Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1.03

ЕЩЕ ДЕСЯТЬ ПЛАТНЫХ ПАРКОВОК

На центральных магистралях краевого центра заработали новые платные автомобильные парковки. 540 парковочных мест стали платными на 10 участках улиц Ленина, Мира и Лермонтова. Подробную информацию о месторасположении этих парковок можно получить на сайте проекта www.parkingstav.ru и в мобильном приложении.

В администрации Ставрополя напомнили, что оплатить парковку можно следующими способами: наличными через паркомат, с помощью СМС, на сайте проекта и с помощью мобильного приложения для телефонов под названием «Городские парковки», которое позволяет оплачивать также стоянку поминутно.

Кстати, к июлю 2017 года на территории города должны появиться около четырех тысяч платных парковочных мест.

 

НОВОЕ МОЛОДЕЖНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

В городах и районах края создаются молодежные общественные объединения нового направления - правоохранительного.

Члены этих объединений будут заниматься профилактикой преступлений и правонарушений молодежи Ставрополья, работать со школьниками по предупреждению негативных проявлений в Интернет-среде, помогать правоохранительным органам региона в поисках детей и молодых людей, пропавших без вести.

Для координации деятельности новых молодежных отрядов и обучения их руководителей в Ставрополе прошел семинар-совещание, на котором поднимались вопросы создания и организации деятельности таких общественных объединений. Участникам рассказали об основных моментах профилактики правонарушений несовершеннолетних, соблюдения правил дорожного движения, предупреждения девиантного поведения молодых людей, а также презентовали совместный проект министерства образования и молодежной политики края и краевой общественной организации «Союз детей Ставрополья» «Безопасный Интернет для детей».

 

ОТРАВИЛИСЬ ЕДОЙ

СУ СКР по СК проводит проверку по факту смерти годовалой девочки, которая умерла от отравления едой из гипермаркета.

28 февраля супруги и двое детей приехали из Кисловодска в Ставрополь, где в одном из гипермаркетов купили в отделе готовой еды курицу-гриль и картофель фри. Семья пообедала этими продуктами в автомобиле и вернулась в Кисловодск. Дома всем стало плохо. Ночью 1 марта младшая девочка с признаками отравления была доставлена в больницу, где через непродолжительное время скончалась. Возбуждено уголовное дело.

 

2.03

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЖИЛЫХ

В Нефтекумском центре социального обслуживания населения открылась оздоровительная группа для граждан пожилого возраста.

Участниками занятий могут стать, в том числе, инвалиды и граждане с ограниченными физическими возможностями и с ослабленным здоровьем. Занятия в группе построены на основе специального комплекса упражнений с элементами йоги. Подобные занятия способствуют продлению активного образа жизни, укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма.

 

НАЕЗДИЛ 110 ШТРАФОВ

В Пятигорске во время рейдового мероприятия краевых судебных приставов совместно с сотрудниками ГИБДД аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав» выявил автомобиль Audi Q7, владелец которого накопил 110 административных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Сумма долгов составила 150 тысяч рублей.

Чтобы взыскать с неплательщика деньги, работники краевого УФССП арестовали его машину и предупредили должника о ее дальнейшей реализации. Уже на следующий день вся сумма долга была погашена.

 

ДЕД-НАСИЛЬНИК

Возбуждено уголовное дело в отношении 62-летнего жителя Пятигорска, подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера.

Как рассказали в Су СКР по СК, прошлой весной, отсидев в колонии 18 лет за убийство и разбой, мужчина вернулся домой и поселился вместе с дочерью и двумя малолетними внучками. Все эти месяцы, пока дочь была на работе, он совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей 13-летней внучки. Следователи насчитали более 80 издевательств над девочкой. Она долго боялась рассказать о них матери: дед угрожал ей физической расправой. Сейчас с девочкой работает психолог. Дед заключен под стражу.

 

3.03

ПРЕМИИ ДЛЯ УЧЕНЫХ

Премию губернатора края в области науки и инноваций в третий раз получили молодые ученые и специалисты Ставрополья. Эта премия оказывает поддержку молодым людям до 30 лет без степени ученого, кандидатам наук до 35 лет

и докторам наук до 40 лет ежегодно в размере 100 тысяч рублей. Претендентами были семь вузов и научно-исследовательских организаций, ученые из которых проводят исследования в области органической химии, технологии производства продуктов животноводства, метеорологии, механики жидкости, газа и плазмы, селекции и семеноводства, стоматологии, микробиологии и онкологии.

