Вы здесь

ДОРОГАМИ ПОБЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В преддверии празднования 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в Ставропольском крае стартовала акция «Автомузей «Дороги Победы», в рамках которой с 17 по 29 апреля в городах и селах нашего региона работает передвижная музейная экспозиция на базе автобуса МАЗ-103.

Проект реализуется сотрудниками Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, при административной и финансовой поддержке Правительства и Министерства культуры Ставропольского края, Ставропольского регионального отделения Российского военно-исторического общества, местных органов власти. За время работы мобильная экспозиция посетит 31 населенный пункт. Жители края смогут увидеть подлинные реликвии военных лет: плакаты, фотографии, документы, фронтовые письма, награды, предметы обмундирования и детали вооружения бойцов Красной Армии. В центре экспозиции копии боевых знамен, под которыми советские войска в январе 1943 года освобождали нашу землю от немецко-фашистских оккупантов. В ходе работы мобильной экспозиции сотрудниками музея-заповедника будут организованы лекции и беседы историко-патриотического характера. Во время реализации проекта на сайте музея-заповедника - www.stavmuseum.ru - будет ежедневно обновляться фотоотчет о работе мобильной экспозиции.

Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. - это война в защиту национального суверенитета СССР, война, в которой советский народ отстаивал не только свои национальные интересы, но и право на свободу для других народов, будущее цивилизации, прогресса. Цена Победы была огромной. На полях сражений, в концлагерях, на оккупированных территориях, в блокадном Ленинграде, в тылу погибло около 30 миллионов советских людей. Была уничтожена треть национального богатства страны. Было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень и сел, огромное количество заводов, фабрик, шахт, многие тысячи километров железнодорожных путей. За годы войны из 300 тысяч ставропольцев, ушедших на фронт, погибли 170 тысяч человек, около 27 тысяч вернулись инвалидами. Реализация проекта «Автомузей «Дороги Победы» призвана напомнить жителям Ставрополья и, прежде всего, молодому поколению о величественном подвиге предков во имя жизни и мира на Земле!

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.