Вы здесь

С ЭЛЕМЕНТАМИ ФЭНТЕЗИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств, продолжая работу над реализацией долгосрочной музейно-выставочной и издательской программы «Художники Северного Кавказа», представил жителям и гостям краевого центра новую выставку «Реальность и фантазии», автором которой является член Союза художников России, заслуженный художник Чеченской республики, лауреат и участник многочисленных международных, российских, республиканских, тематических выставок и конкурсов Чингисхан Хасаев.

Автор нынешнего вернисажа в изомузее родился в 1972 году в селе Садовое Арзгирского района Ставропольского края, там же окончил среднюю школу. Потом окончил Чеченский государственный университет, последние годы живет в городе Грозном, занимается созданием живописных произведений, беря за основу один из давно известных приемов (XVI-XVII вв.) в изобразительном искусстве - стаффаж (с немецкого - «украшение картин фигурами»). Отражая реальную действительность, Чингисхан Хасаев вводит в изображение дополнительные детали и информацию по своему представлению и воспоминаниям, нередко придуманным. Искусство художника замечено искусствоведами, считающими, что оно выделяется новой эстетикой в чеченском изобразительном искусстве, содержанием и манерой исполнения, где большинство сюжетов картин фантастичны и основаны на смешении впечатлений от реальной жизни с фантазиями художника.

На выставке лучшие работы автора - пейзажи-воспоминания о времени жизни на Ставрополье, пейзажи с изображением видов чеченских гор, урбанистические пейзажи, в том числе придуманных городов, с элементами фэнтези, города Грозного 70-х- 80-х годов, современного и будущего. Сам автор считает, что своими знаниями, своей жизнью он обязан Ставропольскому краю. «Земля, вырастившая меня, кормившая, согревшая и сделавшая меня человеком - это все о Ставропольском крае, о его прекрасном народе. И, конечно, мне как художнику очень важно показать свои картины в Ставрополе, в Ставропольском крае» - говорит Чингисхан Висихаевич.

В творческой биографии Хасаева это шестая персональная выставка, четыре из них прошли в городе Грозном (2009 - 2016 гг.), в 2011 году в Ставрополе, в Краевом Доме народного творчества демонстрировалась персональная выставка «Мой город будущего». За прошедшие пять лет художник стал членом Союза художников России, получил почетное звание «Заслуженный художник ЧР» (2012 г.),

награжден медалью министерства культуры ЧР «За развитие культуры» (2016 г.). И снова творческий отчет перед своими земляками. Встреча со зрителями получилась на открытии выставки не только теплой, но и насыщенной сюрпризами. На вернисаже выяснилось, что поддержал в свое время юного художника, увидев его картины во время поездок по Ставрополью, председатель комитета Думы Ставропольского края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрий Белый. Об этом на открытии выставки рассказал отец художника Висиха Хамзатович Хасаев.

Сам Юрий Васильевич вспоминает об этом так: «В нашем многонациональном крае Арзгирский район занимает особое место. Это дальний восток Ставрополья, за ним - только голая степь. С 1972 года семья Хасаевых жила в селе Садовом. Все это сказалось и на творчестве Чингисхана. Приятно, что в его картинах - не только виды гор, но и наше родное Ставрополье. Мне особенно близка его работа «Засуха», когда земля, истосковавшись, ждет дождя. Так часто бывает в жаркой восточной степи. Насосная станция, на которой работал один из первых в районе мелиораторов, отец Чингисхана - Висиха Хамзатович, подает воду сразу в несколько районов края и в Калмыкию. По системе каналов она течет с гор, прибывает из Терека. Выходит так, что даже вода нас объединяет. И до тех пор, пока у нас на Северном Кавказе будут крепкие связи, никто никогда нас не победит».

А министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, вручая автору выставки Благодарственное письмо министерства культуры края «За творческое мастерство и укрепление культурных связей народов Северного Кавказа», отметила важность работы музея по ознакомлению зрителей с творчеством художников Северного Кавказа и сказала, что такие выставки обогащают и расширяют кругозор, способствуют формированию чувства патриотизма и любви к своей земле. Немало добрых слов услышал в свой адрес художник от председателя региональной общественной организации «Объединение народов по содействию миру «За диалог на Кавказе» Г. Степанова, и.о. председателя Чеченской национально-культурной автономии города Ставрополя «Нийсо» Н. Калиева, председателя Ставропольского окружного казачьего общества А. Якушева, первой учительницы Чингисхана Галины Богдановой и других почитателей его таланта. Директор же изомузея Зоя Белая, проинформировав присутствующих о том, что в последнюю субботу месяца лица до 18 лет, в том числе студенты, могут проходить в музей бесплатно, подарила Чнгисхану Хасаеву новые издания, выпущенные в краевом музее изобразительных искусств.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
16 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.