За свою разработку способов выращивания овощей в открытом и защищенном грунте Мария Селиванова из СтГАУ вошла в число победителей. Ольга Севостьянова, представляющая тот же университет, разработала мульт-витамины, которые будут полезны в птицеводстве. Лауреат Нушик Саркисян, представляющий Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт, обосновал собственный метод ускоренного лабораторного исследования бруцеллеза. Молодой ученый Дмитрий Крошка из Ставропольского государственного медицинского университета заработал свою награду за устройство для нужд зубного протезирования. Николай Аксенов из СКФУ продемонстрировал новые препараты для терапии рака.

 

ИЩУТ ТАЛАНТЫ

Ставропольцы готовятся встретить юбилей любимого города. К этой дате приурочен ряд гражданских инициатив, проектов и конкурсов. Один из них - литературный конкурс «Мой Ставрополь», нацеленный на поиск новых талантливых имен, поддержку современных авторов и сохранение литературной самобытности города.

Поделиться своим мастерством может каждый житель, достигший 16 лет и желающий воспеть родные земли в прозе или поэзии, воплотить свой писательский талант, а заодно поздравить краевую столицу и ее жителей с юбилейной датой. Спешите! Конкурсные работы принимаются до 30 июня 2017 года.

Всю подробную информацию, требования к работам и форму заявки можно найти на официальном сайте администрации города http://ставрополь.рф/ и сайте комитета культуры и молодежной политики администрации Ставрополя http://stav-kultura.ru/.

 

К ПАВОДКАМ ГОТОВЫ НЕ ВСЕ

В министрстве природных ресурсов и охраны окружающей среды прошло селекторное заседание межведомственной комиссии по подготовке гидротехнических сооружений к паводковому периоду.

По данным ГУ МЧС ПРФ по СК, к первому марта паспорта готовности предоставили всего два района: Петровский и Изобильненский. В связи с чем органам местного самоуправления настоятельно рекомендовано в срок до 15-го марта организовать работу по оформлению, согласованию и утверждению данных документов. На обратную связь были вызваны представители Андроповского, Предгорного, Георгиевского районов, которые доложили о ходе подготовки к паводковому периоду. Также решено создать рабочую группу, которая будет на месте проверять готовность сил и средств муниципалитетов.

 

4.03-5.03

ОЧЕРЕДНОЙ АВТОХАМ

В одной из социальных сетей появилось очередное фото автомобиля на фоне «Солдата» в городе Ставрополе. Помимо государственных регистрационных номеров белой «Приоры» на фото отчетливо видно лицо молодого человека. Стоит отметить, что попавший в Интернет снимок вызвал массу негативных эмоций со стороны горожан. Жители города возмущены наглым поведением водителей, желающих сделать «оригинальное» фото своего автомобиля, в непредназначенных для этого местах.

Как сообщили в УГИБДД ГУ МВД России по СК, нарушитель будет привлечен к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

 

«ЕГИПЕТСКИЕ МУМИИ» В СТАВРОПОЛЕ

Первую в Ставрополе выставку «Египетские мумии. У истоков времен» каждый желающий может увидеть в краевом музее им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Экспозиция напоминает фрагмент из зала культуры и искусства Древнего Египта, которые существуют только в крупных музеях стран России, Великобритании, Франции и США.

Древнюю цивилизацию ставропольчанам помогут лучше представить около сотни экспонатов, в числе которых мумии фараонов, жрецов, стражников, маски, ювелирные украшения цариц Египта и керамические изделия. А узнать о тонкостях мумификации посетители смогут вместе с древнеегипетским жрецом в маске бога Анубиса. Стоит заметить, что это не совсем обычная выставка: на ней все пришедшие прочтут древнеегипетский гороскоп и узнают какой из богов им покровительствует, составят пазлы. Дети смогут поучаствуют в импровизированных археологических раскопках и, конечно, найти древний артефакт. Всем юным археологам вручат именные грамоты.

 

ДОМ ДЛЯ УСАТЫХ И ХВОСТАТЫХ

В Городском Доме Культуры Ессентуков состоялась благотворительная выставка-раздача бездомных животных «Каждая кошка мечтает о своем окошке».

Выставка с целью пристроить домашних питомцев в хорошие руки прошла под надзором ветеринарного контроля. Посетители необычного мероприятия встретились с кошками, полностью подготовленными к переезду в новый дом. Все животные уже имели необходимые прививки, паспорта. В результате свои дома обрели десять кошек. Ну а те, кто не смог взять животных домой, помогли им «материально», оказав благотворительную помощь кормами, деньгами, ветпрепаратами, мисками, поводками и пр.

 

ФЛЕШМОБ ОТ ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ

В феврале главой МЧС России Владимиром Пучковым был дан старт Всероссийского пожарно-спасательного флешмоба под девизом «МЧС России - за здоровый образ жизни!».

В эти выходные на катке Парка Победы ставропольские пожарные и спасатели присоединились к акции. Командам предстояло пройти шуточные спортивные испытания. Это и транспортировка «пострадавшего» на «ватрушке», и занимательная эстафета с шарами, а кульминацией мероприятия стало состязание «Паровоз», где победа присуждается за счет общекомандного усилия и слаженности действий.

