Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.05

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА МАЛУЮ РОДИНУ

В Ессентуках состоялась торжественная церемония захоронения останков бойца Красной Армии Петра Сопова, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Как прозвучало на митинге, останки красноармейца были обнаружены поисковиками Псковской области на месте боев Западного фронта в селе Соловьи. При нем были найдены личные вещи и заполненный смертный медальон, который позволил определить место жительства родных погибшего.

Как установлено, ессентучанин Петр Афанасьевич Сопов был призван на фронт через неделю после начала Великой Отечественной войны 29 июня 1941 года.

Траурная церемония была проведена с соблюдением воинских почестей. После завершения митинга в сопровождении почетного караула останки бойца были доставлены к месту захоронения на Братское кладбище. Личные вещи Петра Сопова переданы в музей города-курорта Ессентуки.

 

«ЗНАМЯ ПОБЕДЫ»: ОТ ВЕТЕРАНОВ - НАСЛЕДНИКАМ

Городской этап краевой эстафеты «Знамя Победы» прошел в Ставрополе. Точную копию победного Знамени жители пронесли по улицам города ровно 3700 метров.

Это стало первой частью краевого маршрута в 1611 километров - именно столько наши деды и прадеды прошли от Москвы до Берлина.

Открылся марафон на мемориале «Холодний родник» с возложения цветов и минуты молчания. Затем эстафету у ветеранов Великой Отечественной приняли сотрудники городской администрации. Знамя главе города Андрею Джатдоеву передал участник штурма Берлина Павел Захарченко.

Всего же маршрут был разбит на 37 участков, каждый длиною в 100 метров. Более 700 человек - коллективы предприятий, общественных организаций, школьники и студенты - пробежав свою дистанцию, передавали эстафету следующим.

Финишировала акция в парке Победы, где вместе с копией Знамени память о подвиге солдат торжественно приняли самые юные жители Ставрополя, воспитатнники детских садов - наследники Великой Победы.

 

О СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

В правительстве края прошло заседание комиссии по формированию современной городской среды. Напомним, основная цель и задача проекта - повышение качества жизни граждан посредством благоустройства населенных пунктов.

Реализация проекта запланирована на период с 2017 по 2022 год, его участниками могут стать муниципальные образования, имеющие дворовые территории многоквартирных домов, с численностью населения свыше 1 000 человек. Ключевое условие реализации проекта - максимальная открытость и прозрачность проведения всех процедур, начиная от отбора объектов для проведения работ по благоустройству и заканчивая утверждением дизайн-проектов объектов по результатам общественных слушаний. При этом одним из условий проведения работ предусматривается трудовое участие жильцов многоквартирных домов в форме однодневных субботников.

Было отмечено, что на сегодняшний день большинством муниципальных образований края завершена работа по проведению общественных обсуждений муниципальных программ, дизайн-проектов, а также по подготовке к размещению извещений о проведении закупок работ (услуг) для муниципальных нужд.

 

04.05.

ВЕСЕННЯЯ СТРАДА

Сельскохозяйственные товаропроизводители Ставрополья завершили сев яровых культур на площади более 950 тысяч га. В том числе кукуруза на зерно засеяна на площади 190 тысяч га, подсолнечник - на 250 тысячах га.

Кроме того, защита посевов от сорной растительности выполнена на площади 1,4 миллионов га, фунгицидные обработки проведены на 900 тысяч га. Меры борьбы с вредителями принимаются и в садах - 4 тысячам га уже не грозят насекомые и болезни.

Завершена весенняя закладка насаждений на общей площади 167,12 га. Земляника высажена на 15 га. Сейчас эта ягода уже цветет. В виноградарских организациях края идут работы по обрезке и подвязке насаждений, культивации, установке и ремонту шпалеры. Общий объем работ составляет порядка 7 тысяч га.

 

ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА ЦВЕТОК

В крае началась пора массового цветения пиона узколистного. Мало кто знает, что он занесен в Красную книгу как Ставрополья, так и России.

Пион узколистный является редким эндемиком степного ландшафта. В нашем регионе он распространен в районе Кавминвод, на горе Стрижамент, хребте Недреманном, окрестностях Ставрополя, в Янкульской котловине и на горе Брык.

Нередко граждане, выезжая на природу, срывают цветок из-за его привлекательности. Однако сбор видов растений, находящихся под угрозой исчезновения, занесенных в Красную книгу, запрещен.

Согласно статье 8.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ, уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу России, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 5000 рублей.

 

ТРОЛЛЕЙБУС ПОДЕШЕВЕЛ

В городской администрации приняли решение вернуть стоимость одной поездки в троллейбусах на уровень, который был до 1 февраля 2017 года. Так, с 9 мая он вновь составил 15 рублей.

Также сообщается, что для многодетных семей, почетных доноров, пенсионеров стоимость проездного на троллейбус на месяц составляет 570 рублей. На автобус проездной можно купить за 540 рублей.

