Вы здесь

КЛЕЩИ ПРОСНУЛИСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Более 50 жителей края обратились в медучреждения с укусами клещей

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует о начале активизации в крае иксодовых клещей - переносчиков Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), клещевого боррелиоза. В Петровском и Туркменском районах активизация основного переносчика вируса КГЛ - Hyalomma marginatum отмечена на 10 дней раньше, чем в прошлом году.

С укусами клещей в медицинские организации края уже обратился 51 человек, в том числе 19 детей. Случаи обращения зарегистрированы на 21 территории, чаще всего в Изобильненском, Кочубеевском, Новоалександровском, и Шпаковском районах, в городах Кисловодск и Ставрополь. Случаи заболевания КГЛ не зарегистрированы.

Наибольшему риску заражения КГЛ подвержены две основные группы населения: жители сельской местности, трудовая деятельность которых связана с животноводством, в том числе владельцы индивидуального поголовья, а также лица, находящиеся в природных условиях на отдыхе, охоте, рыбалке, даче. К группе риска по клещевому боррелиозу в основном относятся жители городов, посещающие лесопарковые зоны.

В крае для снижения риска заражения населения инфекциями, передающимися через клещей, организованы и проводятся мероприятия по борьбе с клещами. Выделено финансирование на обработки эпидзначимых биотопов (пастбища, летние оздоровительные учреждения, зоны отдыха населения).

В ближайшие дни с повышением среднесуточных температур воздуха начнется повсеместная активизация иксодовых клещей и массовое нападение их на животных и человека, в связи с чем необходимо соблюдать меры профилактики заражения КГЛ.

Самыми распространенными мерами защиты от укусов клещей являются: использование специальных репеллентов, вакцинация и ограничение пребывания на природе. Эти насекомые обитают на земле и довольно быстро перемещаются: они могут забраться на дерево и уже оттуда спрыгнуть на свою жертву, но чаще цепляются к человеку с травы. Именно поэтому при посещении лесных и парковых зон следует держаться ближе к середине тропы и избегать кустарников на окраине дороги. Одежду стоит носить светлую (на ней проще заметить клеща), с длинными рукавами и штанинами, плотно прилегающими к телу. Также на ребенке обязательно должен быть головной убор.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.