Вы здесь

КАПРЕМОНТ: УСПЕТЬ К СЕНТЯБРЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Итоги первой «трехлетки» реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов и организация работы в этом году стали предметом обсуждения на заседании общественного совета по вопросам ЖКХ при губернаторе Ставропольского края. Заседание прошло под председательством первого зампреда краевого правительства Ивана Ковалева.

Объемы работ, которые предстоит проделать для реализации программы за 30 лет, - внушительные. Всего в нее в настоящий момент, как отметил руководитель Фонда капитального ремонта МКД края Евгений Бражников, включено 9280 домов. Что примечательно, 85 процентов домов формируют фонды капитального ремонта на счетах регионального оператора. И еще в более чем пятистах, сделавших выбор в пользу спецсчета, владельцем последнего является Фонд капитального ремонта.

Если говорить о сборе платежей, то в прошлом году средний уровень собираемости взносов по краю вырос до 80 процентов. С начала этого года ситуация похуже. За январь - февраль собираемость взносов на капремонт, по данным регионального оператора, составила 76 процентов.

Но как бы то ни было, за 2015 и за 2016 годы на капремонт в регионе собран 1 миллиард 740 миллионов рублей. Оплачено с начала реализации программы по 2 марта включительно мероприятий на сумму свыше 907,5 миллионов рублей.

Реализация региональной программы идет путем формирования краткосрочных трехлетних планов. На первом этапе - в 2014-2016 годах, опять-таки после проведения всех актуализаций, отремонтированы должны были быть 649 домов. Однако 2014 год оказался, как и везде по стране, разгонным, ремонт был выполнен в 44 домах, так что наибольший объем работ - 605 домов - пришелся на следующие два года.

Завершить первую трехлетку в срок не удалось. По состоянию на 2 марта полностью завершены работы в 515 МКД, в 84 - ремонт выполнялся, еще в 8 домах работы даже не начаты.

Как пояснил Евгений Бражников, большинство из этих домов - памятники культурного наследия, а значит, там должен иметь место не ремонт, а реконструкция. И при оформлении проектно-сметной документации специалисты столкнулись с рядом сложностей. Да и реставрационные работы должны финансироваться не только из средств собственников, но и при помощи бюджета.

Но работы, прописанные в региональной программе, как признал глава Фонда, своевременно не начались не только в этих домах. МКД, в которых не приступили к тем или иным видам работ, - около 40.

«Где-то нужны решения органов местного самоуправления, где-то - актуализация программы», - пояснил руководитель фонда.

Одним из самых сложных был вопрос о сроках завершения работ. Фонд пообещал к маю отремонтировать 75 домов из тех, в которых работы должны были завершиться в 2015-2016 годах, а к сентябрю - остальные дома из первой трехлетки, а также те, ремонт в которых запланирован на этот год. Всего таких домов - 460.

Сейчас в пятидесяти домах в Ставрополе ремонтные работы уже в стадии завершения, еще в 76 - работы также ведутся. Ну а по остальным - выполняются конкурсные процедуры.

Обеспечение завершения работ до 1 сентября было прописано и в проекте решения общественного совета по вопросам ЖКХ, выданного присутствующим на руки.

Первый зампред краевой Думы Дмитрий Судавцов порекомендовал Фонду как техническому заказчику готовить и представлять проектно-сметную документацию на общем собрании собственников МКД еще до объявления конкурса по отбору подрядной организации. Это снимет ряд вопросов по стоимости и объемам планируемых работ, и в конечном итоге отразится на их качестве. Ведь подрядчик, заходя на объект, будет четко понимать, что и за какие деньги ему предстоит отремонтировать.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.