Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.04

УКРАСЯТ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

Ставрополь готовится ко Дню Победы. Все центральные улицы города будут празднично оформлены, появятся поздравительные баннеры, портреты ветеранов Великой Отечественной вой-ны, детские рисунки на тему Победы. Праздничной социальной рекламой будет оформлен муниципальный транспорт.

На остановочных павильонах уже размещены тематические баннеры «Помним! Гордимся!». Готовятся праздничные материалы под общей тематикой «Наследники Великой Победы», на которых будут портреты ставропольских детей в военной форме времен Великой Отечественной войны. Изменились и въездные группы на проспекте Кулакова и со стороны поселка Демино.В ближайшие дни в праздничное убранство оденется и главная площадь краевой столицы.

 

КОГО НАКАЖУТ?

Следственным отделом по городу Минеральные Воды следственного управления СКР по краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей работниками одной из школ.

Поводом послужил конфликт между отцом ученицы пятого класса и одноклассником девочки. Родитель пришел для выяснения отношений после того, как узнал, что его дочь обидели. По свидетельству ребят, мальчик отодвинул стул, в результате чего девочка упала и ударилась головой о парту.

Отец мальчика подал заявление в правоохранительные органы, которые дадут правовую оценку действий участников конфликта.

 

НА ВЫСТАВКУ - В ПОЕЗД-МУЗЕЙ

На железнодорожной станции Невинномысская побывал уникальный поезд, представляющий собой передвижной выставочно-лекционный комплекс.

В составе его девять вагонов, оформленных в выставочные залы. Экспозиции рассказывают об истории развития железнодорожного транспорта и о современных достижениях, в том числе о развитии скоростного и высокоскоростного движения, об инновациях, энергосберегающих технологиях, автоматике и связи на железных дорогах. В рамках выставки посетители смогли проследить историю железных дорог от их появления до наших дней, узнать о том, как устроен современный железнодорожный путь, увидеть действующие макеты высокоскоростных поездов и уникальные технические новшества, используемые на железных дорогах.

Особое место в поезде-музее занимает экспозиция, посвященная хронике военных лет.

 

20.04

ЗАЦВЕЛА МАГНОЛИЯ

Весна в Ставрополе заиграла новыми красками. Молодые деревца магнолии, высаженные на Александровской площади, распустились нежными розовыми и белыми цветами. На очереди тюльпаны, черемуха и еще более 30 видов растений.

Озеленение 53-го квартала можно назвать уникальным. Здесь и тюльпановые деревья, и кипарисовики нескольких разновидностей, пирамидальный тис, гортензии, можжевельник, миндаль трехлопастной, барбарис, сосна, туя, декоративная яблоня и многое другое. Всю эту красоту высадили в прошлом году. В планах на этот год - продолжить оригинальную зеленую зону.

Напомним, что к юбилею Ставрополя территория от улицы Булкина до проспекта Октябрьской революции превратится в единую парковую зону. Центр города украсят каскад из нескольких фонтанов, гранитные плиты, скамейки, освещение. Озеленители дополнят все это новыми газонами, декоративными деревьями, кустарниками и цветами. А своеобразной изюминкой станут вазоны, которых будет более 60 штук.

 

ВОЗРОДЯТ ВИНОГРАДНИКИ

В селе Летняя Ставка Туркменского района состоялось выездное заседание рабочей группы министерства сельского хозяйства края с участием ГКУ «Ставропольвиноградпром», на котором были обсуждены перспективы развития в районе виноградарства.

Опытные фермеры пояснили, что, несмотря на сильную засушливость территории, при соблюдении технологии возделывания дополнительный полив виноградникам не требуется.

После этого аграриям показали процесс возделывания янтарной ягоды на примере одного из хозяйств района.

Специалисты «Ставропольвиноградпрома» в свою очередь, пообещали оказывать практическую и консультационную помощь производителям, которые решат заняться выращиванием винограда.

 

«КЛАДБИЩЕ СТАРЫХ ПОКРЫШЕК»

В Ставрополе ликвидировано «кладбище старых покрышек». Четыре до верху груженных «КамАЗа» вывезли старые автомобильные шины из оврага вблизи трассы, ведущей к селу Татарка.

Стихийная свалка начала образовываться в декабре прошлого года. Точка сразу появилась и на интерактивной карте свалок Общероссийского народного фронта.

К уборке свалки подключились сотрудники министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья, работники краевого музея-заповедника им. Прозрителева и Праве, администрации села Татарка и краевого лесничества.

Общественникам удалось обнаружить среди покрышек товарную накладную одного из ставропольских предприятий. Ее передали в центральный комплексный отдел краевого минприроды. Сейчас идет расследование.

