Вы здесь

ЛЕКЦИЯ ОТ МИНИСТРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи состоялась встреча студентов СКФУ с заместителем председателя правительства Ставропольского края - министром финансов СК Ларисой Калинченко.

Тема беседы с министром была актуальна для всех - «Мои личные финансы». Отмечалось, что деньгами можно и нужно управлять и делать это на всех уровнях: от семейных бюджетов до крупных хозяйствующих субъектов и фирм. В современном мире есть множество инструментов, позволяющих заставить финансовые средства «работать».

- Задача, - подчеркнула Лариса Калинченко, - не в том, чтобы научиться экономить, а в том, чтобы грамотно использовать свои возможности. Джон Рокфеллер говорил, что задуматься о своих деньгах на один день в месяц важнее, чем зарабатывать их тридцать дней.

Первый шаг искусства «приручения» собственных средств состоит в постановке цели. Лучше, если она будет стратегической и долгосрочной, например, рассчитанной на 20 лет. Чем больше перспектива во времени, тем реальнее успех. Важно правильно формулировать свою задачу.

Скажем, вы решили купить автомобиль. Задайтесь вопросом, для чего и какая машина вам нужна. Одно дело, если нужна мобильность, чтобы совмещать учебу и работу. Другое - если вы намерены поражать воображение девушек. Следующий этап - цена вопроса. Средство передвижения потребует затрат - от гаража до бензина, зимних шин, технического обслуживания и так далее. Эти расходы следует принять во внимание. Затем рекомендуется выбрать комфортный темп движения к цели. Поставленную задачу нужно решать, но очень плохо, если она лишает вас нормальной жизни или разрушает здоровье.

Увеличение доходов, оптимизация расходов и привлечение средств - вот, по словам Ларисы Анатольевны, три кита финансового благополучия. Важно анализировать структуру расходов, определить, где есть резерв для экономии.

- Записывайте все траты, - рекомендовала министр финансов студентам. - Что значит, деньги на еду? Можно приготовить дома, это дешевле и полезнее. А можно отдать свои рубли за чипсы. То же и с одеждой. Когда выгоднее купить теплые сапоги, в ноябре, когда подходят морозы? Или в мае, когда появляются сезонные скидки?

Лариса Калинченко, казалось бы, говорила о простых вещах, иллюстрировала советы и правила примерами из жизни. Но для внимательного слушателя бытовые хлопоты и несложные, вроде бы, принципы успешной финансовой стратегии отдельной семьи демонстрировали общеэкономические закономерности. Взять требование ранжирования расходов. Конечно, правильно выделить первоочередные обязательства, скажем, плату за ЖКХ, и начинать расплачиваться с них. Но этот принцип справедлив и на макроуровне. При формировании бюджета предприятия или целого региона производятся такие же расчеты. И страхование, и накопление «подушки финансовой безопасности» для субъектов страны так же целесообразно, как и для отдельной фамилии.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.