По итогам соревнований победу одержала сборная команда 3 отряда Федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю.

 

ПОБЕДИЛИ ДВАЖДЫ

В зале краевого Центра адаптивной физической культуры и спорта состоялись два товарищеских матча по гандболу с участием команды «Ставрополье-СКФУ» и сборной Азербайджана.

Национальная дружина соседнего государства приезжает на поединки в Ставрополь уже четвертый год подряд. И неизменно успех по итогам этих встреч празднуют хозяйки паркета.

В первом матче все решилось ближе к концовке. Финальный свисток зафиксировал победу ставропольчанок - 28:26. Вторая встреча завершилась с перевесом в шесть мячей в пользу команды СКФУ - 29:23.

 

6.03

АВТОМОБИЛИ ЛУЧШИМ ЖЕНЩИНАМ

В Ставрополе вручили автомобили лучшим женщинам года

В преддверии Международного женского дня в краевой столице состоялось подведение итогов ежегодного конкурса «Женщина года города Ставрополя - 2016». В церемонии награждения победителей принял участие губернатор Владимир Владимиров.

- Как говорится, настоящий мужчина должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Но все это не может состояться без вас. Я хочу пожелать, чтобы у вас всегда было рядом надежное плечо. С наступающим праздником! - обратился губернатор к участницам торжества.

Вместе с главой администрации Ставрополя Андреем Джатдоевым Владимир Владимиров вручил победительницам конкурса ключи от отечественных автомобилей.

В номинации «Деловая женщина» лучшей стала директор лицея № 14, почетный работник общего образования, заслуженный учитель РФ Валентина Медведева.

В номинации «Хранительница домашнего очага» победительницей признана мать пятерых детей, врач УЗИ городской клинической больницы № 2 Наталья Потупчик.

В номинации «Успешная молодость» победила студентка магистратуры Ставропольского государственного аграрного университета, член Ассоциации студенческих объединений России Светлана Севастьянова.

По итогам конкурса также было определено шесть лауреатов - по два в каждой номинации. Они получили дипломы, цветы и подарки.

Отметим, что конкурс проводится уже в 18 раз. Всего на участие в нем в этом году было подано 78 заявок.

 

ЧЕРЕДА СУББОТНИКОВ

На еженедельном совещании членов краевого правительства и руководителей органов краевой исполнительной власти губернатор Владимир Владимиров поднял тему благоустройства территорий после зимы.

Как прозвучало, 15 марта в регионе стартует первый этап краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья». В краевом министерстве природных ресурсов начинает работать штаб по благоустройству территорий края. 11 марта будет организован первый в текущем году массовый субботник, в котором примут участие сотрудники краевых и муниципальных организаций края, коллективы предприятий и все желающие. Владимир Владимиров подчеркнул, что основные работы по благоустройству должны быть завершены к 16 апреля - празднику Пасхи.

Также глава региона дал поручение до 15 апреля приступить к ремонту дорог региона и уже к 1 мая отремонтировать самые проблемные дорожные участки.

 

ЗАРАБОТАЕТ «ЭЛЕКТРОННЫЙ ЗАГС»

Ставропольский край вошел в число 9 «пилотных» регионов России для внедрения системы «Электронный ЗАГС».

В рамках проекта до конца 2019 года краевым органам ЗАГС предстоит привести в электронную форму более 6 миллионов записей гражданского состояния. Для этого отделения ЗАГС края, включая отделы, отвечающие за регистрацию актов гражданского состояния в сельских территориях, за счет федерального бюджета будут оснащены автоматизированными рабочими местами.

 

7.03

СТРАДА НАСТУПИЛА

Все муниципальные районы Ставрополья приступили к весенним полевым работам. На сегодня проведена подкормка посевов минеральными удобрениями на площади в 200 тысяч гектаров.

Ряд районов приступили к севу яровых культур - из 900 тысяч гектаров, которые запланированы под эти культуры в текущем году, засеяны уже более 100 тысяч гектаров, работы планируется завершить до 1 мая. Также в некоторых территориях началась посадка овощей и картофеля, обработка садов и виноградников.

На совещании были приведены данные о состоянии озимых посевов: согласно постановлению,  92 процента из 1 миллиона 820 тысяч гектаров находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии

 

МАТКАПИТАЛ ЗА 10 ДНЕЙ

Срок перечисления средств материнского капитала семьям сократят с одного месяца до десяти дней.

Премьер -министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое приводит правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, сокращается с месяца до 10 рабочих дней срок перечисления средств материнского капитала с момента принятия положительного решения по заявлению родителя.

За 10 лет существования программы маткапитала ей воспользовались почти пять миллионов семей.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.