 

21.04

ОТКРЫТ ДВОРЕЦ БРАКОСОЧЕТАНИЯ

В Невинномысске состоялась торжественная церемония открытия нового здания Дворца бракосочетания.

Общая площадь Дворца - почти 900 квадратных метров, затраты на строительство составили 40 миллионов рублей. В помещениях смонтированы система видеонаблюдения и охранно-пожарная сигнализация, обустроена автостоянка, вход для граждан оборудован пандусом для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Особенность объекта - функциональное размещение помещений. Имеется зона с отдельным входом для приема граждан, где установлена стойка обслуживания заявителей по принципу одного окна.

Для проведения торжественных регистраций браков предусмотрено два зала и холл для гостей с отдельным входом.

 

ВОТ ТЕБЕ И АВТОБУС

Госавтоинспекция края подвела промежуточные итоги операции «Автобус - нелегальный перевозчик», которая началась 10 апреля.

В совместном мероприятии принимают участие несколько ведомств и организаций: представители министерства транспорта, органов прокуратуры, здравоохранения, сотрудники ространснадзора, отдела по борьбе с экономическими преступлениями, участковые-уполномоченные и другие.

Всего за десять дней участниками рейдовых мероприятий составлено порядка 1300 административных материалов по выявленным нарушениям, допущенным водителями пассажирского автотранспорта, из которых 107 фактов - управление автобусами с незаконно внесенными изменениями в конструкцию, 3 транспортных средства эксплуатировались с неисправной тормозной системой или рулевым управлением. Эксплуатация их запрещена. Ряд перевозчиков осуществляли деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, без лицензии на право осуществления перевозок пассажиров автобусами.

Проверки деятельности пассажирских перевозчиков будут продолжены.

 

ЛИКВИДИРОВАНЫ БОЕВИКИ

Ночью в районе населенного пункта Усть-Невинский на проселочной автодороге сотрудники ФСБ попытались остановить автомобиль «Лада Приора». Однако находившиеся там мужчины открыли стрельбу из автоматического оружия. Двое нападавших были уничтожены ответным огнем, сотрудники правоохранительных органов не пострадали.

Как сообщили в краевом СКР, по факту посягательства на жизнь сотрудников ФСБ возбуждено уголовное дело. Личности нападавших установлены. Поводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Как уточнили в НАК, ликвидированные боевики - участники «спящей» бандитской ячейки, присягнувшей террористической организации, запрещенной в России.

 

22.04 - 23.04

КИСЛОВОДСК ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ

В преддверии открытия курортного сезона в Кисловодске состоялся праздник гостеприимства «Кисловодск встречает гостей».

К началу курортного сезона в городе-курорте проведена работа по приведению фасадов зданий центральной части к единому архитектурному стилю, продолжается ликвидация лишней наружной рекламы, мест стихийной торговли, проводится снос незаконно построенных знаний.

Одним из главных новшеств для отдыхающих станут электрокары, приобретенные в рамках реализации федеральной программы благоустройства Национального курортного парка. Всего будет приобретено 7 одиннадцатиместных автомобилей. Два из них, собранных в республике Крым, уже прибыли в Кисловодск.

Кроме того, в этом году Кисловодск порадует гостей множеством цветов и зелеными насаждениями.

В рамках праздника состоялся праздничный концерт, был запущен фонтан. Курортный сезон в городах Кавказских Минеральных Вод начнется 1 июня.

 

ВЕТЕР НАДЕЛАЛ БЕД

Бушевавший на Ставрополье ветер натворил дел.

Так, в коттеджном поселке Михайловска сильный ветер сорвал крышу с четырехэтажного жилого дома, никто не пострадал. Часть кровли была сорвана и с пятиэтажки по улице Пригородная краевого центра. Повреждены восемь стоявших у дома автомобилей. В Ставрополе на проспекте Юности на машины упало дерево. На улице Булкина в Ставрополе перевернулся остановочный павильон. По словам очевидцев, в результате инцидента никто не пострадал. На Бирюзовой в результате сильного ветра из бетонного основания были вырваны крепления автобусной остановки.

Ликвидацией последствий разгула стихии занимались сотрудники экстренных служб.

 

ЗАВЕРШИЛАСЬ СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА

В краевом центре прошел гала-концерт городского этапа фестиваля-конкурса «Студенческая весна Ставрополья - 2017». Поучаствовали в мероприятии свыше двух тысяч студентов.

На концерте также наградили победителей городского этапа - команды средних специальных и высших учебных заведений. На смотр жюри были представлены студенческие программы из 11 учебных заведений Ставрополя, продемонстрировано свыше 150-ти творческих номеров.

В результате Гран-при фестиваля получили Ставропольский строительный техникум и Северо-Кавказский федеральный университет.

