Вы здесь

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ПРИОРИТЕТАМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе состоялась краевая конференция, посвященная итогам работы агропромышленного комплекса Ставрополья в 2016 году и задачам на 2017 год. В ее работе приняли участие губернатор Владимир Владимиров, члены правительства региона, депутаты краевой Думы, главы муниципалитетов, руководители сельскохозяйственных предприятий, фермеры, представители научного сообщества.

Приветствуя участников конференции, глава края отметил особую заслугу тружеников села в успехах ставропольского АПК.

- Вы обеспечили рекордный урожай 2016 года. Рост индекса сельскохозяйственного производства составил 10 процентов, а по некоторым подотраслям - до 30 и выше. Спасибо каждому из вас, и, прежде всего, тем, кто трудился в поле, и чьими достижениями мы сегодня гордимся. Мы все хотим, чтобы урожай этого года был таким же достойным, а сельское хозяйство края продолжало развиваться, и приложим к этому все свои усилия, - отметил Владимир Владимиров.

Основные итоги работы агропромышленного комплекса Ставрополья подвел в своем докладе министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Как прозвучало, в 2016 году объем производства зерна в крае увеличился на 15 процентов, сахарной свеклы - на 48 процентов, подсолнечника - на 37 процентов, овощей - на 14 процентов, мяса - на 15 процентов. Всего сельскохозяйственной продукции в 2016 году было произведено на 211 миллиардов рублей. Динамика регионального индекса сельскохозяйственного производства почти в 2 раза превысила среднероссийский показатель.

По словам министра, в настоящее время Ставрополье лидирует в России по площади закрытого грунта для выращивания овощей. С 2013 года площадь теплиц в крае выросла в 2,5 раза и составила 130 гектаров. В планах производителей к 2020 году занять на российском рынке тепличных овощей долю в 25 процентов.

Основные приоритеты развития регионального АПК на 2017 год обозначены в принятой участниками конференции резолюции. Стратегическими направлениями должны стать рационализация использования пашни, развитие собственных перерабатывающих мощностей и поддержка инвестиционной деятельности. В частности, предлагается сделать акцент на диверсификации в растениеводстве за счет внедрения в севооборот альтернативных культур. В настоящее время, по данным краевого Минсельхоза, 78 процентов всех посевных площадей на Ставрополье занимают зерновые культуры.

Также в числе приоритетных направлений - повышение инвестиционной привлекательности и модернизация сельхозпроизводства, реализация мероприятий по импортозамещению, развитие молочного животноводства, питомниководства, увеличение площади плодово-ягодных и виноградных насаждений.

В 2017 году в Ставропольском крае будет продолжена работа ряда ведомственных целевых программ. В том числе «Поддержка начинающих фермеров», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» и «Развитие сельскохозяйственной кооперации».

Общий объем государственной поддержки сельского хозяйства в крае запланирован на текущий год в сумме 6,9 миллиарда рублей, что почти на 1 миллиард рублей превышает показатель прошлого года.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
19 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.