Вы здесь

КЛАСС НА БАЗЕ ВУЗА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Со следующего года российские вузы получат законное право формировать на своей базе школьные классы. Такое заявление сделала вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Как было отмечено, все соответствующие для законодательного закрепления упомянутого права документы уже находятся в правительстве. И уже в следующем году вузы смогут вести на своей базе школьные классы с углубленным изучением отдельных предметов.

Напомним, на сегодняшний день в РФ существует несколько специализированных учебно-научных центров (СУНЦ), функционирующих при университетах. Речь идет о таких организациях, как СУНЦ имени А.Н. Колмогорова при МГУ имени М.В. Ломоносова и лицее НИУ ВШЭ. Реализуют они программы среднего общего образования с углубленным изучением математики, физики, химии, биологии, информатики и т. д. При этом система обучения в них близка к университетской. Занятия в форме лекций дополняются работой специальных курсов, факультативов, кружков и клубов по интересам. Желающие обучаться в этих центрах проходят очень строгий отбор.

«Однако пока такая практика имеется скорее в обход законодательства», - пояснила вице-премьер. Но в ближайшей перспективе все законодательные моменты будут урегулированы.

Иные примеры сотрудничества высшей и средней общеобразовательной школ представляют собой в лучшем случае профильные классы - медицинские, фармацевтические, физико-математические, инженерные. Есть в России примеры организации специализированных классов полиции, МЧС. Обучение в них бесплатное, оно позволяет подготовиться к поступлению в вуз. Школьники получают глубокие знания по ряду предметов, к примеру, по физике, математике, химии, информатике, в результате чего отпадает необходимость в дорогостоящих занятиях с репетиторами.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.