Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.05

НА КАНИКУЛЫ И ДОРОГИ

Губернатор Владимир Владимиров провел внеплановое заседание правительства, на котором был рассмотрен проект закона о поправках в бюджет региона.

А поступит в ставропольскую казну 377,8 миллиона рублей. Изменения обусловлены получением регионом трансферта из российского бюджета. Уже стало известно, что эти средства будут направлены на развитие дорожной сети. С учетом внутрикраевых резервов расходы на эти цели увеличатся на 393 миллиона рублей. В частности, средства направят на капитальный ремонт автодороги Ставрополь - Изобильный - Новоалександровск - Красногвардейское. И участка дороги от хутора Пролетарский до хутора Средний в Красногвардейском районе.

Кроме того, за счет внутренних возможностей бюджета на 9,1 миллиона рублей планируется увеличить расходы краевой казны на организацию летнего отдыха детей.

 

ОДИН ГОД ЗА ДВЕ ЖИЗНИ

Ставропольский районный суд вынес приговор Пейкар Рамазановой, признанной виновной по статье «Причинение смерти по неосторожности».

По данным следствия и суда, в январе этого года в подвале одного из домов в поселке Первомайском Левокумского района были обнаружены обгоревшие тела двух малолетних детей 2014 и 2015 годов рождения.

Выяснилось, что в этом доме проживала женщина со своими тремя малолетними сыновьями. Но условия для жизни и нормального существования детей в нем отсутствовали: дом отапливался самодельной печью, около которой на матрасе спали дети. В тот день произошел выброс пламени в помещение, от которого началось возгорание. В результате пожара двое детей задохнулись от угарного газа, после чего женщина их тела захоронила в подвале и уехала со своим старшим сыном в Республику Дагестан.

В течение суток женщина была задержана. Приговором суда Рамазановой назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

 

ДОЧЬ ОСТАПА БЕНДЕРА

При проведении таможенного оформления и контроля международного авиарейса «Стамбул - Минеральные Воды» была пресечена попытка незаконного провоза ювелирных изделий.

В результате личного таможенного досмотра пассажирки авиарейса был установлен факт умышленного сокрытия 105 ювелирных изделий. В нательном белье и карманах одежды жительница Кабардино-Балкарии прятала цепочки, подвески, серьги, браслеты и кольца. Общий вес не указанных в декларации драгоценностей составил почти 400 граммов.

На данный момент товары изъяты и отправлены на экспертизу, а в отношении гражданки возбуждено дело об административном правонарушении.

 

11.05

НОВЫЕ МАРШРУТЫ

В Ставрополе для удобства передвижения по городу жителей микрорайона «Перспективный» запустили два новых маршрута: №77 и №88.

Маршрут №77 начинает движение из микрорайона и следует на рынок Тухачевский, а затем по улицам: 50 лет ВЛКСМ, Шпаковской, Юго-Западному обходу (остановка «Дачная»), СТАВНИИГИМ, по проспектам Кулакова, Юности, переулку Макарова, а далее по улице Октябрьской выезжает на рынок «Любимый».

Второй же маршрут №88 начинает движение также в микрорайоне «Перспективном», а затем он проходит через рынок Тухачевский, улицы 50 лет ВЛКСМ, 45 Параллель, минует торговый центр «Космос» и гипермаркет «Магнит» на Доваторцев.

 

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ГРАНТЫ

На Ставрополье продолжается прием заявок на президентские гранты.

Министерство экономического развития Ставропольского края напоминает, что до окончания приема заявок на конкурс президентских грантов осталось менее 20 дней. Всего же в этом году на поддержку некоммерческих неправительственных организаций из федерального бюджета выделено 4,32 миллиарда рублей, которые будут распределены по результатам двух конкурсов.

Первый этап приема заявок стартовал 17 апреля, результаты будут объявлены 31 июля. Заявки на участие во втором конкурсе будут приниматься с 16 августа по 29 сентября. Новый конкурс президентских грантов обещает много новшеств не только в схеме отбора проектов и распределения грантов, но и в системе дальнейшего мониторинга, отчетности и оценки эффективности проектной деятельности некоммерческих организаций.

 

ЗАМАНЧИВЫЙ НЕОНОВЫЙ СВЕТ

В Невинномысске задержан подозреваемый в краже рекламного табло.

В дежурную часть отдела МВД России по Невинномысску поступило заявление от местной жительницы. По словам женщины, неизвестный похитил с фасада принадлежащего ей продуктового магазина рекламное табло в виде бегущей строки.

