Вы здесь

СДАЕТСЯ В АРЕНДУ ПАМЯТНИК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Государственное унитарное предприятие «Ставкрайимущество» проводит аукцион на право арендовать в течение 49 лет объект недвижимости, относящийся к культурному наследию Ставрополья, по льготной ставке - 1 рубль за 1 кв. м в месяц.

Немного истории. 28 декабря 1910 года вышел Указ «О перенесении уездных учреждений Прасковейского уезда Ставропольской губернии в город Святой Крест, с преобразованием этого города из заштатного в уездный, с переименованием уезда в Святокрестовский». Так, по сути, возник нынешний районный центр - Буденновск. К тому времени в городе имелся пивзавод Пискунова, две маслобойни, две крупорушки, две ветряные мельницы, мыловаренный завод, шесть кирпичных заводов. В 1912 году начала работать электростанция мощностью 50 киловатт, которая находилась на углу нынешних улиц Октябрьской и Павла Примы.

В этом же году была построена уездная гостиница - один из немногих памятников истории, градостроительства и архитектуры регионального значения, сохранившийся до наших дней. Однако в прошлом году состояние здания было официально признано неудовлетворительным, оно требует срочного капитального ремонта и реставрации.

К сожалению, на сегодняшний день выделить средства из краевого бюджета на эти цели не представляется возможным в силу непростых экономических условий. Недавние изменения в законодательстве позволили привлекать к таким важным социальным проектам частных инвесторов на особых условиях. Поэтому ГУП СК «Ставкрайимущество», являющееся балансодержателем данного объекта культурного наследия, объявило аукцион по сдаче его в аренду по льготной ставке с обязательным условием для арендатора проведения реставрации здания за счет собственных средств.

По условиям аукциона, будущему арендатору, после проведения капитального ремонта, на территории объекта позволена хозяйственная деятельность, не нарушающая целостность памятника и не создающая угрозу его повреждения, разрушения или уничтожения. Хоздеятельность будет осуществляться по согласованию с государственным органом охраны памятников. Арендатору запрещены: снос, архитектурное изменение здания в целом или отдельных его частей, надстройка, пристройка разного рода постоянных и временных сооружений, производство каких-либо изменений внешнего и внутреннего вида памятника, его конструктивных и отделочных элементов, строительство на территории памятника новых зданий, сооружений и иные действия, закрепленные в охранных документах.

- Наш край имеет богатую историю, и, как следствие этому, обладает интересным архитектурным наследием. Сохранить памятники старины - одна из важнейших задач общества, - прокомментировал директор ГУП СК «Ставкрайимущество» Борис Борисов. Поэтому мы приглашаем всех неравнодушных поучаствовать в этом значимом процессе. А у предпринимателей есть прекрасная возможность заявить о своем бизнесе как социально ответственном.

Здание расположено по адресу: г. Буденновск, ул. Пушкинская, д. 246а. Общая площадь - 261,1 кв. м. Заявки на аукцион принимаются до 7 марта 2017 года.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.