Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.03

ТАРИФЫ ЖКХ ВЫРАСТУТ

Как сообщил председатель региональной тарифной комиссии Константин Шишманиди, в этом году среднекраевой рост на услуги жилищно-коммунального комплекса не превысит 3,7 процентов. Именно такое предельно допустимое изменение цены было установлено Правительством РФ.

Рост тарифов на электроэнергию с 1 июля 2017 года составит 4,08 процента, что ниже определенной федеральной антимонопольной службой России предельной величины в 4,8 процентов. На газ цены в среднем вырастут на 3,9 процентов, на воду - на 2,8 процентов, на теплоснабжение - на 3,46 процентов.

 

ЕЩЕ 20 ТЫСЯЧ ДЕРЕВЬЕВ

В Ставрополе высадят более 20 тысяч деревьев. Масштабная высадка деревьев планируется на 10 гектарах урочища «Надежда». Еще более полутысячи деревьев поселятся на внутриквартальных и центральных территориях краевого центра. Вся работа по высадке зеленых насаждений в Ставрополе будет осуществляться в соответствии с «Планом озеленения - 2017».

В рамках Года экологии власти принимают от горожан свои пожелания и предложения по озеленению Ставрополя. Все желающие смогут зайти на сайт городской администрации и оставить свое обращение в разделе «Ставрополь глазами горожан» - «Благоустройство».

 

БУДЕННОВСК ИЗ КОСМОСА

Космонавт Олег Новицкий сфотографировал Буденновск из космоса. На своей странице в социальной сети Instagram он опубликовал фотографию города, сделанную с борта МКС.

«Наконец удалось сфотографировать Буденновск, - пишет космонавт. - С этим городом связано почти 10 лет жизни. Даже наш дом, в котором мы жили в военном городке, видно».

Олег Новицкий на орбите с 17 ноября 2016 года. Космонавт часто публикует фотографии в социальных сетях. Среди его фоторабот: вулкан Безымянный, ночные Астрахань, Неаполь и Ванкувер, Перл-Харбор, Чита, космические корабли «Союз» и «Прогресс» на фоне Земли и многое другое.

 

16.03

СОРОЧКА ЦЕСАРЕВИЧА АЛЕКСИЯ

В Ставрополь доставили сорочку святого страстотерпца цесаревича Алексия. Реликвию поместили в киот с иконой страстотерпца и установили в Казанском кафедральном соборе. Затем клирики храма отслужили молебен с акафистом святым царственным страстотерпцам.

Принесение в Ставрополь сорочки Цесаревича Алексия приурочено к 100-летию начала крестного пути страстотерпца Царя Николая, его семьи и множества других новомучеников и исповедников, точкой отсчета которого стал день отречения императора от престола 15 марта 1917 года.

Реликвию в краевой центр привез ее хранитель - Андрей Болдырев. Он подчеркнул, что это событие напомнит о подвиге страдальцев нашим современникам и подвигнет с молитвой обратиться к святым новомученикам.

 

ОТКУСИЛ ПАЛЕЦ

В Минводах конфликт между двумя соседями перерос в драку, в результате которой 69-летний мужчина перекусил палец 80-летнего оппонента.

Травма привела к ампутации ногтевой фаланги безымянного пальца левой кисти. В отношении пенсионера возбуждено уголовное дело «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

 

ПРЕМИИ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ

В краевом правительстве состоялось награждение лауреатов премии Президента РФ в рамках приоритетного нацпроекта «Образование».

Лауреатами стали 76 молодых людей. Из них 18 победителей международных, всероссийских, межрегиональных конкурсов и олимпиад получили премию в размере 60 тысяч рублей, и 58 победителей и призеров конкурсов всероссийского уровня и победителей краевых соревнований стали обладателями премии в размере 30 тысяч рублей.

Премия для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» присуждается гражданам РФ в возрасте от 14 до 25 лет включительно. С 2006 года обладателями этих премий стали 896 молодых ставропольцев.

 

17.03

МФЦ ДЛЯ БИЗНЕСА

В Ставропольском офисе МФЦ для бизнеса начали оказывать более 60 дополнительных услуг.

Теперь предприниматели города Ставрополя могут быстро и без очередей оформить выписку из ЕГРН и ЕГРЮЛ, зарегистрировать права на недвижимое имущество, а заодно заполнить налоговые декларации или разработать положение об оплате труда. Новый перечень также включает копировально-множительные услуги, услуги в сфере гражданско-правовых отношений и искового производства, а также в сфере кадрового производства, бухучета, финансов, регистрации юридического лица.

Центр МФЦ для бизнеса находится по адресу г. Ставрополь ул. Тухачевского, д.16 б. Узнать, как предварительно записаться в МФЦ, а также получить подробную информацию об условиях предоставления услуг вы можете на сайте umfc26.ru или позвонив по телефону 8-800-200-40-10.