Сотрудниками полиции были проведены необходимые следственно-оперативные мероприятия. В результате было установлено, что к хищению причастен 29-летний житель соседнего региона. Подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции, а похищенное имущество изъято по месту его проживания.

Дознавателями отдела МВД России по Невинномысску в отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

 

12.05

ПРИОРИТЕТ - РАЗВИТИЕ СКФО

Развитие экономического потенциала Северного Кавказа указано в списке основных задач реализации развития национальной финансовой системы в Стратегии экономической безопасности России на период до 2030 года.

Наряду с СКФО в документе, который подписал в понедельник президент Владимир Путин, идет речь о развитии Крыма и Дальнего Востока.

В числе приоритетных задач авторы документа указывают создание межрегиональных производственных и инфраструктурных кластеров, укрепление и расширение хозяйственных связей между субъектами страны.

 

КУРОРТНЫЙ БАЗАР

В Ессентуках упорядочили нестационарную торговлю в Курортном парке.

В городе-курорте изменили схему размещения торговых точек в Курортной зоне. По многочисленным просьбам гостей и жителей города решение о переносе мест торговли принято на заседании постоянной комиссии думы Ессентуков и Общественном совете.

Хаотичные торговые ряды, расположенные рядом с Грязелечебницей имени Семашко и по улице Ленина, долгое время оставались проблемой Курортного парка. Его территория полностью входит в границы первой зоны округа горно-санитарной охраны курорта Ессентуки, в связи с чем на данной территории запрещено осуществление всех видов хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях.

 

ПОРЯДОК В ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ

Распоряжением правительства края утвержден перечень мероприятий по проведению комплексных кадастровых работ на территории Ставрополья в 2018-2019 годах и перечень кадастровых кварталов, в границах которых предполагается проведение этих работ.

По данным Росреестра, только половина земельных участков в РФ имеет установленные границы и их координатное описание. Для решения этой проблемы была разработана и действует в настоящее время целевая федеральная программа «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2019 годы)», в рамках которой субъекты России получают субсидии на выполнение комплексных кадастровых работ.

Министерством имущественных отношений региона был разработан перечень мероприятий по реализации данной программы на территории края, а также перечень кадастровых кварталов, в границах которых предполагается проведение работ.

В соответствии с условиями программы органам местного самоуправления перед проведением комплексных кадастровых работ обеспечивается выполнение мероприятий, позволяющих внести в государственный кадастр недвижимости сведения обо всех объектах недвижимости, расположенных на территории кадастровых кварталов, включенных в Перечень.

 

13.05-14.05

СПОРТ - ДЕТЯМ

В Ставрополе финишировал благотворительный марафон «Спорт детям».

В центральном парке Ставрополя состоялся семейный благотворительный забег «Спорт детям». Марафон собрал свыше полутора тысяч человек. Пройти всю дистанцию смогли семейные пары, родители с детьми, а также сборные различных спортивных секций и организаций города.

Участие в забеге было платным. Все вырученные средства пойдут на приобретение спортинвентаря и игрушек для Социально-реабилитационного центра несовершеннолетних в Степновском районе, детского дома в Левокумском районе и школы-интерната в Ипатовском районе.

Благодаря поддержке неравнодушных ставропольцев, удалось собрать 152 тысячи рублей.

 

«ЧИСТЫЙ БЕРЕГ»

В рамках Всероссийской акции «Чистый берег», проводимой под эгидой МЧС России, в крае проходят мероприятия по очистке прибрежных полос на водоемах края.

Подобные мероприятия прошли одновременно практически на всех водоемах, расположенных в крае. Так, на территории Новотроицкого водохранилища, расположенного в Изобильненском районе, в рамках акции сотрудниками и работниками главного управления, центра ГИМС и волонтерами было очищено более 5 километров береговой полосы, собрано более 1,5 тонн мусора и бытовых отходов.

Цель акции - не только уборка мусора, но и очистка прибрежной территории от горючих и легковоспламеняющихся предметов. В местах общественного пользования, на берегу рек и озер отдыхающие любят пожарить шашлык, нередко оставляя за собой непотушенные кострища, а это может способствовать возгоранию.

 

ТРАГЕДИИ НА ВОДЕ

Сразу несколько трагических случаев на воде были зафиксированы спасателями ПАСС СК. С разницей в три часа в разных точках Ипатовского района утонули двое мужчин.

