Вы здесь

ПО-ТИХОМУ НЕ ПОЛУЧИТСЯ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В прошлом году в Госдуму РФ был внесен законопроект, запрещающий розничную продажу препаратов для искусственного прерывания беременности. И хотя медикаментозные препараты, которые используются для проведения абортов на ранних сроках, и сейчас запрещены к открытой продаже в российских аптеках, теперь под запрет может попасть ряд таблеток, которые принимаются для экстренной контрацепции. Если проект пройдет согласование, врачам будет запрещено выписывать рецепты на эти лекарства, и аптеки не смогут их продавать всем желающим. Первое чтение документа намечено на конец весенней сессии. Все замерли в немом ожидании.

Хотя почему «немом»? Пока авторы законопроекта готовят убедительные факты «за», служба по надзору в сфере здравоохранения подвела итоги работы по выявлению фактов продажи в аптеках препаратов для медикаментозного прерывания беременности. За год было составлено всего лишь восемнадцать протоколов. По мнению правоохранителей, это очень низкий результат, поскольку таблетки для абортов входят в топ-10 медикаментов, которые реализуются незаконно. Но получается, раз нет нарушений, значит, и нет проблемы?

Отнюдь, уверяют разработчики данной инициативы, и называют обнародованные результаты рейдов крайне далекими от реальных масштабов бедствия. Как подсчитал комитет Госдумы по делам семьи, с 2009 по 2012 год число учтенных медикаментозных абортов в России выросло на 34 процента. Речь идет о тех случаях, когда негативные последствия употребления абортивного препарата привели женщину в медицинское учреждение. Поэтому бравурные цифры скорее характеризуют недоработки сотрудников Росздравнадзора в поисках «ведьм», нежели спокойную обстановку в стране, где в реальности нарушений, связанных с продажей препаратов для медикаментозного прерывания беременности без рецепта врача, в разы больше. Не даром же «волшебные таблетки» можно найти как на аптечных полках, так и на Интернет-сайтах. И если в аптеках выбор ограничивается тремя-четырьмя вариантами продукции, то в сети ассортимент просто зашкаливает. Отечественные препараты, импортные, аналоги дорогих препаратов, травки от народных знахарей и целителей. Как говорится, на любой вкус, кошелек и... срок.

- Как правило, молодые женщины не представляют, как выглядит процедура медикаментозного аборта, и не знают, что препараты можно принимать только в присутствии врача в специализированном медицинском учреждении, оснащенном спецоборудованием, - бьют тревогу авторы законопроекта. И как результат от побочных эффектов называют обильное кровотечение, отравление, гормональные отклонения и даже анафилактический шок и бесплодие.

- По идее женщина должна побывать у гинеколога и прийти в аптеку с рецептом, - называют медики правильный алгоритм действий. - Ведь прежде чем врач назначает такое медицинское вмешательство, женщина проходит обследование для определения срока беременности и исключения медицинских противопоказаний. После приема препарата пациентка находится под наблюдением медиков, при необходимости проводятся контрольные исследования.

Но почему же он не работает? Где-то играет роль нежелание рассказывать о своем «временном интересном положении», где-то стыд, а порой отдельные виды таблеток нужно принять в течение 72 часов, и этого времени бывает банально недостаточно, чтобы попасть на прием к врачу. Вот и приходится действовать самостоятельно, полагаясь на свой страх и риск и совет фармацевта на тему, «чтобы такое поэффективнее взять, дабы наверняка обошлось без девятимесячных последствий».

В то же время представители Общества акушеров-гинекологов России отмечают, что в акушерстве нет медикаментозных препаратов экстренной контрацепции, которые могут вызвать тяжелые осложнения. Более того, врачи опасаются, что столь пристальное внимание именно к лекарствам для прерывания беременности со стороны Совета Федерации, а теперь и Росздравнадзора - еще один шаг на пути к запретам абортов, а значит, и к материнской смертности.

- Медикаментозный аборт несет меньше неблагоприятных последствий, чем хирургический. И ни один здравомыслящий акушер-гинеколог не поддержит инициативу, направленную на его запрет, - отмечают эксперты.

Кроме того, в качестве наглядного примера последние приводят статистику других стран. Например, самая передовая страна по минимальному количеству абортов - Голландия. Если в России на 1000 женщин детородного возраста приходится 40 абортов, то там - всего три-пять. Таких показателей стране удалось достичь благодаря организации абортных клиник, где беременность прерывается на высоком медицинском уровне, а в дальнейшем идет профилактика последующего аборта (за счет просветительской работы и гормональной терапии).

Марина АНДРЕЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.