Вы здесь

ВЕРНОСТЬ, ПРЕДАННОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как часто мы ищем эти качества в близких нам людях. Ищем и зачастую не находим. Ведь чтобы обладать ими, нужно иметь волю, характер и какую-то невероятную доброту. А вот для генерального директора санатория «Пятигорский нарзан», депутата Думы г. Пятигорска, Героя труда Ставрополья и просто замечательной женщины Татьяны Арсентьевны Чумаковой эти слова стали девизом по жизни. И этот короткий, но такой достойный принцип, которому она следует и в работе, и в семье, и в общественном деле, может рассказать о ней больше, чем тысячи других слов.

Улыбка сильнее строгого взгляда

Десять лет назад в Пятигорске распахнул свои двери новый санаторий. «Пятигорский нарзан» сразу заявил о себе как многопрофильная здравница с высококвалифицированным персоналом, с современным медицинским оборудованием, отличной лечебной-профилактической базой, с комфортным сервисом и обслуживанием. Прошло десятилетие, и сегодня «Пятигорский нарзан» - одно из лучших медицинских учреждений Кавказских Минеральный Вод, а может и всей страны. Санаторий имеет лицензии по 34 видам деятельности, оказывает более 300 медицинских услуг, которые проводят врачи и медсестры высочайшего класса.

Вообще, это медучреждение сложно назвать санаторием, это скорее высококлассный европейский отель. Не случайно три года назад «Пятигорскому нарзану» было присвоена категория 4 звезды. Здесь и внимательное отношение обслуживающего персонала, который поддерживает лучшие традиции кавказского гостеприимства, и служба портье, работающая круглосуточно, и в номерах вы найдете все, что нужно для комфортного отдыха. А какие здесь рестораны! Элегантный интерьер, изысканное меню, «живая» музыка...

Сам за себя говорит и тот факт, что здравница круглогодично заполнена практически на сто процентов. И «голосуют рублем» не только жители России, сюда на отдых и лечение приезжают гости из ближнего и дальнего зарубежья. А потом возвращаются вновь и вновь. Ведь наряду с высококлассным лечением здесь вам подарят внимание, заботу и теплоту. Весь персонал, от врачей до горничных, знает, что лечить можно не только медицинскими препаратами, но и словом, улыбкой, добротой. А научила их этому руководитель - Татьяна Арсентьевна Чумакова - от которой в любое время идет волна позитива. И не важно с кем она общается - с отдыхающим или специалистом - своей невероятно-положительной энергетикой она щедро делится с любым.

«Очень важно выслушать человека, обогреть, помочь, - говорит Татьяна Чумакова. - Уверена, тогда процесс лечения и реабилитации пойдет гораздо быстрее».

Точно такого же принципа генеральный директор придерживается и по отношению к своему коллективу, считая, что улыбка сильнее строгого взгляда, а уж тем более критики и крика.

«Татьяна Арсентьевна - очень грамотный руководитель, который вникает во все тонкости организации и проведения лечебного процесса. Наши пациенты очень удивляются, когда узнают, что у нее нет медицинского образования. Она настолько любит дело, которым занимается, что разбирается в медицине не хуже врача. Мы вместе решаем все вопросы и проблемы, она в курсе всех историй болезни, знает о назначениях и процедурах. В арсенале врачей не только необходимое медицинское оборудование, но и все новинки, которые появляются для санаторных учреждений. Большое внимание уделяется повышению квалификации медиков, - рассказывает заместитель генерального директора по врачебной части Мария Завидная.- Но самое главное, что она к нам относится не как к наемным работникам, а как к родным людям. И это не просто слова. Только если тебе не безразличен человек, ты сразу увидишь, что у него что-то не в порядке: плохое самочувствие или проблемы в семье. Татьяна Арсентьевна никогда не пройдет мимо, от нее невозможно ничего скрыть. И она не просто посочувствует, а сразу берется за решение проблемы. И не успокоится, пока не поможет.

А еще мы каждый день у нее учимся, как нужно выстраивать отношения со своими семьями. Поэтому мы - счастливые люди: с удовольствием идем на работу, а когда рабочий день заканчивается, с удовольствием возвращаемся домой».

Один за всех и все за одного

У Татьяны Арсентьевны большая семья. Под одной крышей живут: она, муж Владимир Анатольевич, дочь Ольга с супругом, сын Владимир с супругой, внучки Зина, Таня, Маша и правнук Даниил. Да-да. Глядя на Татьяну Чумакову, сложно поверить, что она даже бабушка, а уж что несколько лет назад внучка Зиночка сделала ее прабабушкой, практически невозможно.

Все члены ее большой семьи не только живут вместе, но и работают. С сыном Владимиром, который занимается ресторанами санатория, мы познакомились в предыдущие наши приезды, а вот дочь Ольгу и внучку Зину увидели впервые. Такие же, как мама и бабушка, молодые, энергичные, добрые, их жизнелюбию можно только позавидовать в самом прекрасном смысле этого слова.