Для школьников и сирот цена проездного на троллейбус составляет 285 рублей, на автобус - 270 рублей.

 

05.05

МИЛЛИОНЫ НА БОРЬБУ С ГРАДОМ

Защита территорий от возможного выпадения града стала одной из тем еженедельного рабочего совещания в правительстве края.

Глава края отметил, что установившаяся на Ставрополье погода способствует образованию града, к чему регион должен быть полностью подготовлен. Особое внимание должно быть уделено своевременному информированию экстренными службами населения о возможном ударе стихии.

Отметим, что в этом году на проведение противоградовых мероприятий на Ставрополье выделено 75 миллионов рублей. При этом для повышения эффективности начало проведения активных воздействий на градовые процессы было перенесено на более ранний срок - с 29 апреля на 19 апреля.

 

БАЛАНС ДЛЯ БЕСХОЗНЫХ ВОДОВОДОВ

Губернатор Владимир Владимиров поручил взять на баланс все бесхозные водоводы в муниципалитетах Ставрополья.

Отсутствие ответственных за содержание и эксплуатацию сетей несет угрозу сохранности трубопроводов, что в конечном счете влияет на качество жизни людей, - подчеркнул глава края. Он поручил главам территорий совместно с представителями губернатора в муниципальных образованиях в течение месяца подготовить предложения по передаче водоводов на баланс. Информация будет передана в правительство края для принятия необходимых решений.

Водопроводные сети, которые сегодня являются бесхозными, были построены частными лицами или предприятиями, однако не были своевременно зарегистрированы, что не позволяет нормативно определить ответственного за их эксплуатацию и содержание. В большинстве случаев возраст таких объектов составляет несколько десятков лет, они сильно изношены.

 

ПОЛИС ОМС ТЕПЕРЬ И ЭЛЕКТРОННЫЙ

В крае началась выдача электронных полисов обязательного медицинского страхования.

Теперь при оформлении полиса можно выбирать, в каком виде получить документ - на бумажном бланке, как прежде, или в новом, электронном формате. Также по желанию можно заменить полис ОМС в бумажном варианте на электронный полис. Как отмечают специалисты ТФОМС края, новый документ имеет ряд преимуществ, среди которых - его малый размер, а также устойчивость к повреждениям.

Для оформления электронного полиса необходимо обратиться с заявлением в офис страховой медицинской организации и предъявить документы, аналогичные при оформлении полиса ОМС в форме бумажного бланка. Одновременно с подачей заявления делается фотография гражданина на специальном оборудовании и оцифровка графической подписи. Детям до 14 лет пластиковые электронные полисы оформляются без фотографии - родители могут оформить документы на детей без их присутствия.

Для оформления электронных полисов уже оборудованы 5 пунктов выдачи полисов: 4 - в Ставрополе и один в городе-курорте Пятигорске.

С более подробной информацией о них можно ознакомиться на сайте ТФОМС края в разделе «Реестр страховых медицинских организаций».

 

6.05.-9.05

ВАЛЕРИЙ ГЕРГИЕВ ВПЕРВЫЕ В СТАВРОПОЛЕ

В краевом центре в рамках ХVI Московского Пасхального фестиваля дал концерт симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

XVI Фестиваль посвящен 135-летию со дня рождения русского композитора, дирижера и пианиста Игоря Стравинского. Ставропольским зрителям посчастливилось услышать фрагмент из балета Стравинского «Петрушка». Также в концертную программу вошли «Прелюдия к Послеполуденному отдыху Фавна» К. Дебюсси, арии Гремина и Ленского из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин», Концерт для скрипки с оркестром А. Глазунова.

Крупнейший музыкальный фестиваль России ежегодно собирает сотни тысяч слушателей по всему миру, и его география расширяется с каждым годом. На сегодняшний день Московский пасхальный фестиваль охватил 123 города России и 5 стран. Но Ставрополь в программу гастрольного тура знаменитого коллектива попал впервые.

- Это первый визит. Странно, но я никогда не был в Ставрополе, - отметил маэстро Валерий Гергиев. - Здесь исторически очень много связано с моей малой родиной, и, насколько я знаю, Коста Хетагуров здесь провел немало времени. Мы пару лет назад заговорили о возможности выступить в Ставрополе, вот каким-то образом это получилось, я этому очень рад. Мы надеемся оставить хороший резонанс, и, если получится, в следующие годы постараемся снова соединить Ставрополь с городами Пасхального фестиваля.

 

ДЕТИ, В САДИК СОБИРАЙТЕСЬ

В Ставрополе с 10 по 31 мая будет организован прием заявлений от родителей и законных представителей несовершеннолетних по вопросу определения детей в детские сады на 2017 - 2018 учебный год.

Прием документов осуществляется ежедневно по адресу: улица Шпаковская, 85, с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00, кроме выходных дней: субботы и воскресенья. При себе необходимо иметь паспорт заявителя, регистрационный талон ребенка, документы, подтверждающие право на момент обращения родителей на внеочередное или первоочередное предоставление места в дошкольном образовательном учреждении.

