысяч рублей (сейчас - до 30 тысяч рублей), на юридических лиц - до 500 тысяч рублей (сейчас - до 300 тысяч рублей).

«Законопроект направлен на совершенствование законодательства в сфере противодействия незаконной миграции в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации», - отмечается в материалах правительства.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.