Вы здесь

О СЛУЖБЕ - ПО ПРИЗЫВУ И АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Военнослужащие-призывники теперь не будут проходить службу на боевых кораблях и подводных лодках военно-морского флота.

Как сообщили в штабе Северного флота, солдаты-срочники будут служить исключительно в сухопутных воинских частях, а также в частях береговых войск

- мотострелковых бригадах и подразделениях морской пехоты. Корабли же ВМФ с этого года комплектуются проходящими службу по контракту военнослужащими.

По мнению экспертов, только подготовленные профессиональные военные справятся с эксплуатацией сложного оборудования современных эсминцев, крейсеров и подводных лодок.

А вот альтернативная гражданская служба (АГС) может стать длиннее для некоторых россиян. Нет, номинально срок ее прохождения не увеличивается - он как был 21 месяц, так и останется. А вот прогулы и разного рода отпуска больше не планируется засчитывать в срок службы.

Коррективы в правила прохождения АГС собирается внести Минтруд, подготовивший проект соответствующий проект постановления правительства. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так какие же это изменения?

Во-первых, из срока альтернативной гражданской службы предлагают «вычеркнуть» период отбывания уголовного или административного наказания, время нахождения в учебных отпусках, а также в отпусках по уходу за ребенком.

Во-вторых, ведомство больше не хочет учитывать время проезда к местам таких отпусков и обратно.

В-третьих, за дни прогулов (отсутствие на рабочем месте без уважительной причины), отстранения или недопущения к работе из-за алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения молодым людям планируют продлять срок службы.

Как пояснили в ведомстве, сейчас при прохождении АГС возникают случаи, когда в течение определенного периода работники отсутствуют на рабочем месте (фактически не работают) и, следовательно, не исполняют обязанностей, но этот период засчитывается им в срок АГС. Так быть не должно.

Впрочем, в проекте постановления речь идет и о том, что на молодых людей, проходящих альтернативную службу, будут распространяться все требования Трудового кодекса, как и на обычных работников. Они, как все, должны (и будут после подписания постановления) нести дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность за проступки.

Если парень не пришел на работу, покинул без разрешения населенный пункт, где проходил АГС, работодатель должен будет, с одной стороны, выяснить, что случилось. С другой - уведомить об этом комиссариат, направивший молодого человека на службу, и орган власти, которому он подведомствен.

Если в течение двух рабочих дней работодатель не сможет установить причину исчезновения призывника, он должен будет обратиться в территориальное подразделение Следственного комитета, чтобы уклоняющегося от прохождения «альтернативки» привлекли к уголовной ответственности.

Но есть и хорошая новость для самих призывников. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения зарплаты будет для них увеличена на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту, где человек будет его отгуливать и обратно.

Напомним, на альтернативную службу могут пойти молодые люди призывного возраста, которые по тем или иным причинам отказываются отдавать долг родине с оружием в руках. Например, в связи с их религиозными убеждениями. И тогда государство дает им возможность послужить Родине, отработав определенное время на госпредприятиях, где есть хроническая нехватка рабочих рук, скажем, в связи с низкой заработной платой. Список таких организаций ежегодно определяется правительством страны, а составляется он по заявкам министерств, ведомств, регионов, ведь попадают в него подведомственные им предприятия и учреждения

Всего в этом году в формировании списка приняли участие шесть федеральных органов исполнительной власти и 74 региональных. В итоге призывников-филантропов ждут 3,5 тысячи вакансий на 685 предприятиях. Это почти на треть меньше, чем в прошлом году. В списке профессий - водитель, маляр, оленевод, врач, преподаватель, соцработник, слесарь, повар, санитарка, тракторист, почтальон, дворник, инженер-программист и другие. Также таких работников ждут в психоневрологических интернатах, домах престарелых, наркодиспансерах, на станциях скорой помощи, в почтовых отделениях. Всего в перечне 104 вида работ, профессий, должностей.

К слову сказать, у нас в крае с момента введения гражданской альтернативной службы, с 2012 года, определены на нее всего 46 человек. Обычно на альтернативку определяют на почту или в медучреждения.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.