«Мама - мой самый большой друг и близкий человек, - говорит Ольга. Она - наша путеводная звезда. Всегда веселая, жизнерадостная, ее любви хватает на всех нас. Я не могу сказать, что нас в детстве как-то воспитывали по-особенному. Только сейчас, став взрослой, я понимаю, что родители воспитывали нас своим примером. Причем делают это до сих пор. Посмотрите на маму, она ведь никогда не пройдет мимо, если рядом беда или несправедливость. Так было и будет всегда. Такая жизненная позиция стала определяющей и для нас. А еще уважение, поддержка друг друга, понимание, что семья - это главное».

«Бабушка - прекрасный руководитель, - добавляет внучка Зина. - К сожалению, когда я была маленькая, она была все время на работе, и мы не очень часто проводили время вместе. Но когда это удавалось, более счастливых моментов трудно вспомнить. Зато сегодня я имею возможность проводить с ней достаточно времени, чему очень рада. Ведь находясь рядом с ней, ты не можешь не равняться на нее. А более достойного примера для подражания сложно отыскать».

Вообще, семья Чумаковых - пример для подражания не только для близкого окружения, но и для абсолютно незнакомых людей. И это не удивительно. Много ли сегодня можно встретить семей, где вместе живут четыре поколения. И живут вместе не от безысходности, а потому что они дорожат и во всем поддерживают друг друга, заботятся и помогают.

«Я очень люблю свою семью. И стараюсь, чтобы все мои близкие были достойными людьми, чтобы главным для них в жизни были доброта, чистота, порядочность, чтобы жили они по Божьим заповедям. Я часто им повторяю, что если мы не будем поступать плохо в жизни, то все будем счастливые. Меня так мама Ольга Васильевна воспитала. Она была глубоко верующим человеком, всю жизнь учила нас помогать ближнему, быть честными, добрыми, неравнодушными людьми. Это я постаралась передать и своим детям, а они, в свою очередь, моим внукам, - говорит Татьяна Арсентьевна.

Спешите делать добро

Это еще один жизненный девиз Татьяны Чумаковой. Какие беды не обрушивались бы на наш край или страну, Татьяна Арсентьевна откликается одна из первых. Вот всего лишь несколько примеров. В санатории прошли курс реабилитации пострадавшие от терактов в 2013 году 18 жителей города Волгограда. А когда из соседней Украины на Ставрополье хлынул поток беженцев, 30 человек нашли пристанище в «Пятигорском нарзане». На три месяца санаторий стал им не только домом, но и местом, где они получили лечение и помощь.

Вообще, оздоровление льготной категории граждан - приоритет в работе Татьяны Чумаковой и ее единомышленников.

«Несколько лет назад мы решили реализовать проект «На пороге самостоятельной жизни», - рассказывает председатель «Союза деловых женщин Ставропольского края» Раиса Федоровна Гударенко. - Суть проекта заключалась в том, чтобы научить детей-сирот, которые жили в детских домах, вести самостоятельно хозяйство, рассчитывать бюджет и т.д. Посмотрев на этих детей, нам очень захотелось подарить им какую-то радость в жизни. Татьяна Арсентьевна не раздумывая забрала их к себе. Две недели ребята прожили в санатории, словно в сказке. Их пролечили, усиленно кормили, им устраивали экскурсии, подарили подарки. А еще очень ценно то, что они увидели своими глазами, как нужно относиться к людям. Знаете, с Татьяной мы знакомы много лет. Не одно десятилетие вместе работаем, крепко дружим. Казалось бы, к такой ее жизненной позиции давно пора привыкнуть. А я не перестаю восхищаться ею».

Еще один проект, в котором Татьяна Чумакова приняла активное участие, - «Во имя мира на Земле», посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда руководство «Пятигорского нарзана» решило принять на лечение 70 человек - ветеранов, тружеников тыла, детей войны. Стоит ли говорить о том, что проект продолжается до сих пор. Уже более 250 человек, которые подарили нам мирную жизнь, отдохнули и поправили свое здоровье в санатории.

И продолжать список добрых дел можно до бесконечности - не хватит газетной страницы. Поэтому приведем несколько цифр, которые лучше всего отражают масштаб благотворительной деятельности, проводимой Татьяной Арсентьевной. За последние пять лет на благотворительную деятельность в крае было направлено почти 34 миллиона рублей, из них более 10 миллионов в 2016 году. Эти деньги, помимо оздоровления наших земляков, идут на помощь различным общественным организациям, на финансирование огромного количества социальных проектов, на ремонт дорог, школ, Храмов, памятников, на оказание юридической помощи и многого другого. А прибавьте к этому адресную помощь, счет которой идет на тысячи...

И последнее. Многие люди, которые занимаются меценатством, говорят, что заниматься благотворительностью тяжело, но не заниматься - уже невозможно. Вот и на Татьяну Арсентьевну Чумакову смотришь и понимаешь, что несмотря на невероятную занятость - ведь кроме руководства санаторием наша героиня является либо председателем, либо заместителем множества общественных организаций - заниматься благотворительностью она не бросит никогда. Просто не сможет. Делать добро людям для Татьяны Чумаковой давно стало душевной потребностью.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.