Вы здесь

ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ПЯТИГОРСКЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пятый год при поддержке Пятигорской и Черкесской Епархии, местной администрации и краевого театра оперетты в столице Северо-Кавказского федерального округа проводится Пасхальный фестиваль, включающий интересные и познавательные мероприятия для жителей и гостей города.

Началом семидневного фестиваля традиционно послужила Божественная литургия, которую провел архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, и восхождение на гору Змейка, состоявшиеся 1 мая. Официальное открытие прошло 2 мая, в честь этого события на Соборной площади состоялся гала-концерт. На сцене выступили артисты Ставропольского краевого театра оперетты (г. Пятигорск), а также хор Спасского собора. Начала свою работу в рамках фестиваля и красочная ярмарка под названием «Город мастеров». Народные умельцы представили свои работы, выполненные в самых разных техниках. Здесь можно было приобрести вязаные шали, палантины, игрушки, сувениры из дерева, валяной шерсти, уникальный интерьерный декор и многое другое.

Программа V Пасхального фестиваля в этом году была очень обширна и разнообразна. Каждый день на разных площадках города проходили развлекательные мероприятия для детей и взрослых. Вечером второго мая в Молодежном центре при Спасском соборе прошел «фестиваль в фестивале» - Пасхальный фестиваль воскресных школ Пятигорской и Черкесской епархии. 3 мая все желающие были приглашены на встречу с известным писателем Василием Ирзабековым. Она состоялась в Молодежном центре при Спасском соборе, а на следующий день там же прошел вечер, посвященный старинному русскому романсу. Со сцены звучали любимые многими произведения, а также малоизвестные романсы в исполнении артистов Ставропольского государственного театра оперетты. 5 мая двери Молодежного центра приветливо распахнулись для зрителей младшего возраста. Народный детский музыкальный театр «Белая ромашка» подготовил для них веселое представление «В стране мульти-пульти». Программа фестиваля 6 мая также была рассчитана на детей. В первой половине дня на площади у театра оперетты стартовал веселый детский праздник. После чего всех желающих пригласили на музыкальную сказку «Дюймовочка».

На закрытии фестиваля 7 мая в Спасском соборе Пятигорска прошла Божественная литургия. Затем для детей демонстрировались анимационные фильмы. Завершился фестиваль гала-концертом, на котором выступали популярные коллективы города и прилегающих населенных пунктов Кавминвод. Отметим, что ежегодные Пасхальные фестивали в Пятигорске всегда вызывают большой интерес у жителей и гостей города. Концерты и детские праздники посещает большое количество людей различных национальностей и вероисповеданий.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.