 

МЕДИЦИНСКИЙ ПУНКТ ОБНОВИЛИ

В микрорайоне №32 на улице Беличенко, 8 поселка Демино открылся обновленный медицинский пункт, на базе которого будут осуществлять прием пациентов врачи шестой городской поликлиники.

Медицинское учреждение обосновалось на месте закрытого весной 2011 года

единственного здесь медпункта, что стало причиной многих обращений жителей поселка в администрацию краевого центра. По поручению главы Ставрополя были найдены инвесторы для ремонта помещения, которое снабдили к тому же удобными ступенями и пандусами для людей с ограниченными возможностями передвижения. Решены все организационные и кадровые вопросы.

 

АКТЕР ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ

Фотопроект «Известные люди за безопасность дорожного движения» на Ставрополье набирает обороты. В акции принимают участие не только жители региона, но и его почетные гости.

Принял в фотопроекте участие и известный российский актер Андрей Мерзликин, который прибыл в Пятигорск на съемки. Он не только с удовольствием принял участие в фотосессии с тематическими плакатами, но и поделился с поклонниками своим взглядом на то, каким положительным примером могут стать звезды киноиндустрии для участников дорожного движения.

Фотографии с Андрей Мерзликиным опубликованы на страницах социальных сетей, в которых актер уже оставил свой комментарий с призывом соблюдать ПДД.

 

«ВСЕ ВОЗМОЖНО»

В Ставрополе прошел заключительный этап благотворительного проекта «Все возможно». Участниками проекта стали воспитанники детских домов Ставрополья. В течение трех месяцев две команды под руководством наставников постигали основы хореографии и технику смешанных единоборств.

В финале проекта участники выступили с показательными выступлениями, в ходе которых и были определены победители. Кроме того, вне конкурса в проекте участвовала третья команда: ее силами созданы картины, которые затем были выставлены на благотворительную продажу.

Участников проекта «Все возможно» приветствовал губернатор Владимир Владимиров.

- Ставрополье - край золотых сердец. И этот проект, количество людей, которые его поддержало, еще одно тому доказательство. Я уверен, что все, чему юные участники научились здесь, обязательно пригодится им в жизни, - сказал глава региона.

Он поблагодарил наставников команд - тренеров и хореографов - за поддержку и тепло, которые они подарили детям. Всем участникам проекта вручили дипломы, призы и сладкие подарки.

 

18.03 - 19.03

КРЫМСКАЯ ВЕСНА

На площади ставропольского Дворца культуры и спорта под эгидой общественной палаты края состоялся митинг-концерт под основным лозунгом - «Крымская весна - мы вместе!».

Более 4 тысяч жителей региона, в числе которых представители трудовых коллективов, городских и краевых властей, общественных ветеранских организаций, казачества и политических партий, с плакатами и флагами выразили свою солидарность с жителями черноморского региона.

Выступавшие отметили, что три года назад это событие стало знаковым в новейшей истории России, а решающий выбор крымчан обусловлен, прежде всего, стойким ощущением корней русской духовности.

 

ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ

В Пятигорске состоялся молодежный этноконфессиональный форум. В город-курорт приехали представители регионов, входящих в Северо-Кавказский и Южный федеральные округа, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Нижегородской, Рязанской, Пензенской областей.

В рамках форума прошло несколько семинаров, лекториев и круглых столов, на которых молодые люди смогли высказаться по проблемам межнациональных и межконфессиональных отношений.

 

«ЖИВАЯ КЛАССИКА»

В ставропольской централизованной библиотечной системе прошел муниципальный этап VI Всероссийского конкурса юных чтецов.

Школьники декламировали отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Выступления молодых ставропольцев оценивались по следующим критериям: выбор текста, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Участие приняли 36 учащихся общеобразовательных учреждений города в возрасте 12-16 лет, ставших победителями школьного этапа, который проходил в феврале.

По результатам городского этапа конкурса были награждены: дипломом I степени - Дарья Радюк, дипломом II степени - Никита Зорин; дипломом III степени - Дарья Сердюкова.

 

«КИНО БЕЗ БАРЬЕРОВ»

В Дворце детского творчества прошел кинопросмотр «Эхо 8-го международного кинофестиваля «Кино без барьеров», в рамках которого продемонстрировали ряд фильмов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Присутствующим показали тематические фильмы: «Каждый 88-й», «Братья», «Про Диму», «Войтек», «Социальный репортер. Путешествия». Все эти киноленты проникнуты темой любви к жизни, стремлением раскрыть свои таланты и идти к своей цели, несмотря ни на что.

