Вы здесь

СЕКРЕТ УСПЕХА ОТ СТОБАЛЛЬНИКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всероссийская акция «100 баллов для победы», призванная помочь старшеклассникам подготовиться к экзаменам, прошла в апреле в 50 регионах России. На протяжении месяца выпускники встречались со студентами вузов, получившими наивысшую оценку на ЕГЭ. Стобалльники рассказывали о своем опыте сдачи экзаменов, делились практическими советами, отвечали на вопросы по содержанию заданий. В этом году акция была посвящена Году экологии в России, поэтому особое внимание было уделено подготовке к экзаменам по географии и биологии.

Акция «100 баллов для победы» проводится третий год подряд, и мы рады, что число ее участников растет. Во время подготовки к ЕГЭ выпускникам важно не только повторить пройденный материал, но и почувствовать уверенность в своих силах, избавиться от лишнего волнения перед экзаменами. В этом им помогает опыт и советы тех ребят, которые успешно сдали ЕГЭ, получив на экзамене наивысший балл», - рассказали в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

Стартовала акция 4 апреля в столице Кабардино-Балкарской Республики - Нальчике. Первыми участниками стали выпускники 2017 года из шести регионов Северо-Кавказского федерального округа: Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Ставропольского края, Чеченской Республики, Северной Осетии и Карачево-Черкесии. Школьникам, которым в этом году предстоит пройти важное испытание - ЕГЭ - в видео-обращении дал напутствие и пожелал успехов российский путешественник Федор Конюхов.

На следующий день, 5 апреля, эстафету приняли в Курске. Кроме встречи с высокобалльниками, для выпусков были организованы экскурсии в зоологический и геологический музеи Курского государственного университета.

А в Белгородской области провели форум, посвященный Году экологии и акции «100 баллов для победы».

В некоторых регионах акция прошла особенно масштабно. В Республике Адыгея и Волгоградской области ее участниками стали по две тысячи человек. В течение недели преподаватели вузов проводили мастер-классы, а на территориях школьных дворов состоялась уборка и высадка цветов. В Архангельской области по видеоконференцсвязи школьники из 18 городов Поморья задали вопросы высокобалльникам. В Ивановской области акция прошла в 11 муниципалитетах.

Во многих регионах состоялись экологические мероприятия по закладке аллей. В Севастополе, где климатические условия не позволяют высаживать деревья и кустарники весной, выпускники и студенты приняли участие в уборке городских территорий.

В Пермском крае школьники посетили Ботанический сад имени профессора А.Г. Генкеля и разместили там скворечники с выгравированной надписью «100 баллов для победы». Свой мастер-класс для выпускников провела министр образования и науки региона.

Одиннадцатиклассники Ненецкого автономного округа посетили краеведческий музей, затем встретились с сотрудниками природного заповедника «Ненецкий» и стали участниками квеста на тему миграции птиц. Они узнали, как некоторые виды преодолевают тысячи километров, добираясь из Африки в Арктику к местам гнездования.

Участники - выпускники школ 2017 года - признались, что акция стала для них мощным стимулом для усиленной подготовки к экзаменам.

«То, что рассказали нам преподаватели и стобалльники, поможет нам и на самом экзамене, и в эти несколько недель, которые остались до него. Мы узнали много интересных нюансов, о которых могут рассказать только те, кто уже сдавал ЕГЭ», - говорили они.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.