Увенчался фестиваль грандиозным концертом, лейтмотивом которого стало 240-летие города Ставрополя, его богатая история, динамичное настоящее и уверенность в будущем, связанная, в первую очередь, с молодежью.

 

ВЪЕХАЛ В СТЕНУ

В Пятигорске водитель машины «ВАЗ-21083» не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части дороги и врезался в бетонную стену. В результате ДТП 25-летний водитель, житель Грачевского района, получил различные травмы. Его доставили в больницу.

Выяснилось, что за последние 2 года молодой человек несколько раз нарушал ПДД, штрафы не оплачивал, страховой полис на машину не приобретал.

По факту ДТП проводится проверка, у водителя произведен биозабор крови для химико-токсикологического исследования

 

24.04

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА НА СТАВРОПОЛЬЕ

На Ставрополье с рабочим визитом побывал министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин. Вместе с губернатором Владимиром Владимировым он посетил ряд объектов.

В Ставрополе Топилин осмотрел производственные площадки Ставропольского краевого индустриального парка «Мастер», ознакомился с производствами арматуры из композитных материалов, ламинированной фанеры для строительных нужд, тахографов и систем спутникового мониторинга, прицепной техники, а также производством ветрогенераторов.

Следующими пунктами рабочей поездки стали Инженерный центр, осуществляющий оценку квалификации специалистов в области лифтового хозяйства и Главное бюро медико-социальной экспертизы по краю. После этого высокий гость посетил производственные площадки ставропольской группы компаний «Стилсофт». Предприятие занимается разработкой и изготовлением систем безопасности для нужд Министерства обороны РФ, охраны границы, военных и промышленных объектов. Также компания активно работает над внедрением системы «Безопасный город» и комплексов фото- и видеофиксации нарушений на автодорогах, а также занимается производством беспилотных летательных аппаратов. В ходе осмотра министр уделил отдельное внимание организации и условиям труда на посещаемых объектах.

 

ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ

В рамках подготовки к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в столице округа стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».

Активисты подготовили около 10 тысяч черно-оранжевых лент. Напомним, цветовая гамма Георгиевской ленточки символизирует пороховой дым и пламя.

«Это выражение нашего уважения ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году», - гласит Кодекс акции. В первый день акции ребята вручили жителям и гостям столицы СКФО свыше тысячи символов Дня победы. Часть ленточек была передана организациям и предприятиям Пятигорска. До 9 мая акция «Георгиевская ленточка» пройдет во всех микрорайонах города.

 

ГОРОДУ - НОВЫЕ ОЧИСТНЫЕ

В столице края подготовлен проект нового блока очистных сооружений производительностью от 50 до 70 тысяч кубических метров в сутки. Технологический объект планируют реализовать по направлению от круга поселка Демино вдоль объездной дороги Ставрополь-Элиста.

Необходимость его появления обоснована тем, что существующая мощность крайне изношенных городских очистных сооружений сегодня серьезно отстает от роста населения города и его потребности в водоотведении, а темпы жилищного строительства ставят город перед необходимостью строить линии водоотведения и очистные сооружения.

 

25.04

ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ - ЛЕГКО В БОЮ

Семь команд Федеральной противопожарной службы из регионов СКФО съехались на Ставрополье, чтобы принять участие в соревнованиях.

Сотрудники чрезвычайного ведомства должны были продемонстрировать свое мастерство в ликвидации последствий серьезного дорожно-транспортного происшествия и оказании первой помощи пострадавшим. Задача перед командами стояла непростая - молниеносно проанализировать аварийную ситуацию, спасти пострадавших и оказать им первую помощь до прибытия медиков.

В результате сложной борьбы лучшей стала команда из КЧР. На второй строчке разместились представители Чечни, а хозяева турнира - ставропольские спасатели - замкнули тройку лидеров.

Как отмечают в МЧС, подобные соревнования способствуют повышению качества профессиональной подготовки и отработке практических навыков спасения людей.

 

ЛЕДОВЫЙ ТУРНИР ПРИГЛАШАЕТ ЗРИТЕЛЕЙ

29-30 апреля на базе ледового катка «Виктория» состоится II-й Открытый городской турнир по фигурному катанию. Свои ледовые свершения спортсмены посвятят Дню Великой Победы и 240-летию краевой столицы.

Стоит отметить, что турнир пройдет в Ставрополе уже во второй раз, и по сравнению с прошлым годом география представленных на соревнованиях городов значительно расширилась: это школы и клубы Симферополя, Севастополя, Белгорода, Сочи, Краснодара, Невинномысска, конечно, Ставрополя и других городов. Всего будет разыграно 28 комплектов наград.

Поболеть за фигуристов и насладиться красивыми выступлениями приглашаются жители и гости города Ставрополя.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.