Вы здесь

«ДЕТСТВО БЕЗ ГРАНИЦ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Два дня в Ставропольском городском Доме культуры проходил V Международный творческий фестиваль-конкурс «Детство без границ».

На фестиваль, который проводит творческое объединение «Новый формат» (генеральный директор Евгений Насатюк), приехало свыше двухсот участников от пяти до 75 (+) лет из Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области, Карачаево-Черкесии, Москвы, а также студентов ставропольских вузов из Индии, Пакистана, Таджикистана, Сирии, Узбекистана, Турции, Нигерии, Гоаны. Конкурс состоялся по пяти жанровым направлениям: «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Хоровое пение», «Художественное слово. Малые театральные формы. Театр мод», «Хореография».

Как рассказал гендиректор фестиваля-конкурса Евгений Насатюк (г. Михайловск), идея «Нового формата», который представляет серию творческих конкурсов для талантливых людей всех возрастов - международный «Детство без границ» и Всероссийский патриотический конкурс «Родная сторона», - возник у него и его семьи в начале 2015 года, а уже в июле того же года состоялся Первый фестиваль «Детство без границ», посвященный детям и молодежи Ставрополья. И с первого по третий конкурсы председателем профессионального жюри был известный московский композитор, пишущий песни о детях и для детей Александр Ермолов. Председателями жюри в разных направлениях были за эти годы председатель Союза композиторов Ростовской области Борис Цукер, а также известный на Ставрополье хоровик, заслуженный артист РФ Валерий Коротков. В первый день нынешнего конкурса председателем жюри выступил заведующий отделением народных инструментов Ставропольского краевого колледжа искусств Олег Анисимов, а во второй день - заведующая отделением «Вокальное искусство» того же учебного заведения Марина Гузанова.

«Отличительными особенностями нашего конкурса, - говорит Евгений Николаевич, - являются, помимо поддержки молодых талантливых исполнителей, обмена опытом и повышения профессионального мастерства руководителей коллективов и педагогов, возможности каждому ребенку заявить о себе, - еще и честное и объективное судейство, неограниченное количество званий «лауреат», награждение победителей в конкурсный день и социальные скидки. К примеру, дети-сироты принимают участие в конкурсе на бесплатной основе. А еще я хочу поблагодарить за помощь в организации фестиваля коллектив Ставропольского городского Дома культуры и его директора Ларису Евгеньевну Климову».

В первый день фестиваля-конкурса свое искусство показывали инструменталисты и танцоры. Дети и молодежь играли на различных музыкальных инструментах, 22 участника получили дипломы лауреатов 1, 2 и 3 степени, а гран-при завоевала 9-летняя скрипачка из Ставрополя Александра Козлова. В направлении «Хореография» можно было увидеть самые разные танцевальные жанры - бальные танцы и восточные, народные, классические и эстрадные. В результате гран-при присудили сразу двум коллективам: группе «Солнышки» (8-9 лет) из города Михайловска и театру танца «First» (13-15 лет, Ставропольский городской Дом культуры). Более 40 солистов-вокалистов стали обладателями лауреатских званий 1, 2, 3 степеней, высшую же награду - гран-при разделили ставропольчанки Полина Щербакова (8-10 лет) с песней «Аист на крыше» и Татьяна Андриенко (14-16 лет) с песней «Право, маменьке скажу».

Но, пожалуй, больше всего аплодисментов досталось вокальным и хоровым коллективам. Зрители с восторгом принимали исполнение «Баллады о любви» дуэта Фаерена и Ози из Нигерии, знаменитой «Барыни» ставропольского ансамбля народной песни «Хуторяночка», которые стали лауреатами второй степени; номера «Черемушки» фольклорного ансамбля «Лада» (лауреат I степени), а также песен вокального ансамбля «Искорки», ставшего лауреатом I степени в двух номинациях. Последние два ансамбля представляли опять-таки Ставропольский городской Дом культуры.

А потом победители и лауреаты Международного фестиваля-конкурса «Детство без границ» получили в награду за свое искусство дипломы, медали и призы.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.