Вы здесь

НАРУШАЮТ - ЖАЛУЙТЕСЬ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в преддверии экзаменационной кампании 2017 года возобновила работу телефона доверия ЕГЭ.

Напомним, заработал он в прошлом году для сообщений о нарушениях правил и процедуры сдачи единого государственного экзамена, в том числе о незаконных предложениях купить контрольные измерительные материалы, попытках мошенничества во время экзаменов, злоупотреблениях со стороны организаторов ЕГЭ. Во время прошлогодней кампании ЕГЭ на телефон поступило несколько сотен звонков.

В этом году обо всех нарушениях необходимо сообщать по номеру: +7 (495) 104-68-38

«Рособрнадзор придерживается политики нетерпимости к любым нарушениям правил проведения ЕГЭ. Нам важно обеспечить абсолютную прозрачность и честность экзаменов, и мы рассчитываем на активное содействие граждан в этом вопросе. Работа телефона доверия хорошо зарекомендовала себя в прошлом году и помогла не только оперативно реагировать на нештатные ситуации, возникающие в ходе экзаменов, но и предотвращать их», - заявили в ведомстве.

Помимо телефона доверия продолжает свою работу и номер «горячей линии», по которому специалисты Рособрнадзора готовы ответить на вопросы, связанные с проведением ЕГЭ: об экзаменационных процедурах, оформлении ответов, организационных требованиях и др. Обращаться с вопросами участники экзаменов и их родители могут по номеру +7 (495) 984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы также можно найти на портале ЕГЭ в разделе «Вопрос-ответ».

А между тем в Рособрнадзоре подвели итоги акции ЕГЭ с родителями. Всего в ней приняли участие 37 тысяч человек со всей России.

Прошла акция, напомним, 7 февраля. Старт ей дали представители ведомства. Вместе с ними и московскими родителями ЕГЭ сдали ведущий Премьер-лиги КВН Александр Масляков, музыкант, солист группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев, преподаватели вузов.

Всего же к акции присоединились участники из 50 регионов. Затем в течение февраля пункты проведения экзаменов для взрослых были открыты и в остальных регионах.

У нас на Ставрополье к «ЕГЭ с родителями» помимо мам и пап учащихся 11 классов присоединились члены кабинета министров края, руководители городов и сотрудники городских администраций.

Почти во всех регионах родители сдавали экзамен по русскому языку. А в Республике Коми мамам и папам школьников предложили проверить свои знания по математике.

Родители испытали всю процедуру сдачи ЕГЭ на себе: предъявляли паспорта, сдавали электронные устройства, проходили проверку металлодетектором на наличие запрещенных предметов. Далее регистрировались, заполняли бланки и приступали к работе. Во многих пунктах проведения экзамена дежурили медицинские работники. Взрослые увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Все работы проверили представители предметных комиссий, которым предстоит оценивать реальные работы выпускников. Уже известно, что большинство участников успешно справились с заданиями.

Планируется, что всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» станет ежегодной и будет проходить в феврале.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.