В поселке Золотаревка погиб пожилой рыбак. Двое мужчин решили отдохнуть и порыбачить. Ошибкой, которая оказалась роковой для одного из мужчин, стало его решение зайти в воду и распутать зацепившиеся снасти. 58-летний мужчина нырнул в водоем. Его друг, оставшийся на берегу, терпеливо ждал результата. Но шли долгие минуты, а зашедший в воду сельчанин не показывался над поверхностью воды. Понимая, что произошла беда, второй рыбак вызвал спасателей, которые обследовали ту часть реки, где рыбаки расставили свои снасти, и через 10 минут достали тело мужчины.

Спустя пару часов эти же спасатели получили другой сигнал - с реки Калаус. Люди, проживающие в районе асфальтного завода, заметили в речном потоке дрейфующее тело неизвестного. Пассовцам понадобилось около четырех часов на то, чтобы подобраться к несчастному и доставить его на берег, где личность утонувшего была установлена. Им оказался 64-летний сельчанин, проживающий в селе Октябрьское. Причина его гибели устанавливается.

 

ОТЕЛЛО СО СПИЧКАМИ

В Предгорном районе возбуждено уголовное дело по факту поджога дома.

В местный отдел полиции поступило сообщение о том, что в станице Бекешевской загорелся жилой дом. Выехавшие на место сотрудники экстренных служб ликвидировали возгорание. А в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось выяснить, что к совершению преступления причастен 58-летний местный житель. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции.

По словам подозреваемого, преступление он совершил из личных неприязненных отношений, поскольку приревновал свою знакомую. Дождавшись, когда дома никого не будет, он облил входную дверь бензином и поджег. Владельцу домовладения причинен ущерб на сумму 200 тысяч рублей. Ведется следствие.

 

15.05

БРИГАДЫ МЕДИКОВ

Выездные диагностические бригады медиков направят в районы Ставропольского края.

Одной из тем еженедельного рабочего совещания в правительстве края под председательством губернатора Владимира Владимирова стало медицинское обслуживание населения в сельских районах Ставрополья. Поэтому глава края поручил министерству здравоохранения региона организовать работу выездных диагностических бригад специалистов лечебных учреждений.

«Во время рабочих поездок и встреч в районах края люди задают вопросы о выездных бригадах. Они востребованы, и эту работу нужно обязательно продолжать», - отметил Владимир Владимиров.

Выезды бригад в территории планируется организовать в соответствии с графиком, который будет опубликован в районных средствах массовой информации. Как прозвучало, основным направлением работы станет диагностика сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

 

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ

В Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю открыта горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Специалисты управления готовы ответить на все вопросы жителей края по профилактике ВИЧ-инфекции и дать рекомендации. По номеру можно уточнить требования действующих в Российской Федерации нормативных документов в области профилактики ВИЧ.

Горячая линия будет работать по номеру 8-800-700-88-26 в рабочее время с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00.

 

ТАШЛУ ЗАТОПИЛО

В Ставрополе после сильного ливня затопило район Ташлы.

Вечером на Ставрополь обрушился сильный ливень. В районе Ташла, в частности на улицах Бурмистрова и Пригородной, ливневки не справлялись с потоком воды. Подтоплены дороги, дворы, футбольное поле и первые этажи зданий. Людям пришлось переходить дороги по колено в воде.

 

16.05

ПРОЖИТЬ ПО МИНИМУМУ

Постановлением правительства Ставропольского края величина прожиточного минимума за I квартал на душу населения составила 8472 рублей, для трудоспособного населения - 8997 рублей, пенсионеров - 6890 рублей, детей - 8734 рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил: на душу населения - 3,9 процента, для трудоспособного населения - 3,8 процента, пенсионеров - 3,5 процента, детей - 5,1 процента.

Величина прожиточного минимума рассчитана на основании данных Управления Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

 

ЛЕЧЕНИЕ ЛАНДШАФТОТЕРАПИЕЙ

В Кисловодском центре социального обслуживания населения разработана инновационная программа «Ландшафтотерапия», которая направлена на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Уже первые занятия по новой методике доказали ее состоятельность.

Разработчики программы утверждают, что климатические условия Кисловодска уникальны. Горная цепь, окружившая город, стала для него естественной защитой от резкого и холодного ветра. Обилие растительности и прекрасная вентиляция долины воздушными потоками, спускающимися с гор по ущельям, делают воздух необычайно свежим и чистым.

У ребят, проходящих курс реабилитации на природе, отмечается снижение тревожности, агрессивности, возбудимости. Но самое главное, в горном воздухе «улетучиваются» стресс и психологические переживания, которые могут стать причиной различных заболеваний.

Обзор новостей за неделю подготовил Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.