 

БОЛЬШОЙ АКВАПАРК

Ставрополь берет курс на развитие досуговой отрасли. Встреча главы города Андрея Джатдоева с инвесторами из Санкт-Петербурга закончилась подписанием двустороннего соглашения о сотрудничестве над строительством многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса с аквапарком.

Новый инвестиционный проект займет порядка 28 тысяч квадратных метров и включит в себя парковую зону, детские площадки, тренажерные залы и многое другое. Сам аквапарк расположится на 2 тысячах квадратных метров, в год его смогут посетить более 600 тысяч человек, а более 20 горок избавят посетителей от длинных очередей. По масштабам центр не будет иметь аналогов во всем Северо-Кавказском округе.

 

20.03

ЗАЩИТИТЬ ЗЕМЛЮ ОТ КОРРУПЦИИ

На еженедельном рабочем совещании в правительстве края губернатор Владимир Владимиров поручил усилить контроль в сфере использования земель сельхозназначения, находящихся в муниципальной собственности.

Обращаясь к руководству краевого минсельхоза, руководитель региона нацелил ведомство на тесное взаимодействие с местными главами в вопросах передачи в аренду муниципальных земельных участков.

По мнению главы Ставрополья, выстраивание сотрудничества в таком формате поможет защитить сферу земельных отношений от коррупционных угроз.

- Решения по использованию этих полей не могут быть сосредоточены в руках одного человека. Мы должны совместно добиваться, чтобы на ставропольской земле работали только те, кто будет о ней заботиться, - подчеркнул Владимир Владимиров.

По поручению губернатора краевое министерство сельского хозяйства во взаимодействии с территориями подготовит сводную информацию о договорах аренды муниципальных сельхозземель, планируемых к заключению в 2017 году.

 

ЗАПРЕТ ВСТУПИЛ В СИЛУ

В Ставрополе запрещена продажа электронных сигарет несовершеннолетним.

Согласно изменениям в краевом законодательстве, должностные лица органов местного самоуправления, регулирующие деятельность в сфере торговли, теперь уполномочены на составление протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, замешанных в реализации электронных сигарет несовершеннолетним.

Городские власти призывают предпринимателей не допускать нарушений и осуществлять свою деятельность исключительно в рамках действующего законодательства.

 

ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ПРОЕКТЫ

Губернатор Владимир Владимиров подвел итоги визита официальной делегации Ставрополья в Республику Беларусь.

- Мы достигли многих взаимовыгодных договоренностей с руководством Республики. Теперь правительству края необходимо подготовить «дорожную карту» по их реализации и приступить к работе, - отметил глава региона.

По мнению губернатора, из числа совместных проектов приоритетными должны стать внедрение экологически чистого общественного транспорта из Беларуси в городах Кавказских Минеральных Вод и строительство предприятия по ремонту и сборке белорусской тракторной техники, сообщает пресс-служба главы региона.

 

21.03

ЭКСТРЕННАЯ ПРОВЕРКА

В полиции Пятигорска МВД проводит экстренную проверку.

Сотрудники собственной безопасности главного управления МВД России по СК проводят служебную проверку с выездом в территориальный отдел полиции после того, как Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении четырех сотрудников Госавтоинспекции Пятигорска по факту применения ими физической силы при задержании, в результате чего на месте происшествия скончался 24-летний парень.

Трех инспекторов, а также командира подразделения, подозревают в превышении должностных полномочий и убийстве.

«В ходе проверки будет дана правовая оценка деятельности территориального органа полиции в целом, - говорится в официальном сообщении ГУ МВД по Ставропольскому краю. - В случае установления вины сотрудников к ним будут приняты самые жесткие меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения из органов внутренних дел. Кроме того, к дисциплинарной ответственности будут привлечены непосредственные руководители данных сотрудников».

 

«ЧАС ЗЕМЛИ» ОТМЕТЯТ ВЕЛОФЛЕШМОБОМ

25 марта, в «Час Земли», с 20:30 до 21:30 в Ставрополе будет отключена внешняя подсветка всех крупных архитектурных и инженерных сооружений города.

В это же время в рамках мероприятий, приуроченных к 240-летнему юбилею краевого центра, на площади 200-летия будет дан старт Всероссийского велофлешмоба «Велосветлячки».

Каждый год его участники украшают себя и своих железных коней разнообразными световыми приборами. Затем движутся по улицам своих городов, выражая таким образом поддержку использованию экологически чистых видов транспорта и сохранению природных ресурсов.

В этом году спортклуб «Велоконтинент» планирует собрать рекордное количество участников среди других городов России - более 350 человек, и проехать «велосветлячками» от площади 200-летия до центрального парка. Там для участников велоакции будет организована фотозона, горячий чай и кофе.

Также в этот день в небо города выпустят десятки небесных светящихся фонариков. Организаторы приглашают всех, кто любит кататься на велосипеде, поучаствовать в этом велошествии.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.