Вы здесь

«ЦИФРА» ШАГАЕТ ПО РОССИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Систему, в которой будут фиксироваться все образовательные и трудовые достижения россиян, планируется создать в РФ. Об этом говорится в проекте программы «Цифровая экономика Российской Федерации», разработанном минкомсвязью.

Появиться эта система должна в 2019 году, а уже через год доля трудоспособного населения, имеющая цифровую запись персональной траектории развития, должна составить 10 процентов, к 2025 году этот показатель, как ожидается, вырастет в восемь раз. Использовать базу смогут и сами работники, и организации, где они трудятся.

Кроме того, проект программы предполагает увеличение числа выпускников в сфере информационных технологий. К 2020 году число таких выпускников вузов должно достичь 60 тысяч человек, а еще через пять лет оно увеличится до 100 тысяч.

Вообще, проект программы «Цифровая экономика РФ» призван существенно улучшить качество жизни населения. Причем сразу в нескольких плоскостях. В том числе в сферах информационной безопасности, государственное управление, «умный город» и цифровое здравоохранение.

В частности, министерство рассчитывает к 2025 году обеспечить все населенные пункты России, в которых проживают более 1 тысячи человек, широкополосным доступом в Интернет. При этом стоимость услуги будет составлять лишь 0,05 процента от среднего денежного дохода на душу населения. К примеру, сейчас такое соотношение зарплаты и стоимости доступа в Интернет составляет около 1 процента. В труднодоступных населенных пунктах планируется предоставлять высокоскоростной Интернет за счет спутниковых или беспилотных технологий, но тоже «по доступным для населения ценам». Сети 5G будут развернуты к 2025 году в городах размером от 300 тысяч жителей. Минимум в восьми городах с населением свыше 1 миллион человек они должны появиться уже в 2020 году, к 2025 году - в 15 городах.

А еще Россия рассчитывает выйти на новый уровень и в области кибербезопасности. Для этого долю трафика РФ через зарубежные серверы уже через три года планируют снизить в 12 раз. При этом отечественное программное обеспечение по кибербезопасности должно занять свою долю на российском рынке, а российские бренды-производители - стать узнаваемыми.

Интересно и то, что к 2025 году в 25 городах России предполагается запустить проекты по использованию беспилотного общественного транспорта, интегрированного с системами организации городского движения. А в 10 городах - проекты по использованию индивидуальных беспилотных автомобилей. В целом уровень информатизации общественного транспорта к этому времени достигнет 100 процентов. А уже через год в 10 городах России планируют запустить проекты по автоматизации управления парковочным пространством. Что еще примечательно, что минкомсвязь рассчитывает, что российский рынок недвижимости существенно трансформируется: сделки по аренде и покупке жилья перейдут в онлайн. Также ставится задача повысить прозрачность строительства, аренды и продажи недвижимости.

Еще одно направление, где должны произойти серьезные перемены, - здравоохранение. Предусматривается существенный сдвиг качества оказания медицинских услуг. Согласно документу, к 2025 году будет создана экосистема цифрового здравоохранения, которая обеспечит доступность медпомощи по месту обращения и увеличит эффективность использования человеческих и информационных. Уже в 2018 году будут разработаны и внедрены сервисы личных кабинетов граждан и мобильные приложения, которые интегрируют с личным кабинетом на портале госуслуг.

Все инициативы по изменению федерального законодательства для регулирования отрасли цифрового здравоохранения, согласно проекту программы, должны быть разработаны, обсуждены и внесены в Федеральное собрание до конца 2018 года. Для реализации задач в 2019-2020 годах планируется подключить все российские медицинские организации к высокоскоростному интернету. Как сказано в документе, выполнение дорожной карты проекта будет финансироваться за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.