Также с 1 по 26 июня будет проходить работа по выписке направлений на места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя, освободившиеся после выпуска детей в школу. Выдача результатов будет осуществляться с 27 июня в соответствии с датой и временем, указанными в талоне на повторное обращение, выданном родителям после приема заявления.

 

«ГОРОД, КОТОРЫЙ ЛЮБЛЮ»

По итогам городского конкурса на лучший эскиз логотипа «Туристический Ставрополь» победителем признан логотип «Город, который люблю» Романа Юшко.

Конкурс проводился для повышения привлекательности города и его узнаваемости, а также формирования имиджа краевой столицы как города привлекательного для туризма.

В администрацию Ставрополя в течение двух месяцев поступило порядка десяти работ. Теперь каждый логотип, занявший призовое место, будет использоваться при проведении мероприятий туристической направленности, а также при выпуске сувенирной продукции о Ставрополе.

 

РЕКОРДНЫЙ АВТОПРОБЕГ

Жители Ставрополя собрали рекордную автоколонну в День Победы. В автопробеге, посвященном победе в Великой Отечественной войне, участвовали 818 автомобилей.

Многие участники автопробега оформили свои машины под военную тематику, остальные ехали с флагами России, копиями Знамени Победы либо просто в советской военной форме. В сопровождении сотрудников ГИБДД колонна проехала по улицам города, движение длилось около трех часов.

Прошлый рекорд по массовости автоколонны был зарегистрирован в Твери в 2015 году. Тогда в автопробеге участвовали 530 машин.

 

«ВОЙНА В ГЛАЗАХ ЛЮБВИ»

В преддверии Дня Победы артисты профессионального камерного театра «Софит» выпустили премьеру военно-патриотического спектакля - «Война в глазах Любви». В основу спектакля легли стихи, песни, отрывки патриотической прозы.

Спектакль уже посмотрели многие школьники Ставрополя, а также воспитанники детских домов, которые особенно ждут приезда артистов.

«Война в глазах Любви» будет продолжать гастролировать по ставропольским школам, знакомя современное поколение с историей и судьбами людей, переживших Великую Отечественную войну.

 

«ЧИСТАЯ ПАМЯТЬ»

Студенты высших и средних специальных учебных заведений Ставрополя навели порядок на Даниловском кладбище в преддверии празднования Дня Победы. Мероприятие прошло в рамках городской экологической акции «Чистая память».

Несмотря на дождливую погоду, поучаствовать в акции решили более 200 молодых людей. Ребята убрали мусор, вырвали бурьян и сорняки, спилили старые, пришедшие в негодность ветки, привели в порядок воинские захоронения. Студенты подчеркнули, что они рады внести свой вклад в облагораживание города в преддверии празднования Дня Победы.

Отметим, что Даниловское кладбище является историческим достоянием для нашего города: на территории кладбища находятся более 2000 воинских захоронений, 12 из которых признаны памятниками регионального значения.

 

ТРИ ЖЕНЩИНЫ ПОГИБЛИ В ДТП

На улице Советской в Минеральных Водах произошло ДТП с участием двух автомобилей.

Как сообщается, водитель внедорожника SsangYong выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «ВАЗ-2107». В результате ДТП три женщины, водитель и пассажир «ВАЗа», а также водитель внедорожника погибли, еще 2 пассажира «ВАЗ-2107» получили травмы и были госпитализированы в ЦГБ Минеральных Вод.

Обстоятельства ДТП устанавливаются.

 

КОНКУРС ГИТАРИСТОВ

В концертном зале Кисловодской детской музыкальной школы имени С. Рахманинова вручили награды лауреатам I Всероссийского конкурса исполнителей на классической гитаре имени Юрия Аргамакова.

На протяжении четырех дней свое мастерство представляли 140 учащихся детских школ искусств, среднеспециальных и высших учебных заведений России. Также в эти дни состоялись мастер-классы, семинары, дискуссии по актуальным вопросам музыкальной педагогики, гитарного исполнительства.

Главные призы получили исполнители Валерия Галимова из Москвы и Владимир Литвинов из Красноярска.

 

СЕРЕБРО КУБКА ЕВРОПЫ

Пятигорский дзюдоист завоевал серебро Кубка Европы в Берлине.

Соревнования собрали почти 700 сильнейших молодых спортсменов из 33 государств. В общекомандном зачете российская сборная заняла первое место. А в весовой категории 73 килограмма на вторую ступень пьедестала почета в этот раз удалось подняться 16-летнему Армену Агаяну, пятигорчанину, который учится и тренируется в Санкт-Петербурге.

Армен выиграл пять боев из шести: одолев соперников из Германии, Казахстана, Ирландии, Италии и России, в финале он лишь немного уступил итальянскому спортсмену Кенни Коми Беделю.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.