Вы здесь

СКОЛЬКО НАКАПАЛО...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жильцы многоквартирных домов получили возможность снизить расходы на свет, тепло и воду, которые идут на общедомовые нужды, например, освещение и мытье полов в подъездах. Платить за ОДН можно не по нормативу, а по фактическому потреблению, если в доме имеются общедомовые счетчики.

Недопонимания возникли после того, как с 1 января платежи за общедомовые нужды переместились из коммунальных услуг в разряд жилищных. Если раньше жильцы платили по счетчику, то теперь для расчета управляющие компании стали использовать норматив потребления услуг на общедомовые нужды.

Эта мера была введена для защиты собственников от непрозрачных и завышенных платежей. Но на деле все получилось иначе. В ряде регионов платежи за ОДН выросли в разы. В итоге в разных субъектах РФ нормативы расходов на электроэнергию в одинаковых домах разнились в разы, чему очень удивились в Минстрое. И поручили регионам проверить корректность установки нормативов ОДН.

Вместе с тем ведомство опубликовало письмо с разъяснениями. Из него следует, что управляющие компании все же не совсем верно начисляют горожанам плату за ОДН.

Как сказано в документе, действующие нормативы на общедомовые нужды представляют собой верхнюю границу нормы. Плата за содержание общего имущества не может превышать размер норматива потребления коммунальных услуг за ОДН, установленный субъектом РФ по состоянию на 1 ноября 2016 года.

Однако если фактический размер расходов меньше норматива, и расчет происходит по показаниям общедомового прибора учета, то начисление может осуществляться по фактическому объему потребления. Как отмечается в письме, в таком случае плата рассчитывается как разница между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний индивидуальных счетчиков и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный фактический объем потребления коммуналки на ОДН делится между всеми собственниками дома пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

И еще, в середине февраля во многих регионах были проведены встречи с жителями. Были приняты решения о пересчете платежей, которые указаны в январских квитанциях. Эксперты считают, что с выпуском разъяснений Минстроя считать расходы по нормативам будут только там, где счетчиков нет.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.